Как пенсионЭры имбицЫлов выгуливали...

Часть 1. Выборг.

 

Отчет - Yesterday, фоты - BigAndry & Мокрыся (с).

 

До выезда.

Идея посетить старинный шведский город Выборг возникла давно, с первого отчета Отца Федора о поездке на рыбалку к Коту Валентинычу. Однако, как-то оно не складывалось… Но вот на матч с Локомотивом прибыл КОТ и стал настойчиво звать всех в гости и опрометчиво (вообще-то он был сильно нетрезв) оставил новый номер телефона. Планы на середину июля определились - выезд в Питер совмещенный с экскурсией в Выборг. Собирались долго. Состав тургруппы постоянно менялся, то едут шестеро, то восемь… КОТ ругался в телефонную трубку, кричал, что у него в машине шесть мест для пассажиров и он не может ничего гарантировать, если нас будет больше… в конце концов, количество выездюков определилось, билеты были куплены (всех раскидали по верхним полкам в разных купе), гостиницы заказаны (выборгская в субботу, за пять часов до выезда из Москвы), и пятеро пенсионеров (КИТ, авб, БигАндр с дочкой, фанни Мокрыся) с парой примкнувших к ним имбецЫлов (йестудей и банзай) под дружеское напутствие принимающей стороны «задушите подушкой кого-нибудь одного в поезде» загрузились в скорый Москва-Хельсинки.

В поезде стало понятно, почему нельзя было купить билет на нижние полки – дабы не отвлекать шумом самолетов участников саммита от решения Важных Государственных Дел, питерский аэропорт закрыли нах, и все тамошние турЫсты поехали из анталий и европ самолетом до Москвы и далее поездом. Волновались, удастся ли обитателям вагонных антресолей злоупотребить коньяком в таких условиях? Но все решилось просто: в одном купе ехали две девушки. Мокрыся быстро и решительно провела переговоры: «Девчонки, вы коньяк пьете? Вот и хорошо». Тяпнули, поговорили, разбежались по местам.

 

Выборг.

В Выборге нас встретил КОТ. Зря он нервничал, в его Форд-Эксплорер с тремя рядами сидений поместились все семеро плюс багаж. Через пять минут в гостинице с оригинальным названием «Выборг» нас ждал сюрприз. Если вы в Выборге решите поселиться в гостинице до расчетного времени 12-00, вам придется доплатить еще половину стоимости номера. В честь дорогих гостей сие именовалось «Московский тариф». Договорились с симпатичными портьешками, что вещи мы кинем в камеру хранения, а прописываться приедем к полудню. И понеслось.

Поездка по центру Выборга. Завтрак в заведении, где «завтракают все приличные люди» (с) КОТ – манная кашка из детства, омлеты с разной начинкой, коньяк, виски, кофе, чай, выбор выборгских «приличных людей» полностью одобрям. Правда, в туалет в этом заведении КОТ никого не пустил, сказав, что его там нет. Мокрыся поверила J Далее - выезд в сторону финской границы к мосту через канал, по которому когда-то переправляли лес для финской целлюлозной промышленности. Первая, неудачная, попытка фанни Мокрыси нанести ущерб собственному здоровью путем слезания с моста по разрушенной лестнице. Пресекли.

Осмотр достопримечательностей продолжили в парке Монрепо. В меру запущенный парк, когда-то бывший угодьями некоего графа. Очаровательное место, карельская природа, сосны, валуны, залив… вот в заливе Мокрыся и получила погоняло на этот выезд, возжелав запечатлеть себя на прибрежных камушках. Получился ущерб здоровью, на этот раз в меру удачный, примерно по щиколотку.

И снова центр города. Памятник Петру, памятник основателю города Торгелю Кнутссону. Строящийся КОТом объект, сторож которого ездит на работу на новенькой «Калине» - Европа, блин. К слову, в совковые новостройки Костя нас не возил, а центр Выборга выглядит вполне по-европейски.

Все передвижения присходили под рефрен КОТа «вот строительство торгового центра…  при моем участии… храм… сусальным золотом крыли… при моем участии… баптистская церковь… фундамент старый, остальное при моем…» создалось впечатление, что все здания в городе, даже 15-го века, построены «при участии». Или это такой маршрут по «московскому тарифу», поскольку в какой-то момент показалось, что возят нас «от ГУМа до ЦУМа», мимо старинной крепости мы проехали раз 15. Естественно, миновать ее никак было нельзя. Город основан шведами в 1293 году, крепость построена чуть позже, дух веков ощущается. В башне, надстроенной позднее до 30-метровой высоты, имеется музей с горшками и железяками, раскопанными в Выборге, с верхушки башни отлично виден весь город и его окрестности.

На выходе из крепости было обнаружено лобное место, где пенсионеры предприняли последнюю попытку довести состав участников экспедиции до шести человек.

Все описанные события заняли часа 4 – оцените темп J

За это время Костя несколько раз пытался договориться по телефону с капитаном катера на предмет катания в заливе. Капитан отнекивался, ссылаясь на потерю рулей. Потом рули неожиданно нашлись и мы срочным порядком поехали прописываться в хотел, а КОТ, как любой нормальный туроператор, повез банзая в магазин своей жены покупать куртку (банзай думал, что будет хорошая погода, а она оказалась переменчивой, периодически капал дождик) и сухие носки Мокрысе.

Поездку на катере описывать не буду, смотрите фоты, завидуйте и представляйте себя на нашем месте J Это действительно было офигительно.

С Песков... Сын Волги: ... во ща пообщался с ВП-3..( аналог Д-6.. К-4 П-2). пЭнсионеры-зкстремалы жжгут.. на яхте, которую они с гордостью назвали лодкой, оторвали руль.. грят, что вся рыба ушла в залив... Выборгский филиал в шоке.. до утра бы выстоял Выборг... а то собака утром... Тревожно как-то.. особо за уславного драйвера всей Европы... Питер ждет ПенсионЭроВ..)))

Вернулись на сушу, благополучно миновав подготовленный туроператором люля-кебаб (тоже, видимо, собственный, судя по настойчивым приглашениям), посетили офис КОТа, выпили водки по-норвежски (в рюмку кладется замороженная клюква, заливается ледяная водка, выпивается, заедается упавшей в рот клюквой – очень вкусно) пообедали, закупили шашлык и поехали к КОТу на дачу.

С Песков... Почти чухонские бомжи: Всем привет... Выборг взят...
Крепость... Парк... Прогулка на яхте...
Сейчас отправляемся на дальнюю заимку "Кузьмича"...
Нуууу За РЫБАЛКУ...
Выпьем по нашему.... по- норвежски...
Завтра в Питер... Если останемся живы....

Дача находится в лесу, то есть буквально, на поляне.

Протопленная как следует баня, беседка, колодец, песочница с игрушками, шашлык, вкусная водка… что еще нужно человеку для счастья? Оказалось, банзаю для этого необходима гламурная приталенная джинсовая курточка, кем-то оставленная в бане J Костя не выдержал, и пошел сам делать из Юры настоящего мущщину посредством березового веника и шайки с холодной водой. Результатом их действий стала сломанная дверца в печке, париться пришлось прекратить.

 

После бани заехали на вокзал, купили билеты до Питера на утреннюю собаку повышенной комфортности и засели в баре у Котенка, выпили пива, съели все пельмени и посмотрели выдающийся свиноеп 98-го года.

В 12-м часу, на закате, выползли из бара, распрощались с Костей и Максом, и пошли спать. Ага, не тут-то было. СТОЛЬКО комаров, роящихся в одном месте, я видел только на болоте. Попытка уничтожить кровососов полотенцами привела к тому, что уцелевшие слетали за подмогой. Фумитокс в номере был, но пока москвичи разбирались со сложной системой выключателей, принятой в выборгских гостиницах (одним из них вырубается вообще все электричество в номере, комбинация других управляет освещением в комнате, прихожей и туалете)… В общем, спали мало.

 

Резюме.

Выборг отличный город, но без КОТа в нем делать нечего J Огроменное спасибо Косте. Помимо отличного настроения и ощущения, что только ради одного этого дня стоило ехать, в плюсе очень вкусная водка «Синопская» и готовность бороться за высокие места в чемпионате по влезанию и вылезанию из машины с откидными сиденьями, в минусе комары в гостинице, но это только при большом желании придраться.

 

Послевкусие.

КОТ: Их было восемь их было восемь.... это в мой-то эксплорер семиместный, и целый день из-за руля не вылазил. Экскурсия по городу, экскурсия по городу. Охрип нах. Тока и отдохнул, когда погнал их на башню. Гляжу - через час присмирели. И все издевались . А городок то у вас небольшой..... что-то мы в десятый раз вокруг замка проезжаем. Гады, одним словом. У яхты руль сломали, в бане оторвали заслонку печную, и даже сожрали последние пельмени в баре.

авб: По прошедшему выезду в славный город на Неве и не только ,хотелось бы сказать только следующее:
Самый Гранд Респект, вернее, РЕСПЕКТИЩЕ хотел бы выразить КОТу Выборгскому, Константину... Такой приём, такой ... что и не описать, тривиально складывая слова в предложения, в этом надо Участвовать...

КОТ: Приезжайте ещё )))))

авб: КОТ Валентиныч... По поводу Приезжайте ещё. Да, пренепременно! Особливо в свете того, что один из возможных соперников МЮПа финляндская ..совсем рядом:)).

 

Отец Федор: Судя по мессаге авб, КОТик Валентиныч не тока показал ребятам город и накормил чумовейшими пельменями в "еловой субмарине"(с), но и похвастался, что закупил несколько уютных лодок для следующей партии дорогих гостей. А может даже и топор наточил:-)

OFFICER: Возможно, даже закупил и выпустил несколько тонн молоди форели в специально огороженный кусок Финского залива:)

OlS: Ген, вот ты смеешься, а мне грустно... а где-то даже и ревниво... Ведь теряем нашего с тобой исконного КОТика Валентиновича...:-(
А что до лодок, так ты явно недооцениваешь Костю... Уверен, что на "резинки", имеющие обыкновение лопаться под воздействием твоих могучих умелых ног, Костя даже и размениваться не станет... и на берегу нас будет ждать небольшой комфортабельный батискаф (желтого цвета), привязанный заботливой Костиной рукой к ручке входной двери нашего уютного коттеджа...

КОТ: А вот про другое. Лодки и рыбу припрете из Москвы. Причем буду проверять качество!

 

Часть 2. Питер.

Выезда 2006