Как пенсионЭры Словакию освоили...

 

Часть 1. До...

 

Отчет - натыренные "сводки" с Песков с последующими комментариями, фоты - BigAndry & Kesha (с).

 

Действующие лица и исполнители:

Автоэкипаж: Батя - Драйвер, BigAndry (далее - БА) - второй драйвер, первый штурман, культмассовый сектор,

Кит - органайзер, психотерапевт, экстрим-штурман, Kesha - стюардесса, второй штурман, штатное "топ ногой".

Ж/д-половинка: Костя Бонд и RBU-шки в лице самого rbu и Анюты-Lucky.

 

Сборы и дорога туда...

Тема автовыезда была озвучена после матча с Торпедо. Чуть позже была кинута наживка РБУшкам... из искры возгорелось пламя, и ж/д билеты были закуплены немедленно. Очень скоро Батя дал согласие и утвердил состав экипажа, Кит занялся оргвопросами, БА - утверждением меню, Кеша - моральной подготовкой к жаренью легендарных 23-х котлеток.

 

Kesha (c, peski.ru): (Осторожненькое такое) спасибКо выпускающей конторе и лично человеку с пугающе-настораживающим ником Мутный...
Пока что все ОК... именно ОК большими буквами...
Пацан сказал - пацан сделал.
Уважжжжжжжжаю!(с)
После Праги ждала... ну не ждала, конечно, но оооооочень боялась повторения... ан нет... никакой тебе нервотрепки... никаких тебе задержек... никаких, понимаете ли НАШИХ дежурств у посольства... аж прям непривычно... и все так аккуратненько... по конвертикам расфасовано... на каждую морду лица - копия ваучера...
Даже карта расположения хотела... и опять же - по экземпляру на морду лица... тоись каждый из нас, заблудившись, не будет, как в Стамбуле Костя Бонд, блуждать по трем-пяти хотелам с похожими названиями, а сразу ткнет таксиста в нос сей картою...
ПрофессионализЬм с человеческим лицом.

 

И вдруг... по семейным обстоятельствам(с) случилось неожиданное пополнение: оказалось, до Минска в авто будет шестеро. Кеша пришла в ужас со всеми вытекающими для спутников последствиями:) БА и Кит опустили руки в попытках ее успокоить/построить/вернуть к мыслям о котлетках... и лишь Батино "Не сЦать!" навело порядок в рядах.

Итак, вечер воскресенья, котомки собраны, дорожные запасы упакованы, краткая ночевка у БА, заезжает Батя, рассаживает - пятеро в салон, 12-летняя Настя - на персональное лежбище (багажник). Старт!

CR.Kit: Минка в тумане... Мчим на запад... Впереди Белорусь... "Далее везде..."

Полусонная дорога до Белоруссии, заезд к Батиной родне (см.Пражский отчет), "Ну чайку попейте!"... ага... чаек состоял из: горячих тефтелек, картошечки, аффффффигенного мясного рулета, салатиков, солений и собственно чая, заваренного по всем правилам, черного и зеленого, а также черничного варенья, какого в реальной жизни просто не бывает... уфффф... ик! "Сыто отдуваясь и цыкая зубом"(с), двинулись дальше... Багажник перестал быть лежбищем, переквалифицировался в сервировочный столик.

 

Едем... весело и леХко обгоняем разные машинки... и вдруК БА: "Это Кони едут!"... смотрим внимательно - машинка как машинка, на крыше элегантный багажничек, какие-то связки палок примотаны. БА: "Это древки для флагов, говорю вам - Кони". Батя чуть сбавляет скорость, те догоняют, Кеша машет розой в окно, те в ответ машут, но ветер вырывает розу и уносит. Останавливаемся. Пока парень бежит за своей розой, знакомимся. Ну так, условно знакомимся, имена ни о чем не говорят, а ников они ессно не называют... По неким признакам предполагаем, что люди с рбсауза... в багажнике - барабан.

В Бресте на сей раз картинка не столь ужасающая... но "добрые люди" прогнозят часов 6-8 и предлагают свои услуги... договариваемся о цене на "услуги"... уходим на 40 км южнее, к другой таможне... деревня деревней, никакого дьютика. Кит расстроен - как же без баллантайнса.

 

BigAndry: В этот раз в Бресте на таможню мы потратили 5 часов, а если б не заплатили по 100 баксов с машины, то потратили бы часов 10... правда, где-то час нас поляки мурыжили... полный досмотр машин с выгрузкой вещей...

Сын Волги: А тем временем по сводкам Армейского ПескиИнформБюро Группа пЭнсионэроф-экстремалов в составе Бати, Кита, Кеши и БигАндра въехала с боем на польские просторы… чуть не вступив в братство казаков… введя в красно-синюю веру прилегающие к белорусско-польским границам области… Прошли обыск с пристрастием…Казань отдыхает! Батя вцеплен в руль и пока ещё не отдаёт его БигАндру…

 

Дорога через Польшу ч-з Люблин и Краков прошла в ночи. Какую-то часть пути шли в связке, потом ребята обогатились картой и ушли в автономное плавание. Перед самым рассветом пересекли границу Польша-Слования в местечке Trstena и километров ч-з 30 встали на "ночевку" в местечке Oravsky Podzamok.

 

День первый...

... и первым, что мы увидели, продрав глаза, было это:

БА по сию пору утверждает, что выбор места для стоянки-ночевки не было случайным, что ночью он разглядел замок на горе даже на фоне черного ночного неба и просто нашел местечко, где приткнуться. Кеша ему не верит до сих пор и утверждает, что это была нечаянная радость. Батя требовал завтрак, но было СЛИШКОМ раннее утро даже для этого уголка со всеми условиями для туристов. Умывшись минералкой, полетели в Ружомберок, ж/д троица уже была там.

 

Const-007: Дорога ничем особенным не отличалась, окромя, пожалуй, сделанного в Бресте продуктового заказа на обратный путь некоей Людмиле, зарабатывающей торговлей на вокзале (и не только на вокзале, и не только торговлей – как потом выяснилось на обратном пути – но об этом еще отдельный рассказ)))
Да еще тем, что на границе с Жечью Посполитой (в Тересполе?) в системе пневматики вышибло какой-то осушительный стакан (чесслово, это не я! – у нас с посудой все нормально было!). Сбежалась куча профессионалов – проводники, техники (наши работяги и местныя паны), ваш покорный слуга, другие не менее ответственные лица… Долгие поиски технического решения проблемы (запасного стакана, есесьно, не было), споры, в думах расчесанные до крови затылки… В итоге, так до Жилины и ходили на оправку в соседний мадьярский вагон.
А так, повторюсь, все достаточно обыденно – коньячок, степенные разговоры с попутчиками...
(ах, Ольга, Ольга… я, подлец алкашный, так и не позвонил тебе в Жилине….(((

rbu: Прямо возле вокзала палаточка стоит круглосуточная. Все там есть. Пиво-сливовица-ликеры. Сливовица 15 местных рублей за 50 гр.-:)

BigAndry: Вот именно после такой картины Костя, который 007 и вознамерился остаться в этой славной стране :))

 

Сын Волги: Первые две группы ПЕСКОВЦЕВ успешно добрались до Руженборга. Первыми в город с одной стороны ворвался экипаж Бати и почти одновременно с ними, но с другой стороны, - группа коней, которых мы вроде с Дезером позавчера провожали))..
Удачно соединившись, отправились осматривать окрестности и проверить наличие прописки у местного населения... городок, говорят, неплохой - кругом горы, то ли Альпы, то ли Татры... маленькие деревянные домишки... Лошадки... козочки... овечки... курочки... там по улицам прогуливаются)..свиньи, грят, правда, все разбежались)))... ну это и понятно... доложил им о проводах исчо одной группы товарисчей)).. с нетерпением ждут... что-то мне за этот городок тревожно становиться...

 

Поселение заслуживает отдельного упоминания. Пару слов по-русски из школьного еще совкового курса знала лишь тетя с ресепшена... не до конца проснувшаяся Кеша вынесла ей мозг по полной программе. Этот номер рядом с сауной - не хочу, завтра приедут ЕЩЕ ЛЮДИ и будет шумно (по какому-то недоразумению ждали прибытия в этот же отель ЮПа и Разума:))... берем этот номер, хоть он и махонький, зато вид лучше... хотя нет, дайте другой... а, нет, он тоже не годится... а дайте-ка ключи, я сауну посмотрю... а, она на полтора человека, значит, ЕЩЕ ЛЮДИ там не поместятся и шуметь таки не будут, дайте нам обратно ключи от первого номера... и милая тетя все это вынесла стоически... правда, под конец ее все же перемкнуло, и она пыталась выдать ключи еще и для РБУшек... пришлось их предъявить, чтоб тетя вспомнила - они приехали раньше и уже были ею поселены.

В заявке, полученной тетей из Москвы, значились фамилии Соловья и Пресни... что обрадовало... правда, имя "Пресни" несколько смутило, решили, что это ошибка, но увы, как выяснилось на след.день, это был лишь его однофамилец + полный тезка Соловья... бывааает:)

 

Отзавтракав в отельном ресторанчике (первое знакомство с Радеком... да что Радек! с Fernet`ом!!!), Батя и РБУшки отправились отдыхать. Увлекшись омлетами сэршенно нереальных размеров, все упустили момент, когда у БА созрела идея и заблестел глаз... "Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал"... но пенсионЭры всегда были легки на подъем (что в прямом, что в переносном смысле), встали, отряхнули крошки, да и пошли... вот только Бонда не удалось отгоризонталить... пришлось брать тело с собой и носить со всею ответственностью...

... ни секунды не пожалели о поездке... Спасибо, Андрей! Правда, смутило его заключительное: "Я вас поставлю на лыжи!"... угроза?

Бонд же отчего-то хотел, чтоб берегла его в первую очередь именно Кеша... так что ей, бедняге, пришлось ходить по пятам, играть в странные игры на кулачках и ловить/хватать, за что получится, при его попытках сверзиться с лесной тропинки, по которой шли обратно... однажды все же не уследили... сверзился, но выполз обратно самостоятельно... потом еще пытался ловить машину, выскакивая на перекресток... машинки пугались и в страхе разбегались... милая барышня в цветочном магазинчике не отказала Киту в помощи, вызвала такси... Кеша в это время приставила Бонда к забору и придавила локтем, чтоб не вырвался... БА стоял наготове на случай, если б пришлось применять реальную силу:)

Сын Волги: ...а тем временем поступила очередная сводка из Руженберока.. Група ПЕСКОВЦЕВ посетила в горах Шкоды некий горнолыжный курорт под названием "СКИПАРК", в результате чего были уничтожены все запасы напитка под названием сливовица)))... культурно отдохнув, решили выдвинуться на вечернюю тренировку команды... главное - чтобы лыжи снять не забыли))))....

Yesterday: Кеша звонит. У них все замечательно. Доехали быстро и без проблем, хотель миленький, еда очень дешевая и очень вкусная. Слазили на гору (там горнолыжный курорт). Стадиончик крошечный и уютный. На вопрос "Можно посмотреть стадион?" дали не только посмотреть, но пустили аж по полю походить. Видели тренировку ЦСКА, двухсторонку. Тут без подробностей. По настроению чувствуется, выезд уже удался. Остается только пожелать удачи сегодня на обратной дороге.

 

Бедная Кеша, заказав на обед "traditional Еssen"(с, Бонд), элементарно обожралась zemiyaky и halushki. Поэтому, когда все нормальные люди выбирали в супермаркете пиво для комфортного просмотра тренировки, Кеша искала кефир. Слова такого нет у словаков... но люди доброй воли всегда поймут друг друга... kisle mleko... помогло... да, а Бонда удалось оставить отсыпаться...

 

Сын Волги: А тем временем наши горнолыжники находятся на тренировке команды)).. только что Никита Валерьевич Н-в, известный в АРМЕЙСКОЙ среде как КИТЯРА, дал обширное интервью программе вести-спорт... завтра должны данное произведение по ящику показать... в связи с этим Никита обратился с просьбой: по возможности записать ему зто безобразие...

 

День второй, до матча...

 

... утро началось с явления Агента и то ли НЕпресни, то ли НЕсоловья... тогда собсно и выдалась минутка рассмотреть окрестности хотела... с одной стороны - горы и лес... с другой, в долине, Ружомберок... тишина, покой, красотишшшша... отдыхают семьи с детьми... вспомнилось, как вчера при заселении тетя на ресепшене жалела, что не состоялся наш чартер... был бы полный хотел... Кеша тогда не захотела ее пугать и объяснять, как ей повезло:)

Хотя надо отметить, что Агент на сей раз был нестандартно тих и светел... видимо, и на него снизошла благость этих мест:)

Сын Волги:... а тем временем в городок-руженберок подтянулась исчо одна группа ПЕСКОВЦЕВ (которых мы с Дезером позавчера провожали, кажется) для нанесения решающего удара по сливовице... по словам очевидцев "в состоянии глубокого изумления"))..кто бы сомневался - ведь за сутки до них прибыла первая группа ПЕСКАРЕЙ (которых мы с Дезером, кажется, поза-позавчера провожали), опустошила и без того скудные запасы напитков.. после чего благополучно перебралась в какие то термоисточники (белку схватили, похоже).. где встретили изумленных журналистов канала спорт, которым вчера КИТсЯРА давал обширное интервью, каковое с успехом было показано сегодня по тв.. прочистив организм, коллектив АРМЕЙЦЕВ выдвинулся высоко в горы, где по их информации в заброшенной деревушке исчо имелись запасы сливовицы... там в данной момент они и находятся... тревожно как то за Альпы-Татры-Шкоды))..

Kesha: Да, БешенОва, термопарк, мы ездили... пару часов грелись в зелененькой водичке:)
А вообще там много курортов с вОдами...

 

Про Влколинец было вычитано еще в Москве... и не посетить его было невозможно, так же, как и не разыскать в Лиссабоне "илывадОр" (кто был - тот не забудет:)... Кит был готов даже идти пешком (километров пять в горы:), но Батя вдруг тоже заинтересовался историей и культуркой, тут и Бонд пришел в себя... поехали впятером... не пожалел никто... а уж "демиановка" с влколинецким гамбургером на закусь довершили гармонию.

Влколинец. Экскурсия.

 

Заказав семиместное такси, выдвинулись в город. Оставалось часа три до матча - хватало и по городу пробежаться под руководством РБУшек, сменявших термальные воды на поход за сувенирами, и пронулевиться по-легкому...

Часть 2.

 

 

 

Выезда 2006