Ростов глазами Поручика, или ЛеБерДон – это ещё не весь Ростов ;-)

 

Отчет - Поручикъ (с).

 

Ну, в Ростов я вообще-то не собирался. То есть собирался, но не очень. Конец октября, своеобразие донских серых, несовместимость текущей политики партии с основополагающими ценностями ЛеБерДона и всё такое прочее ;-) Плюс ещё непререкаемый «выезд выездов» в Пермь за неделю до Ростова. Самая одиозная из российских авиакомпаний, однако, рассудила по-своему, сделав мне предложение, от которого было невозможно отказаться – 1633 целковых в одну сторону. В итоге был установлен личный рекорд по времени бронирования – 5 мая, почти за полгода до выезда. Правда, вопрос с обратной дорогой решился далеко не так быстро, ибо на 28-е октября билеты продавались, а вот на 29-е уже нет. А почему? – а потому что 29-го страна переходила на зимнее время, а Сибирь, соответственно, на зимнее расписание %-)

К сентябрю подоспела новая акцЫя «жопы-семь», по которой ростовский one-way ticket выходил около 2200, тоже не худший вариант, но я к тому моменту уже окончательно вычеркнул ночёвку в Ростове из своих планов, решив возвращаться ночным поездом. Естественно, в плацкарте, потому что на купе поганые лохомоты заломили цену почище, чем на планер. Чем обернулось это опрометчивое решение, расскажу в своё время %-))) 

Но вот и утро выезда. Маленький и уютный Б-737, вопреки ожиданиям, стартовал почти пустым (щщщей 40-45, не больше), что несколько напрягало – ведь, как известно, разбиваются чаще всего именно незаполненные самолёты, якобы многие чудесным образом опаздывают на роковой рейс и всё такое прочее. И где же Фельман с Художником, которые ярким перфомансом должны были скрашивать досуг пассажиров? Не случилось ли с ними чего? Такие вот чёрные мысли терзали меня всю дорогу, а в итоге выяснилось, что и полупустые самолёты иногда долетают до места назначения, а Папаня с Белочкой живы и даже почти здоровы, просто немножко отстали от планера %-)

(Лирическое отступление - история НЕДОВЫЛЕТА:)

Больше знакомых щщщей на рейсе не было, так что на ростовскую землю пришлось ступить в гордом одиночестве. Впрочем, по этому поводу я совершенно не переживал. Как там в песне поётся? – Youll never walk alone! ;-) Вот и мне гулять одному пришлось недолго, всего-то до ж/д вокзала, где меня уже встречал местный Конь Иван М с вожделенным раритетом – СКАшной розой. Собственно, поводом нашей стрелки стала эта самая роза, но в итоге Иван решил меня не бросать и вообще показать город. А то, понимаешь, сложилось превратное впечатление, что Ростов – это ЛеБерДон и более ничего, а ведь есть в нём и другие красоты! ;-)

Красоты, кстати, не заставили себя долго ждать. Едва мы отошли от вокзала, как горизонт заволокло густым дымом, и мимо проехал – да, да, самый настоящий паровоз, да ещё и с двумя вагончиками! Оказалось, что есть такая ретро-экскурсия, в полдень от пригородного вокзала. Очень хотелось её пробить, но поезд уже ушёл (в буквальном смысле) ;-) Поэтому решено было двигать на набережную.

«Левый, левый, левый берег Дона...» - крутился в моей голове незатейливый шансон начала 90-х. «Пляжи, плёсы, чайки у затона... Рядом, рядом омуты и мели... МЫ ДО НИХ ДОБРАТЬСЯ НЕ СУМЕЛИ...» (песня Ху и Легала) :-))) Воображение рисовало грандиозные водные просторы, ну никак не меньше километра шириной... «ГЫ, а это что такое? – Как что, Дон, конечно! – ЭТО???» Грязноватая речушка, шириной с Москва-реку в районе Коломенского, впечатления не производила и к лирике не склоняла %-О А при первом взгляде на ту сторону речки стало окончательно ясно: ключевые слова в понятии «ЛеБерДон» - ВОДКА... возможно, БАНЬКА... и как логичное следствие – ДЕУКИ... но никак не ДОН %-))) Традицию купания «на фарт», однако, ещё никто не отменял, так что и ЛеБерДон, и сам Дон были успешно пробиты ;-)

Далее неспешно выдвинулись к эстадио, заценив по дороге отдельные достопримечательности города. Например, «Яйца», так в народе зовут памятник героям гражданской войны (мужик, предположительно – Будённый, на коне и ещё несколько щщщей по бокам, всего не то 8, не то 10 яиц). Любят у нас давать произведениям искусства смачные прозвища – «Мост 16-ти яиц», «Квадратный четырёхчлен», «Три мудака», «Отдай ружьё!», «Парк юрского периода»... кстати, все ли назовут города, в которых присутствуют данные творения? нет? надо больше ездить ;-) Это место было признано «Конским», а вот через пару кварталов потянуло свиным душком. Ну, магазин «сраптак» ещё куда ни шло (тем более продуктовый :-))) ), но баннер над дорогой с изображением свиньи и надписью «ПРИБЛИЖАЕТСЯ»... или это донские Армейцы таким образом предостерегают московских: мол, ахтунг, братья, свиньи близко? ;-)

 

Около эстадио был встречен каменский филиал Армейцев в полном составе и с большого бодуна (фанни-старшая, ессно) ;-) С ними мы и пошли вписываться на сектор. Вписка, как и год назад, была организована с изощрённой бестолковостью. На входе, правда, поторчать пришлось совсем немного, удалось также сохранить зажигалку при помощи нехитрого аттракциона «Явка с повинной» (здесь палить не буду, кому надо – расскажу лично) ;-) Пропиской на сей раз никто не интересовался, так что местные Кони прошли без проблем. А вот внутри начался цирк. Секторов нам выделили два, один за воротами (с неаппетитным блюдом «ростовский серый бутерброд»), другой сбоку, над входом (там серые стояли только по периметру). Так всех сначала гнали на боковой сектор, пока он не затрещал по швам, и лишь перед самым началом матча открыли сектор за воротами. Экипаж Евгена чуть припозднился и попал в традиционную давку на входе. У Евгена в этой давке кто-то подрезал розу с раритетным значком ОУКС, причём пропажу практически трезвый Женька обнаружил только на секторе :-(((

Игры в первом тайме мы видели очень мало. Практически все активные суппортеры собрались именно на нашем секторе, соответственно там же были и все флаги, один из которых периодически закрывал верхним рядам левую половину поля, другой – правую :-О В перерыве удалось один флаг поднять на верхний ряд, другой остался внизу, но хотя бы штрафную Ростова стало отчётливо видно ;-)

Саппорт был, как обычно, на хорошем уровне. Кроме традиционных песен и перекличек, были исполнены эксклюзивные номера для дорогих хозяев: «СКА Ростов» («На Дону команда есть...»), а также «Кепки-семАчки-барсетки» :-))) Минуте на 75-й Лысого таки раскрутили на «Бомбу», после чего события стали развиваться непредсказуемым образом %-О В конце этой эпической кричалки один из фанов запалил фаер. Тут же с верхнего ряда к нему ломанулись щщщей пять серых и грубо извлекли с сектора, в худших традициях 90-х годов прошлого века :-((( Попытки впрячься за своего грозили перерасти в глобальный махач, поэтому закончились, толком не начавшись. Кузьмичи злорадно зарядили «Ростовский ОМОН», с соседнего сектора полетели первые бутылки, зажигалки и прочее мелкое дерьмо. Тут же случился и пеналь, момента назначения которого большинство не видело – кто-то ещё не вернулся к игре после недавнего происшествия, кому-то весь обзор загородил флаг. Иван так вообще был уверен, что гол был забит непосредственно с 11 метров %-О Впрочем, на этом неприятности практически закончились, только дерьмо продолжало время от времени прилетать от кузьмичей, но тут же отправлялось обратно ;-) А когда в ростовский сектор от нас прибыла жёлто-синяя дудУка, кузьмич, её зацепивший, остался вовсе не в претензии, прижал дудУку к груди и благодарно посмотрел в нашу сторону. Наверное, мы ему таким образом подарок сделали :-)))

После матча серые показали себя несколько с неожиданной стороны. Во-первых, выписки пришлось ждать всего-то 20 минут. Во-вторых, все изъятые зажигалки, всякие флакончики типа туалетной воды и прочие «криминальные предметы» были принесены в специальном пакетике и возвращены... ну не то чтобы законным владельцам, а всем, кто на них претендовал ;-) Ну и вписка в басы до вокзала была организована достаточно либерально, кто не хотел кататься за казённый счёт – тот и не катался ;-) Мы же ещё и притормозили на выходе, пообщались с экипажем Евгена, со скептичным романтиком белорусского дворянства... а выйдя с эстадио, обнаружили, что нас никто никуда и не хочет везти %-) Все басы уже отчалили, серые поспешно грузились по машинам и разъезжались восвояси, наши щщщи никого в упор не интересовали ;-) Евген сотоварищи оперативно отчислились к себе на ЛеБерДон, на базу «Голубая луна», :-))) прихватив с собой героических каменских диффчёнок. Я же горько пожалел о том, что забил на ночёвку в Ростове (место на базе и для меня бы наверняка нашлось, да хоть на коврике). Но, как говорится, «фарш невозможно провернуть назад» :-(

 

Впрочем, весьма скоро выяснилось, что по крайней мере вечер для меня не потерян ;-) «А давай я тебе дальше Ростов покажу» - предложил Иван, и мы отправились гулять по вечернему городу. Оказывается, и на правом берегу Дона есть куда пойти и на что взглянуть! ;-) Например, Кафедральный собор у центрального рынка (кстати, «муляж святой Руси» ака ХХС слизан явно с него). Пушкинская улица с бульваром посередине, где лежат разные прикольные львы. (То есть львы-то обычные, но у каждого между передних лап сидит у кого петушок, у кого белочка, у кого ещё какой-то мелкий зверь. Что хотел этим сказать скульптор – покрыто мраком неизвестности ;-) ) Здание городской Думы, удивительно похожее на Hotel de Ville (то бишь мэрию) в Париже. А в местный музей приехала выставка, так вдохновившая Пресню в Питере – «Орудия пыток средневековья», туда я идти отказался, зачем, если мне Пресня в том же Питере на секторе всё показал и рассказал в лицах, с горящими от возбуждения глазами :-)))

Но вот и он, долгожданный поезд на Москву – и радостно встречающая его толпа на платформе щщщей в 150, большинство явно карланского вида. «Куда они все влезут?» - тревожно поинтересовалась пейзанка, также претендовавшая на вписку в 8-й вагон (единственный, в который можно было купить билеты заранее). «Да это провожающие собрались» - успокаивал её пейзанин. Ага, щаз... Едва открылась дверь, весь моб дружно ломанулся внутрь, оставив бедную проводницу стоять в шоке и в игноре. Вагон брали с боем, как последний поезд из блокадного Ленинграда. Внутри веселуха продолжилась – Кони носились по вагону, прыгали в «гробы», вызывая ужас у простых пассажиров. Я сделал глубокий выдох и приготовился к самому худшему, проклиная свою жадность и непредусмотрительность... «никто не желает в купе перейти?» - послышалось из прохода. Вот оно, спасение! ;-)

О дальнейшей дороге, проистекавшей в проводницком купе в другом конце поезда, рассказывать, слава Богу, нечего ;-) «Порадовало» время в пути, интересно, какого болта 1200 с копейками км размазывать аж на 22 часа??? А у нас так и вообще получилось 23, всё из-за того же перевода времени (среди ночи мы спецом где-то отстояли этот час). Интересно, а весной как МПСники выкручиваются, нагнать час ведь не так просто, как подождать ;-) А вообще лохомотники САСАТЬ!!! Давно пора перестать позориться и переименовать «скоростные» 160-е поезда в «условно скорые», «скорые» - в «тормозные», а «пассажирские» - в «скотовозки». Цены на билеты резко понизить, в соответствии с новым статусом, а убытки покрыть распродажей лохомотовских игрочил и переводом ФК «паровоз» во 2-ю лигу :-)))

 

Всё это хорошо, ну а где же фотки? – спросите вы. Где, где... в ФРГ :-))) Виною всему – тот самый злополучный плацкарт, сомнения по поводу которого терзали меня изначально. Особенно навязчивой была мысль о том, что ни в коем случае нельзя брать фотик, ибо в огненном плацкарте этот предмет роскоши обязательно подрежут %-О Я и не взял. В итоге сильно пожалел об этом – материала для фотосессии на берегах Дона оказалось гораздо больше, чем я думал. Однако нет худа без добра – теперь у меня появился совершенно неубиенный аргумент в пользу ростовского выезда на будущий год. Отчёт сейчас, а фотки к нему через год – это ж креатифф :-)))

 

Ну и напоследок – благодарности аффтара ;-)

 

- Ростовскому Коню Ивану М – БЧС за ФСЁ! За экскурсию по городу. За СКАшную розу. За компанию. За то, что выезд УДАЛСЯ!!!

- ТУ-154 САСАТЬ! (казалось бы, при чём здесь ТУ-154, если я летел на Боинге??? А вот именно поэтому ТУ-154 САСАТЬ!!!) :-)))

- «Если б знали вы, что за сволочи все ростовские мусора...» :-(

- Алчным лохомотам – ОУКС с проглотом.

- Проводам – респект, хоть и служат КЗ дьяволу ;-)

- КУМИРАМ – БЧС и мегареспект за то, что они есть и за них можно пробить выезд ;-) и, конечно же, за ПОБЕДУ!!!

- Городу Ростову – респект за то, что он есть и его можно пробить %-)

 

(ц) Поручикъ, 30-31.10.2006.

 

Выезда 2006