Мой первый баскетбольный...

Отчет - Поручикъ(с)

 

Почему я в принципе сподобился на этот выезд? Я, на каждом углу кричащий “только футбол”, за всю свою жизнь побывавший на четырёх-пяти хоккеях, одном баскете и одном мини? На сАмом деле тому есть много причин. Началось всё с прошлогодних дед-Евгеновских подзуживаний пробить Ё-бург за мини и/или Кириши Ленобласти за водное поло (ЦСК ВМФ, ессно). И хотя мы так никуда и не собрались, сама мысль о том, что пробивать выезда можно не только за футбол, осталась. Прибавьте сюда же тоску межсезонья, долгую разлуку с городом над вольной Невой, и, наконец, весьма пессимистический прогноз на возможность выездов в грядущем сезоне (здесь вам не тут, и на новой работе не покатаешься так же часто, как на прежней- по крайней мере, пока, а там видно будет).

 

Одним словом, где-то в середине декабря начал я штудировать календари игр Кумиров по всевозможным видам спорта. В хоккее ничего реального не обнаружил, мини тоже не порадовал, а вот в баскетбольном календаре нашлось как раз то, что нужно – 21 января, суббота, Динамо СПб. Верный своему принципу ко всему готовицца заранее, тут же помчался на Ленинградский вокзал, купил самые дешёвые тикеты из существующих в природе… далее был месяц томительного ожидания и колебаний типа “а оно мне надо?” Последний день перед выездом выдался особенно трудным. Весь в расстроенных чувствах из-за досадного поражения Жеребят от лабусов по пеналям в 1/2 кубка сарая, я уже почти дошёл до касс возврата... но чувство долга (как же так, всем растрезвонил про выезд, на баскет-гесте заказал тикет на игру у доброго дядюшки Red_27, а теперь – в кусты???) пересилило малодушные позывы остацца дома. Впрочем, когда я добрался до вокзала во второй раз за вечер, уже в полной боеготовности, все левые мысли исчезли, как будто их и не было. Плевать, что мороз, плевать, что впереди две ночи в душном (или ледяном) плацкарте, плевать, что в Питере меня никто не ждёт и весь день придёцца тусить одному – главное, впереди ВЫЕЗД!!!

 

Вокзал меж тем был забит толпами растерянного народа. Что уж там случилось – пути занесло или провода порвались из-за мороза – ХЗ, но все поезда уходили с 40-минутным опозданием, так что мне, прибывшему за полчаса до отправления, пришлось ещё час шакалить по вокзалу. Но вот наконец и мой плацкарт! так и есть – ледяной! значит, крепче буду спать – подумал я, кидая кости на полку. И точно – проснулся я совсем незадолго до Питера, едва успев принять стакан согревающего (кофе, а вы о чём подумали?) ;-)

 

Питер встретил уже привычным морозом и закрытыми ритуальными помещениями на Московском вокзале (в смысле, палатками, где я всегда покупаю ритуальную шаверму и ритуально её ем в каждый свой приезд в Питер). Пришлось топать аж до угла Невского и Литейного, шавермачная в подвальчике там открыта круглосуточно, как и 6 лет назад. По дороге завернул ещё в одно культовое место – кофейню “Идеальная чашка”. Цены там слегка подросли (но всё равно не московские), а кофе стал даже вкуснее, чем раньше. Исполнив ещё один ритуал – заглянув в инет-кафе слева от Гостиного двора и сделав на Песках и Шарокатке “отметку о прибытии” – кружными путями неспешно двинулся к главной цели выезда (не считая, ессно, игры), Гороховой сорок-на-шифре.

 

Удивительный всё же город Питер! Сколько раз я в нём бывал – давно уже сбился со счёта, а всё равно каждый раз открываю для себя что-то новенькое. На сей раз такими открытиями стали бистро “Рио” (наш Мигуэль не прост, совсем не прост... :))) ), а в квартале от него – бар “Поручикъ Ржевский” (ещё одно доказательство того, что играть в паре в ИФБЛ нам с Мигуэлем было предопределено свыше). Сей бар славен тем, что в его Толкане один из писсуаров установлен над другим и находицца где-то на уровне груди или даже выше (это чтоб Ржевский мог ПРОБИВАТЬ, не слезая с лошади). Увы, фотика я не взял, пожалев и аппаратуру, и собственные пальчики (в горнолыжных перчатках много не наснимаешь, а скидывать их каждый раз – недолго и руки отморозить). Так что бар был оставлен на следующий выезд. По той же причине осталось незапечатлённым следующее объявление: “Внимание! Опасная зона! Угроза падения СОСУЛЕЙ и наледи”. Я сразу представил, как из окон падают вышеупомянутые СОСУЛИ, сжимая в посиневших губах... эээ... орудия труда, а вперемешку с ними сыплются мёрзлые кукушки (“ЗОЗУЛИ” по-хохляцки). Уж не подобная ли картина надоумила Хармса написАть знаменитый рассказ про вываливающихся из окон старух? (ясно, что СОСУЛЕЙ совковая цензура ни за что бы не пропустила). :))) Были и другие откровения, но о них позже ;-)

 

Мороз меж тем не думал ослабевать, и вопрос капитально согреться вставал всё острее. До Гороховой добрался уже в состоянии “синей птицы” (это которая была ещё до “ножек Буша”), замерзающими пальцами дёрнул дверь... йопт! закрыто! Пришлось ещё минут 15 бродить вдоль какого-то канала или речки, уж не знаю, что там течёт. За проявленное мужество наградил себя самыми отборными вкусностями китайского гаштета (и не спорьте со мной!) – грибным супом с крабовыми палками, капустой в кисло-остром соусе, ХРЮстящей свиньёй в соусе кисло-сладком (сочетание этих двух блюд просто офигительное!), и чайником самого крутого тамошнего чая “Золотой дракон”. Умеют же китайцы начудить в еде, но так, что пальчики оближешь. А размеры блюд... кто был в указанном заведении, тот знает, о чём я, остальным после паузы сообщу: берите ровно в два раза меньше, чем, как вам кажецца, вы можете съесть! Никогда не забуду своё первое посещение Гороховой сорок-на-шифре, когда вся обслуга сбежалась смотреть, смогу ли я съесть всё, что назаказывал, и на каком блюде обломлюсь ;-) Обломились-то в результате они сами :-Р но я весь оставшийся день передвигался с трудом, а есть захотел только через сутки, уже в Москве %-)

 

До стрелки у Юбилейного оставалось ещё три часа, переохлаждение мне уже не грозило. Само собой созрело решение немножко погулять. На пути к метро “Сенная” вспомнил, что где-то на Гороховой должен быть магазинчик с фан-песнями мешков (было такое упоминание на диске Бивней, который я когда-то через Кешу брал переписывать у кого-то из офигестовцев). Магазин действительно нашёлся сразу за перекрёстком, под нехилых размеров вывеской “Футбол”. Зайдя туда, обнаружил сразу два интересных артефакта: новый альбом Бивней “Золотые слёзы” и диск “Моё сердце с тобой (Фанатский фольклор – в массы, часть 1)”. Далее состоялся следующий диалог с продавщицей: “Будьте так любезны, покажите мне диск фанатского фольклора... и почём? СТО ПЯТЬДЕСЯТ!? нет, тогда давайте Бивней” :))) Сразу скажу, что после матча, пересчитав наличность и удовлетворившись результатом, я всё-таки вернулся в этот магазинчик. Диалог на сей раз выглядел так: “А почём у вас эти нашивочки с эмблемой ЦСКА? сколько-сколько? СОТНЯ!? ну тогда дайте диск фанатского фольклора!” :))) Флегматичная продавщица оба раза даже не попыталась удивицца моей извращённой логике ;-)

 

Кстати, оба диска я уже успел заслушать. Бивни выступили достойно, хотя несколько слабее своего же альбома “12-й игрок”. “ФФ” же оказался некой смесью наших Tomcat и chants, выполненной в стиле ещё одного мешковского альбома “Голос Петровского”. Интересно было послушать, и отрадно, что не все фаны перепевают одни и те же песни ;-) Мешки, например, переделали “Арнольда” (в смысле “Прощание славянки”), “Синий иней” (в смысле “One Way Ticket”), “Вдоль по Питерской”, а также... БГ-шную “Я покоряю города истошным воплем идиота” :))) Хотя и свой “Спорткомитет” у них тоже есть ;-)

Кому охота заценить творчество мешков, тащите болванки – в принципе, оба диска влазят на одну болванку. Оригиналы не дам, сразу предупреждаю, а то знаю я свою карму – сколько уже книг, кассет и т.д. давал “на время”... заигрывают! ;-)

 

В общем, доехал я на метро до ФинБана и оттуда вдоль Невы неспешно двинулся в сторону эстадио. Почему именно таким маршрутом? – о, это отдельная история! Шёл я как-то раз от Финляндского вокзала до Московского, было это 5 с лихуем лет назад, в конце декабря, в такую же точно погоду, причём уже фактически ночью. Так вот, проходя под мостом, что около ФинБана, испытал сильнейший культурный шок (до сих пор как вспомню, так вздрогну). Там стояла парочка и... ЗАНИМАЛАСЬ ЛЮБОВЬЮ! СТОЯ! В 30-ГРАДУСНЫЙ МОРОЗ! Вот они какие, последние романтики :)))

 

На сей раз ничего романтического на пути следования не наблюдалось, не считая, конечно, самОй Невы. А Нева представляла собой просто офигительное зрелище! Несмотря на мороз, она почти не замёрзла. От воды валил густой пар, прямо на глазах в разных местах возникали тоненькие льдинки, со звоном сталкивались друг с другом и плыли дальше. Там, где воде всё же удавалось замёрзнуть, торчали причудливые ледяные нагромождения... нет, словами это не опишешь, нужна видеокамера. На это чудо природы можно было смотреть и смотреть не отрываясь, но весь кайф обломали подозрительного вида мужики, зашедшие за бордюрчик посЦать ;-) Тут я вспомнил, что времени у меня не вагон, и двинулся дальше. По пути пробил-таки Аврору, причём, к моему величайшему удивлению, совершенно бесплатно. БОльшая часть внутренностей крейсера особого интереса не представляет, ибо превращена в совковый музей. Но по палубе прошёлся с восхищением и трепетом. Больше сотни лет кораблю, а до сих пор смотрится весьма грозно. Очень не хотелось оттуда уходить, но время поджимало, и я продолжил свой путь уже в маршевом темпе. Но всё равно времени на обычный маршрут через Петропавловку не хватало, поэтому пришлось свернуть к “Горьковской” и остаток пути проделать уже на метро. Правда, ещё одно открытие всё же удалось сделать. Вот про сфинксов все знают. А где находицца живая (ну в смысле каменная) ШИЗА? Да-да, тоже на невской набережной. Две таких очаровательных ШИЗЫ, привезённых из какой-то маньчжурской перди. Правда, осмотрев этих зверюшек, отдалённо напоминающих львят, со всех сторон, мне так и не удалось понять, что же в них такого ШИЗАнутого. Ну да это питерская особенность – называть самые элементарные вещи как Бог на душу положит. Есть же в Питере улица Заячьей Рощи, а там не то что зайцев – деревца ни единого нету :)))

 

Итак, ровно за час до матча я уже пасся около Юбилейного рядом с небольшой группкой таких же выездюков (что за чёрт, ни одной знакомой рожи!) Вскоре подтянулся добрый дедушка Мороз – Red_27 и стал обилечивать страждущих в соответствии со списком. БЧС и самомУ Red-у, и БК ЦСКА, который на эти тикеты раскошелился (цена на них стояла – 200 р, но раздавались они совершенно бесплатно, во что я никак не мог поверить, пока сам не получил заветный квиток - вот вам и первый приятный сюрприз выезда!) В списке числился также Окаянный Отец Орофатий в двух щщщах, но он почему-то до Питера не добрался :(

 

Так, тикет есть, теперь осталось пройти на эстадио. А вот вам и второй приятный сюрприз выезда! – шмон проходил весьма формально, содержимым необъятных карманов моего пуховика никто не заинтересовался, первый и единственный кордон был преодолён легко и непринуждённо. Да и внутри не наблюдалось ничего похожего на вязалово, разделение по клубному признаку и т.д. Как будто на домашний матч пришёл. Более того, и с курением у них оказался полный бардак (третий приятный сюрприз выезда) – народ ничтоже сумняшеся дымил не только в сортире, но и по всему коридору. Менты и ОМОН никак на это не смотрели, более того, дымили сами :)))

 

КРАСНО-СИНИХ на грядке собралось щщщей 30-40, точнее сказать не могу, ибо грядка никак не была отделена от других и часть народа смешалась с местными. Минут за 15 до матча началось нехилое шоу на тему “Матрицы”, в котором ЦСКА отводилась роль “агентов Смитов”, а местные были все сплошь “Нео”. Тематика была выдержана до конца – после каждого попадания хозяев на табло крутили кусочек фильма, где либо что-то взрывалось, либо агент Смит получал в щщщи, ну и всё в таком духе. Саппорт хозяев был также неплох, но до большого перерыва нашей маленькой группке неоднократно удавалось их переорать. Вообще как наша игра, так и наш саппорт в первые 20 минут впечатляли – у Кудесников залетало всё, что летело, а мы заряжали практически беспрерывно. Что у кого сломалось в перерыве – непонятно, однако во второй половине с нашей стороны не было практически НИ ОДНОГО заряда! Наш фан-сектор будто подменили – и Кумиры встали, забросив за всю вторую половину меньше, чем за одну только первую четверть :((( Тем не менее у ДСП тоже игра не очень шла, счёт замёрз на отметке +2 в нашу пользу (с небольшими колебаниями). Последние минуты превратились в один сплошной кошмар, судорожные атаки, неподготовленные броски (в основном Джей Ара, у которого в этот вечер получалось не очень) на последней секунде владения... нас прощали раз за разом, но кончилось всё плачевно - за 7 секунд до конца какой-то динамик всё же вколотил нам сумасшедшую трёху, и хозяева ВПЕРВЫЕ В МАТЧЕ (!!!) вышли вперёд 62-61. ПотОм была затянувшаяся агония, два подряд тайм-аута Мессины, ещё одна судорожная атака, ещё один промах Джей Ара... и всё. Зал ревёт, не веря своему щщщастю, мы стоИм как оплёванные. Какой-то бухой кузьмич хватает всех Коней за одежду и кричит “теперь на футбол к нам приезжайте!” На мне этот кузьмич и обломился, далеко ему было до меня тянуцца, вот и загремел рыбкой через два ряда, чуть не порвав мне свитер просто нах. Ну ничего, как там в кричалке: “досадно, обидно, но дальше будет видно” ;-) Хоть каким-то утешением послужил четвёртый приятный сюрприз выезда – всех выпустили тут же, и нас вместе со всеми. Одним словом, в части отношения к приезжим футбол и баскет в Питере весьма различаюцца, и мне, привыкшему к футбольным выездам и наслышанному об издевательствах над нашими баскет-выездюками в Казани, это очень понравилось. Не знаю, как обстоят дела в других городах, но ИМХО только в Казани из баскета могут устроить футбол, а из футбола – концлагерь :((( Мега-ОУКС казанским АКАБам, а вот Питеру – и организаторам матча, и всем болельщикам, и даже “серым братьям” – РЕСПЕКТ :)))

 

“Ну и что же дальше, а?” (ц) “Заводной апельсин”. До поезда оставалась ещё куча времени и совсем немного денег, а посему решил я продолжить свои морозоустойчивые прогулки, причём с того сАмого места, где “сошёл с дистанции”, т.е. от метро “Горьковская”. По Троицкому мосту перебрался через Неву, дошёл по набережной до Зимнего... ни единых щщщей за весь этот неблизкий путь так и не встретил. Куда там питерской ЗЧЕ до московской ;-) Далее последовала обязательная программа – Дворцовая площадь и Невский. По Невскому идти было особенно трудно, огни кафешек на каждом шагу так и манили зайти внутрь, а я уже опять впал в состояние “синей птицы”. Но цель была поставлена чётко и однозначно – гаштет “Чайная ложка” на Московском вокзале, и я таки добрёл до неё без единого пит-стопа ;-) Внутри оказалось довольно уютно (не считая проклятого “ноу смокинг”) и вполне бюджетно. В меню присутствовали блины с разнообразными начинками, салаты и чаи. Йопт! – и ни одного кофе, даже самого галимейшего! Ну кто же знал, что в Питере так строго следуют названиям – если кофейня, то Х вам чай, а если уж чайная, то Х вам кофе? Пришлось брать какой-то “фитнес-чай, энергетический и бодрящий”. Как ни странно, действительно взбодрился ;-) В процессе поглощения оного чая меня и настиг звонок Санечки-Дворянина. “Ну, как дела? – Х-во, просрали! – Это вчера, что ль? – Да нет, сегодня. – Да? и во что?” %-))) вот вам и знаток оранжевого мячика :-Р В довершение всего оный фан поинтересовался у меня... телефоном Премьер-Спорта! “Мадам, ну где же я вам в такую ночь найду тело вашего покойного мужа?” (ц) старый анекдот :)))

 

Покончив с чаем, выдвинулся к вокзалу. Но тут меня ждал облом - сговорились они, что ли, эти МПСники? Всё здание вокзала было оцеплено и закрыто (типО поступил звоночек, что вокзал заминирован). До поезда оставалось больше часа, а тут ещё остро встал вопрос ПРОБИТЬ. Пришлось рвать когти в ближайший Толкан, который оказался аж на ФинБане :))) Ну ничего, ещё разок прокатился на питерском метро и полюбовался на вольную Неву ;-) Но вот наконец и мой плацкарт! ага – на сей раз душный! значит, уж точно не замёрзну – подумал я, кидая кости на полку. И продрых до самой Москвы, да так крепко, что уже на подъезде к вокзалу соседям пришлось меня будить чуть ли не пинками :)

 

Подводя итоги, скажу одно: несомненно, ЭТОТ Париж стОит мессы! Баскет вживую оказался не менее увлекательным зрелищем, чем футбол, и за него можно и нужно пробивать выезда! особенно в футбольное межсезонье ;-)

 

P.S. Следующим моим безбашенным проектом, скорее всего, станет выезд в Липецк 19 февраля за... женский волейбол, уж туда-то возьму фотик точно ;-) и обязательно постараюсь если не снять футболку, то хотя бы получить автограф у моего персонального, хотя пока и заочного Кумира – Леси МАХНО :)))

 

(ц) Поручикъ, 22-23.01.2006.

Выезда 2006