Дай Бог, не последняя...

 

Отчет Cr.KIT + фоты Сын Волги и немного РоМашик (с).

 

Вместо предисловия...

Вообще-то я в этот раз в Израиль не собирался... Думал пробить Владикавказ и на этом успокоиться. Но случилось то, что случилось - на одном из ЭкстрИмальных марафонов, который совпал с юбилеем уважаемого ЭкстрИмала Ераги, появился змей-искуситель в лице человека, с которым бесполезно меряться выездами:) и так, между прочим, за очередной рюмочкой водочки, он спросил: "Валерич, а почему бы тебе не поехать в Израиль? Тем более, есть замечательное предложение от одной авиакомпании, которое тебя приятно удивит".

Думал я недолго... рюмки эдак две...

После чего весь Экстрим знал, что в Израиль я лечу, хотя на тот момент было неизвестно, продолжается ли акцЫя, и есть ли еще билеты...

Тогда же я решил, что пробью выезд с дочкой, которая веееесьма далека от футбола, но всегда сочувствовала папиному болению, и даже временами иногда правдоподобно изображала "прибАливание"... а уж сколько раз просила взять ее с собой!

 

День первый. Полет-прилет-ужин.

Напуганные информацией Трансаэро о том, что регистрация начинается за 3 часа, законопослушная Феррарька, летевшая тем же рейсом, предлагала так и поступить... но у нас был АВАНГАРД (они же ПУРЭИЗАНЫ, улетавшие утром)... созвонившись, узнали, что никакого Моссада в Дмд нету, паспортный контроль ненавязчив и недолог... и время стрелки перенесли "на попозже", о чем и не пожалели.

Перелет туда обещал быть спокойным, размеренным и полусонным... но всем мечтам об отдыхе не суждено было сбыться... в курилке грин-зоны нарисовались до боли знакомые неразлучные персонажи... Ильф и Петров... Бобчинский и Добчинский... братья Знаменские-Березуцкие... товарищи по оружию, бравшие УВД ЦО г.Краснодара... Фан и Шура Левый...

- Кит, водки будешь?

Я понял - вся запланированная томность дороги туда развеялась, так и не материализовавшись...

В Израиль мы летели одной из последних фан-партий, поэтому в самолете преобладали "гражданские лица".  Разбушлатившийся ШЛ пытался объяснить соседям по салону как наши цели/задачи, так и политику партии в целом. Еще до взлета он поимел Н-ное количество недовольства и замечаний в свой адрес, к нам же со всех сторон неслись мольбы "Успокойте его!" Фан Серега мимоходом заметил, что у его "подельника" есть некая ТОЧКА, нажав на которую, его можно... тавО... успокоить... Не знаю, не знаю - случайно или же намеренно Феррарька, в момент взлета служившая ШЛ дополнительным ремнем безопасности, нашла эту ТОЧКУ... но результат был мгновенным и неправдоподобным - Шуру мы смогли разбудить только минут через 20 после нашей посадки в Тель-Авиве.

 

Дальше - "пунктирно"... легкая проверка в Бен-Гурионе... теплая февральская израильская ночь.. пустые дороги... русскоязычный таксист.. и вот мы в "штабе" выезда! Быстрое поселение... уставшие девчонки отправились спать... я же решил сделать "звонок другу".

Услышав вполне бодрый, несмотря на час ночи,  голос Талса, я почти бегом спустился в их с Сыной номер. Приняв за встречу сколько-то там капель дьютифришного коньяка, решили все же и поесть... очень хотелось! На улице встретили толпу знакомых Коней... в т.ч. Мику Израильского, который несомненно должен быть отмечен и выделен... ибо с этой минуты мы практически не разлучались... но что самое удивительное - он каким-то нереальным образом умудрялся так же "не разлучаться" с массой другого народа, находившегося при этом в совершенно других местах...

Поплутав по улицам, нашли какое-то заведение, которое не запомнилось абсолютно ничем, кроме того, что оно было открыто, нас там приняли, накормили... и вот уже совсем глубокой ночью моя гудевшая голова упала на подушку...

 

День второй…Нулёфффка… Матч… Третий тайм… День защитника Отечества.

Утро… Встали…. Поели… Куда?... На море… Вышли… Море тихое… Погода тёплая… +25 не меньше… Вяло гуляем вдоль кромки… Вдыхаем….. Пропитываемся… Настроение ленивое… Тем более узнаем, что в Москве – 26…  На нас шорты… майки… и прочие летние причиндалы…. Не хочется думать о минус …. Хочется отдыхать…. Бухать….  А что нам февраль… что нам стужа…. Мы жжжжжём….  Купаемся…. Пусть вода +17… Это не важно… Важен настрой….

Идём обедать.… Ферри имеет свою цель (Встреча с Аксёновым)…. У нас целей нет…. Выпиваем…. Отдыхаем… Садимся в ближайшем кафе…. Шаурма…. Пиво… мороженное… ХЗ. Что ещё… Лениво расслабляемся…. Обед в старой Яффе… Морепродукты… Вся ботва… водочка, закусочка…. В общем, всё как всегда… Выезд - он и в Израиле выезд… После обеда переодеваемся… идём на пляж… Февральский заплыв… Купание красно-синего коня… Боевые сто грамм… Гостиница… Нулёвка…

Нулёвку помню плохо… Говорят, что мы туда шли… потом ехали на стадион… Если бы на следующий день, да в трезвом виде не посетил… Ни в жизнь бы не поверил…

Стадион…

А что стадион… Сектор… Халявные программки возле туалета… Знакомые и незнакомые лица… Болеем… Орём… Мы приехали, чтобы победить… Ан нет… Нас никто не слушает…. Мы никому не нужны…. Часто хожу в туалет… Нет, не энурез - программки… Набрал штук 80… Зачем… А… штоб было…  Глотки сорваны… результата НЕТ… Обидно… Досадно… Но ладно, ладно, ладно… Пусть отдыхают, те кто хотел в Испанию…. Испания подождёт…А пока… Решаем идти в хотель пешком…. Молодые израильские девахи кричат «ЦСКА-фааак…» Секундное замешательство и в ответ летит громогласное "Маккаби – лимцоц!"…  Трёхсекундное раздумие с их стороны… Большие пальцы вверх… крики ВАУ… и что-то там ещё… Оценили… Машины гудят… Из них все орут что-то про ЦСКА… В ответ получают «Лимцоц, лимцоц… и будете лимцоц…»  А так же «А ну кА давай-ка уеб@вай отсюда… Израиль для русских… Тель-Авив для москвичей…»

 Вспоминается фраза рожденная на эстадио…

“В Тель-Авиве водки нету…

Я четвёртый день не пил…

Кто за это всё ответит…

Это Гинер всё купил…»

 

И вдруг… На светофоре… Паспорт…

«Водку будешь?»

«Тёплую из горла?»

«Неее… прохладную из стаканчиков»

Конечно буду, тем более на часах по-московски уже первый час, а это значит 23-е…

Празднииииик… Окончание дня помню плохо…  Гостиница… Израильские КОНИ…  Дочка выносит из номера 2 литра ВИСКАРЯ…  Пьём…

Сына: «Поехали к Мике…»  -«Легко…»

Флэшбэк, распихивая соседние машинки бампером, подбирает нас и доставляет по адресу… Опять пьём… «Смешались в кучу КОНИ… ЛЮДИ…» Чувствую - ЩАЗ усну…

Флэш вызывается подбросить обратно до хотеля… Дальше темнота… Провал…  Сиена… Уникаха…

Просыпаюсь в номере… Голова отдельно… Тело отдельно… Вещи… Слава Богу… На месте…

 

День третий… Иерусалим… Мёртвое море… 

Утро третьего дня ознаменовало себя жутчайшем похмельем и нежеланием головы отрываться от подушки… А уж на завтрак идти не хотелось абсолютно… Единственное, что придавало какие-то силы это запланированная экскурсия в Иерусалим с заскоком помочить некоторые части тела в Мертвом море… Ко времени подачи автобуса, собравшись с остатками сил, я уже стоял вместе со всеми экскурсантами на улице около хотеля и вяло похмелялся красненьким и пивом… Состояние многих ничуть не отличалось от моего… Мутность во взгляде… Заторможенность в движениях… И непреодолимое желание присесть… прилечь… Дорога до Иерусалима прошла в полудреме под мерное бормотание экскурсовода… Состояние потихоньку вернулось в норму… если не считать остатков заторможенности в движениях… Жить стало лучше… Гораздо лучше, не побоюсь этого слова… Иерусалим встретил нас сплошными кордонами полиции и армии… Пятница… У арабов время молитв… Но наш бас пропускали везде беспрепятственно… Руссо туристо…

На остановке возле Гефсиманского сада наш автобус (правда, без нас) попал в окружение арабов, которых не пропустили в Старый город молиться… Недовольные армейцы предложили войскам помочь разогнать неверных… «Вы нам автомат дайте… и всё будет нормально…» Военные, среди которых больше половины было из «бывших наших» вежливо с улыбкой отказали… Особо страждущим и жаждущим предложили воды и стали оберегать «москвичей» от оголтелых арабов пытавшихся устроить с нами навязчивый обмен и торговлю… Никто не знал сколько автобус пробудет в этой вынужденной блокаде… Приняли решение идти дальше пешком… При входе в стены помахали рукой Снайперу, стоящему наверху… Он ответил тем же… Прошли «крестным путём Иисуса на казнь»…

Перед заходом в «Храм Гроба Господня» остановились прикупить свечи, сувениры… Опять отметился Сына, получивший личного продавца-гида и скупивший почти полмагазина… Выйдя удовлетворенным на улицу и заметив араба, торгующего «арафатками», Димасик выдал фразу третьего дня… «Май диар френд, я хочу вот эту хрень». После чего и появился на свет «командир палестинского ОМОНа»… К Мёртвому морю попали уже под закрытие пляжей… Поэтому быстренько окунулись…

Зарядили перекличку между двумя купающимися группами «Гавно не тонет» минут эдак на пять… И довольные отправились в Тель-авив… В штабе выезда было шумно…

Подъехали Игорь К с сыном, Штирлиц, Емеля с девушкой… Командовал парадом Агент… Начались проводы, отбывающих сегодня на родину, которые завершились лишь с отправкой последнего экипажа в аэропорт… Поужинали в ближайшем баре… Официантка долго не могла понять что значит «триста грамм водки и два маленьких стаканчика»… в итоге принесла нам с Талсом шесть рюмок на двоих…

Забежали на огонек БорБорыч с Николаичем и ИкорьК… Приняли по одной, второй…

Так плавно и умиротворенно закончился день третий…

 

День четвертый… Последний… 

Проснулись не рано… Всё равно надо было выписываться и думать, куда девать до вечера багаж. Услуги по размещению багажа предложили БорБорыч с Николаичем, которые жили в 5-и звездах через дорогу от НАС… Но в Нашем хотеле оставалась ещё на пару дней ВИНЗАВОД… В итоге в её крохотный номер мы и запихали наши шмотки… Дочка стала жаловаться на озноб, хотя на улице было за 20… Утеплив её, пошли на пляж, куда до этого отправилась вся оставшаяся компания… встретили подъехавших из Иерусалима Фана с ШЛ… разместили их багаж у БорБорыча… На пляже народу было, что в базарный день… Шабат… Толпы мужчин, с остервенением стучавших деревянными ракетками по маленьким резиновым мячикам (новый Тель-Авивский вид спорта)… Большая группа танцующих коллективные танцы, а-ля «летка-енька» или «танец маленьких утят» - правда, под свои какие-то попсовые напевы… (не хава-нагила)… Куча детей, зарывающихся в песок ака страусы…  И среди всего это «шалмана» несколько купальщиков, в коих мы и опознали СВОИХ.

 

Сына всем объявил о своем намерении окунуться и отправился к воде… Мы минуты на три отвлеклись на танцы и детей… а когда я повернулся к морю, тО, что предстало моему взору, стОит описать отдельно… Если когда-то поставят вторую часть ПОСЛЕДНЕГО ДЮЙМА, то вот он… сюжет… Димасик мирно лежал на боку, не дойдя нескольких сантиметров до воды… Следы на песке были противоречивы… Возможно, он и полз… Но не смог… Силы оставили его… Он мирно спал… Волнуясь, все ли нормально, подошли… Потрогали за плечо… «Зачем… Я слушал моооорееее…» сказал Сына и хотел перевернуться на другой бок… Ан неееет… в последний момент, видимо, всё же решил окунуться… Встал… и с криками про сраптак, и что с ним делать бросился в пучину… Дочка совсем раскисла… Оставили её спать в номере под присмотром Николаича, предварительно напоив её шипучим Аспирином и чаем с лимоном… сами отправились пообедать в Яффу с обещанием принести ей что-нибудь вкусненького (салат из тунца, пожертвованный Сыной, когда он узнал, что Тунец не мясо).

 

После обеда перенесли вещички к БорБорычу… Покатались немного в кошерных лифтах, где не надо нажимать на кнопки… Ездит типа сам и останавливается на каждом этаже… Так как этаж был 15-й, путь наверх занял массу времени, сопровождаемого всяческими выражениями, в том числе и нецензурными про Уродов и Шабат… Чтобы не мешать дочке спать… спустились в фойе… Попили немного из того, что осталось… Первым не выдержал Талс… «А почему бы благородным Донам не испить Блэку панимаешь Лэйбэлу»… Заказал… Нам приставили второй столик… принесли лёд, стаканчики… Испили… Узнали цену… Прифигели…

Дальше больше… ШЛ с видом Кисы Воробьянинова и почти с криком ХАММММЫ… Заказал ещё одну бутылочку БЛЭКА… Приставили третий столик… Принесли две тарелки разнообразного сыра с зеленью… На наши удивлённые взгляды сказали… «Доунт ворри… Фриии» Типа пейте гости дорогие, а закусочка за наш счёт, чтобы не дай бог… Дык не понимают… иностранцы, что Еврею смерть… русскому только для затравочки… попить чутка… Но сырку поели в охотку… Проснулась дочка, съела салат из Тунца… Кто-то хотел заказать ещё бутылочку, но время вышло… пришло такси… пора в аэропорт… домой…

 

Вместо послесловия…

Хочу выразить респекты…

Всем израильским КОНЯМ, особенно Мике и тёзке моему Никите… ежедневно встречающих нас после завтрака и провожающих спать… Спасибо ребята за то, что вы просто ЕСТЬ…

Мы к ВАМ приедем… и не РАЗ…

БорБорычу с Николаичем, предоставившим кров в последний день нашего израильского выезда…

Ферре за обратный перелёт… Достала в самолёте таблетки, одеяло и подушку для дочки…

Всем… Всем… Всем… Спасибо…

Все свободны (с) J))))