«Москва, Стамбул, Кувейт, Бахрейн, Амман, Тель-Авив, Иерусалим, Вифлеем,

далее везде …»

или …
«Шалом Акбар!»

 

Отчет Nilmer + фоты Nilmer+OleGerre (с).

 

Вот уж не думал, не гадал, что мой первый выезд в новом сезоне обернется таким замысловатым маршрутом, таким калейдоскопическим набором событий, встреч, впечатлений и знаковых для меня обстоятельств …  Неисповедимы пути красно-синие …

Казалось бы – февраль, третий офиматчио в сезоне, 1/16 уже такого знакомого и невероятно свежего в воспоминаниях Кубка, соперник какая-то зеленая макакаба из Хайфы, которой даже матч домашний у себя провести не дали (справка: матч состоялся в Тель-Авиве на муниципальном стадионе Блумфильд, вмещающим около 16 тыс.).
Но зато каким это все обернулось прекрасным поводом ступить на эту землю …
Ну-с, к делу (с ФМД), и обо всем по порядку…

 

Часть 1  - ПрибытиЁ моЁ

 

Поначалу думал - еду «просто» на матчио. Во-первых, сам не разу в Израиле не был, во-вторых, есть там знакомые (а как им там не быть?), в-третьих, во Владике щщет шептал о необходимости хоть какого-никакого суппорта, ну и чего уж там скрывать – рвалась душа хоть на несколько дней на историцкую родину, бо по матушке моя фамилия заканчивается на –ель … )))
Но в последние десять дней до отъезда (как, впрочем, частенько со мной случается) нарисовались у меня дела-делишки в означенном регионе, а именно в одной из стран Персидского залива ... Сразу оговорюсь, что ни с ВПК, ни с нефте-газом я никак не связан и, смею надеяться, никогда не буду ))) Каждому – свое …

Таким образом, в понедельник рано утром я, наверное, раньше всех остальных выездюков выдвинулся из Москвы «в сторону эстадио»  :-)))  Нет особого смысла в деталях описывать воздушный трип до аэропорта Бена Гурионовича – упомяну лишь, что у меня за чуть более, чем двое суток, было пять перелетов и три пересадки; я воспользовался услугами трех до этого совершенно мне незнакомых авиа-компаний; узнал, что в Кувейте нигде не продается какое-либо спиртное(!!!); опробовал на вкус арабский кофе и шишу (спортаковская шиша просто тихо курит в сторонке) :-))  и вааще узнал немало интересного про муслимо-арабский мир … Из отрицательного – только моя бизнес-поклажа, состоящая из как минимум трех элементов (костюм, комп, документы), во-первых, саааавершенно бесполезных на выезде, а во-вторых, рискующих сгинуть в небытиЁ на фоне грядущих мероприятий, как оказалось, довольно масштабного характера )))

Товарисч Бен Гурионович любезно встретил меня на паспортном контроле в виде симпатичнейшей молодой барышни, свободно изъясняющейся по-русски )   На ее вопрос о цели моего визита :о), я как-то немного дольше обычного задумался и ответил что-то типа «своих штоль уже не узнаете – не пущаете!?!?», после чего сразу же получил штемпель и двинулся со своими ебизнес-авоськами искать авис, где меня должен был ждать четырехколесный слабосильный агрегат, которому выпала нелегкая, но почетная миссия развозить нашу веселую компанию в ближайшие трое суток …

 

Часть 2 – (День 1)  Да пребудет с маккаби (всеми, сколько их ни есть) священный Лимцоц на веки вечные …

 

Ах, да …Встречал рейс в ночь на день матча. Достойнейший состав прибыл на крыле том – Фан79-82, ШЛ, Kit, Фреш, S-Dima, да много кто еще … Поскольку распитие у этой святой компании продолжалось в том числе и в зале выдачи багажа, ждать пришлось чуть дольше, чем я того заслуживал )))

ХотЁл Ами в ту ночь подвергся суровейшему нападению красно-синей орды, о чем я впрочем блааародно предупреждал местных администраторов еще до подхода главных сил ... Эти дети(с) приветливо кивали и говорили, что мы мол любым гостям рады … гы-гы  маловерные )))
По скорому размещению, последовала жОсткая, но традиционная ревизия купленного в
duty free и, главное, довезенного до места назначения: коньяк, ром, коньяк, коньяк, ром, коньяк ... потом уж устали и затихли ...

Наутро четверг: пиво, пляж, пиво, море, пиво, оттягивались ... Но уж надо скоро собирать свои (и не только свои) разбредшиеся мысли в пучок и двигаться к месту нулевки ...  Благо оказалось недалеко, да и вообще замечательное место – действовали по наводке Микки (Mike Jerusalem), спасибо! – само заведение, хозяин, кухня, счет в конечном итоге тоже выглядел не ортодоксально еврейским ))) – все было без промаха. Начали спокойно с водочки, закусили, еще  водочки, закусили ... а потом уже: водка, водка, водка, водка )))))  Причем все развивалось настолько стремительно, что до того, как меня приливной волной вынесло в наш сектор уже непосредственно на эстадио, в памяти осталось только как под занавес банкета из плотного, окутанного парами табака и алкоголя воздуха соткался абсалютна трезвый Фельман, и не менее трезвый NNN, подло ))) воспользовавшийся своим преимуществом в пониженном градусе и положившим меня на правой руке (

Теперь немного за лимцоцев ...  мдяяя ... маленькие в основном коротко стриженные зеленые человечки среднего биологического возраста в районе 18-19 лет  ... кричат какие-то однообразные непонятности: когда слаженно (это те, которые, видать, совсем простые), а когда невпопад поодиночке ... до матча и на секторе они меня ессно никак не колебали(с), а вот после ... я впал в некоторое раздражение и пришлось их немного полимцоцить (бо никаких других слов на местном наречии я выучить не успел, а именно это запомнил благодаря установке Кеши еще до выезда – Гран мерси Иришке). Я даже успел слехка погоняться за теми, кто допускал вольную реакцию на мое невинное к ним обращение )))  разбегались лимцоцики от меня очень шустро, причем некоторые – на машинах )))  никаких военных трофеев брать я не стал – тряпки одни какие-то бело-зеленые  ....
О самом матчио писАть отчего-то не хочется :-)  Не судьба, одно слово ... Сектор наш был, конечно, пустоват ... может щщей двести-двестипятьдесят навскидку ... раза в три-четыре больше могло вместиться ... заряжали-старались, но даже если б мы до усеру там глотки рвали, то 15 тыс. молодых зеленых лимцоцев нам шанс давали бы редкий проявить себя в эфире (((   Еще зело раздражала рассейская кузьма мужского и женского(!) полу, осчастливейшая собой и триколорами наш сектор ... Особо активные уже после матча пытались доебаццо со своим свежим аналИзом (... Выпил у них водки – и пошел дальше лимцоцев по набережной гонять ))) все одно веселее )))   в ресторацию, что была по дороге в хотелями(с), нас почему-то уже не пустили )))))

 

Часть 3 – (День 2-3) Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город ...

 

Пятница, 23 февраля – официальный выходной на Родине, и он же оказался днем трезвости на чужбине израильской: я в руле, всего нас четверо, поездка в Иершалаим ... Сразу хотелось бы еще раз выразить благодарность Олегу (OleGerre) за грамотнейший экскурс. Без него за такое короткое время (всего проходили по старому городу и его окрестностям часов восемь) всю эту необычайность обойти и увидеть было б чрезвычайно непросто тому, кто оказался в этом месте впервые...

Вечером вернулись в Тэлави ... уставшие, но довольные ... Пиво.
Суббота, последний день пребывания. Утром: кофе, виски. Экипаж тот же, но за рулем Антон – спасибо агроменное !!! Вот это человек. Броня. Помог мне расслабиться и почувствовать себя тем, кем я был, есть и буду ...  А путь наш лежал в Вифлеем, далее Мертвое море, далее – всюду и везде ...  Я, наверное, когда-нибудь опишу тот путь, который мне довелось пройти в этот день. ...А то, что я этот день не забуду, это уж наверняка ... Но это уже будет другая история(с)

Что касается смешного – оно ожидало нас в тот момент, когда наш GPS помочник-немочник вывел нас на стену, высотою метров 12-15, обтянутою колючей проволокою и без признаков какого-либо пути далее... Рядышком у какого-то нелюдимого блок-поста, мы оставили свой еврейский автомобиль, и после моего короткого общения с какой-то неизвестной личностью за нами «с той стороны» прибыл старый америкосский рыдван с не менее сомнительной личностью (по имени Альберто!!!) за рулем ...  Еще смешнее было то, что два недальновидных человека из нашей веселой компании оставили свои паспорта в гостинице. Тем не менее, было принято волевое (для кого-то сверхволевое ))) решение прорываться на спорные территории ТАК ...   Альберто оказался парнем, знающим свое дело и «Туда» мы проскочили без сучка и зодоринки ... , а вот «Обратно» все висело почти что на волоске, бо ребята с автоматами из «местного ополчения» захотели вдруг проверить, кто это там внутри броневичка сидит и помалкивает ... Но наш Харон оказался на высоте(с)
 

В Палестине - арабский кофе, потом вода, вода, вода, вода, вода, потом мы познакомились с Мертвым морем ... Уникальнейшее место ... Было, есть и будет ...

Ну и надо было сказать той земле «посошок». И я это сказал. Наш отличнейший сосед по дому (дядя Мотя) уехал туда на известной волне лет 15-16 назад ... Я его помнил по еще более ранним временам, когда совсем пацаном был ... Бутылка водки с дядей Мотей в каком-то скучнейшем пригороде Тэлави (это уже по дороге в аэропорт) было обязательным условием моего отбытия...  Аэропорт – бутылка портвейна. Все.... Впереди ....

Nilmer
март 2007