Итак, Ростов-2007...

 

Отчет + фоты Alvik (с) + c бору по сосенке.

(Отчет взят с peski.ru)

 

Туда летели вместе с Сергеем «Балдерисом» 5-го, «Сибирью», утренним рейсом. Встретил один знакомый, провез по базам отдыха Левбердона. В итоге добрались до «Голубой волны», где уже заселились автомобилисты из конюшни «БигАндр энд компани». Попытались туда вписаться и мы, однако свободен был только один номер на одного человека, который мы и взяли. Правда, администратор уверяла, что еще один «двойник» должен скоро освободиться. «Сейчас там наши постоянные клиенты, - уверяла она. – Но они не надолго». – «Может, их поторопить?» - «Что вы? Как можно?»
Ладно, мы ж не звери. Пусть «постоянные клиенты» совокупляются, а нас ждет дубль. Однако даже столь короткое время, проведенное в «Голубой уст…», то есть «Волне», оказало влияние на некоторые организмы. Диалог:
БигАндр: - Леша (это к авб), я ложусь спать, а дверь оставлю открытой, учти!
Глядя на наши изумленные фейсы, авб поспешил отмазаться: - Это все неправда, я с Костей-007 на одной кровати сплю!
Однако уже в такси, Леша снова прокололся: «Ссать хочу, как пидарас!» Таксист, услышав такое, мгновенно тормознул у какого-то гаража, который дядя Леша основательно подмыл. Хотя, может, это был и не таксист. По крайней мере, дорогу он знал очень приблизительно, и в итоге остановился, сказав: «Щас, дорогу у таксистов спрошу!». Вспомнился анекдот: «Да, девушка, вам и вправду к врачу нужно» - «А вы кто?» - «А мы тут бэлим, красим!». Еще запомнился забор, на котором было крупно написано слово «СДАЮ» и телефон. Может, сдавали сам забор, может, там живет судья, который сдает игры, может, этого чела надо приглашать, когда люди собираются играть в карты – не знаю.
Матч дублеров запомнился двумя вещами: очень хорошее поле новенького стадиончика «Темерник» и вопрос мента, досматривавшего мой рюкзак: «А почему дымовуху не принес?» Правда, мне пришлось ближе к перерыву уехать, поэтому несколько знатных моментов второго тайма я пропустил. Думаю, кто-то про них напишет.
Вечер, как это водится у коней, был тихим и камерным. Спонсором мероприятия выступил Болело, пробивавший первый выезд. Пиво-водка-пиво-водка, хей-хей! Раки-раки-раки-раки, хей-хей! Мирное течение вечера под звездным южным небом прерывали только негромкие разговоры коней («Не соблаговолите ли Вы, сэр, передать мне вооон того рака» - «Конечно! Угодно ли свежего пива?»), да внезапно появившийся хозяин, активно полезший в залупу за то, что эти раки были куплены не у него. Сын Волги традиционно предложил ему вызвать ОМОН, но, как выяснилось, достаточно было всего лишь купить еще пару баттлов «Белой березки», которые, наверное, мы бы и так купили.

Второй день мы (я, МС и Базилиск) начали с покупки билетов. Перед стадионом курсировал небольшой паровозик с четыремя вагончиками, на которых было гордо написано «Экспресс «Тихий Дон». Какое слово было главным – «экспресс» или «тихий» - я так и не понял. Затем завтрак в заведении «Пивная №1», что на Б.Садовой. Впрочем, в меню название было другим – «Пивное кафе-паб «У Нины». Некоторые блюда из этого меню достойны того, чтобы привести их здесь:


Раздел ДОНСКАЯ РЫБА
Толстолоб вяленый (видимо, толстолобик охренительных размеров)
Горбуш вяленый (раз горбуш, значит, с членом, тоже, конечно, вяленым)
Круглячок крупный (у большинства ростовчанок круглячки действительно крупные, но почему в разделе «Донская рыба»? Неужели они так холодны?)
Ласкарик маленький (а жаль!)
Сулка малая (под стать ласкарику и сулка?)
Синец (синица мужеска пола, только очень большая?)
ЗАКУСКИ К ПИВУ
Хлебные ландорики соленые («Девушка, ландорики – это что?» - «Они такие…. Ммм, поджариваются». – «Сухарики, что ли?» - «Нет, ландорики»)
МОРЕПРОДУКТЫ
Лапки кальмара под барбарисом, с лимоном (в Дону, наверное, водятся кальмары-мутанты, с лапами)
Розовые креветки с семгой на льду (ага, выступают сразу после Евгения Плющенко)
ДОНСКИЕ ЗАКУСКИ
Яичница с салом на 3 яйца (женщинам не подают, трое мужиков могут взять две порции)
ФИРМЕННЫЕ БЛЮДА
Свинина, фаршированная черносливом «Ретро» (чернослив «Ретро» и осетрина второй свежести – близнецы-братья)
ЗАКАЗНЫЕ БЛЮДА
Салат из холодных мозгов под лимонным соусом (холодный мозг, горячее сердце, чистые руки)
Перепелиные яйца (все бы хорошо, да в скобочках расшифровано: творожные шарики с картофелем)
Банановые пончики (смычка Марокко и России, видимо)
К ОБЕДУ
В этом пункте было только три позиции:
Молоко
Сметана
Кефир
Не густо, прямо скажем, для обеда-то.

Кстати, в меню ресторана «Голубая волна» тоже были два суперблюда. Это «Влюбленные креветки» (видимо, их сварили в порыве страсти) и хит сезона - «Дупло белочки»!!!! Удалось выяснить, что в дупле белочки водятся орешки. Но, так как несмотря на все усилия, никто из коней белочку так и не словил, то и в дупло ей заглянуть не удалось.

В общем, в «пивной № 1» мы пивом и ограничились. Ведь до того, как попасть на стадион, мы хотели найти спорт-бар с большим экраном, чтобы потом посмотреть баскет из Афин. Все перипетии этого процесса описывать не буду, но об одном заведении, баре «Гиннесс», не могу не сказать. Его достопримечательность – молоденькая официантка с глубоким декольте, одну половину которого звали Юля (так, по крайней мере, утверждал беджик), а другая оставалась безымянной. Мы даже хотели заказать себе зубочистки (МС: «Гиннесс в деснах застрял»), но ограничились просьбой показать нам на карте Ростова, где находится спорт-бар. Та минута, во время которой девушка, наклонившись над картой, пыталась сориентироваться на местности, была, несомненно, лучшей во время нашего пребывания в городе. В итоге она так ничего и не нашла. Тогда мы спросили: «А у вас телевизор есть». – «Нет». – «А дома есть?» - «Да, и экран большой!» - «Тогда мы придем к вам смотреть баскетбол». – Десять секунд раздумья и огорченное: «Не получится, я сегодня до часу ночи работаю». Будь счастлива, Юля из «Гиннеса».

 

Сам футбол. Сначала, как обычно, абсолютный долбоипизм при проходе на стадион. Как всегда, только одна створка открыта и пропускают еле-еле. Хорошо, майор, к которому мы подошли с вопросом: «Как нам занять места согласно купленным билетам», оказался адекватен и в итоге провел нас через другой вход. Спасибо ему за то, что мы увидели игру с самого начала.

Сам матч был обычным для последнего времени. Какое-то преимущество у нас было только потому, что «Ростов» по инерции побаивался. Игроки ползали по полю, как сонные мухи. Типичная картина: кого-то, скажем, Жиркова, накрывают в углу поля, а все стоят и с интересом смотрят, как Юра выпутается из этой ситуации. Подбежать, открыться, помочь – нет. После того, как Жо все-таки забил, совсем оттянулись в защиту, и стали играть на удержание. В прошлом году такое чаще всего удавалось. В этом мы уже второй раз (первый – в игре с «Динамо») были наказаны за желание выиграть «малой кровью». А могли бы и вообще проиграть.

В общем, перед матчем с «мясом», который мы проведем без половины защиты (В.Березуцкий, Игнашевич) и Игоря Акинфеева (дай Бог ему здоровья и сил!) очень тревожно.
Не порадовал и баскет, который мы с Балдерисом смотрели во все-таки найденном спорт-баре. Интересно, что, когда мы туда зашли, то сразу спросили у девушки-администратора : «Мы здесь сможем посмотреть баскетбол?» - «Конечно!». В 12 часов (заканчивалась третья четверть): «Извините, мы закрываемся, пшли все нах!». Пришлось поскандалить. Админ: «А что, это такой важный матч?» - «Блин, вы руководите спорт-баром и не знаете, что это за игра???» - «Да мне по фигу спорт, у меня филологическое образование». В итоге мы все же отстояли право досмотреть игру до счета 91:93. (((
 

7-го первую половину дня мне пришлось посвятить работе. Все нормальные люди в это время пробивали баню на Голубом (опять голубом!) озере. У меня же единственный запоминающийся момент был в кафе «У тёлочки» (правда, буква «т» не горела), где я завтракал. На мой вопрос: «А у вас в блюде «жаркое с лососем», кости есть?», официантка честно ответила: «А это как повар сделает». Да, повар, сцуко, веселый, захочет – нассыт в суп, не захочет – в чай. (с) И мой вопрос ей же: «Как отсюда до Левбердона доехать?» - «Сейчас узнаю». Десять минут нет, потом приходит: «Я узнала, на такси можно!». Спасибо, родная!
В итоге присоединиться ко всем я смог только перед матчем СКА (Ростов) – «Терек». Кстати, по дороге на матч Феррарька углядела чудный магазин, на котором было написано: «Планета секонд-хенд. Новая коллекция».

СКА, при всех недостатках в мастерстве, пытался играть значительно более живо, чем накануне их старший брат. Защитники, отняв мяч, тут же пытались начать атаку быстрым пасом вперед, игроки середины поля мгновенно пытались бросить в прорыв форвардов. Вот только с завершающими ударами была беда полная. Из каких бы позиций не били, мяч всегда летел хер знает куда, лишь бы не в ворота. Впрочем, это не слишком огорчало многочисленных болельщиков, большинство из которых, похоже, пришли на трибуны, чтобы выпить и закусить. Рядом с одной из таких компаний оказались и мы, и быстро разделили с аборигенами их интересы. А когда Паштет дал одному из них денег, и тот в перерыве сбегал еще за бутылкой «огненной воды», мы вообще стали их лучшими друзьями.
Кстати, во время того же перерыва был еще один замечательный момент. Один из ростовчан: «Ребята, пойдемте, кто пива хочет, я тут два литра в парке ЗАКОПАЛ». Пошли. Мужик подходит к дереву, ствол которого в полутора метрах над землей делится на три части, и вот в этой развилке лежит, «закопанный» двухлитровый баллон «Дона».
В «Тереке» тоже играло несколько бывших наших, в том числе и Женя Варламов. После матча мы зарядили: «Женя Варламов!», он повернулся и поаплодировал. Было приятно. И нам, и, я думаю, ему.

Вечером хоккей (Россия – Швеция – 4:2) под Феррарькин (а, точнее, Бор Борыча) коньяк, потом в снова раки, снова водка. Многочасовой караоке-марафон. Кит с Паштетом солировали – любо-дорого посмотреть и послушать. И женщина-скрипачка, которая так исполнила Вивальди, что Ванесса Мэй, если бы услышала ее, то немедленно сломала бы свою скрипку об ближайший дуб и утопилась бы в грязном Доне. Пресня, аплодирующий, стоя перед ней на коленях.

 

8-е, день обратной дороги. Пожалуй, впервые на моей памяти, кони увозили спиртное с выезда домой.

Мы же (я, Паштет, Аня, Кит, Кеша), сначала отправились на рынок. Тормознули маршрутку, погрузились. Водила проехал с километр, до поста ГИБДД перед мостом, остановился, и сказал: «Дальше не поеду, пока все мне не заплатят еще по червонцу». Никто платить не собирался, вылезать тоже, тогда он погулял-погулял, снова влез за руль, и молча поехал. Местные, похоже, к этому привыкли, нам было странно. По дороге на рынок видели еще одну «Новую коллекцию секонд-хенд», а также странную вывеску: «Товары взаймы за 15 минут».

Закупившись рыбой, а кое-кто еще и подсолнечным маслом, мы отправились с рынка, дабы совершить последний выездной обряд. А именно, шампанское из горла. Купили две бутылки, одна из которых называлась красиво – «Сапфир Дона», и была тут же переименовано в «Сапфирдона». «Сапфирдона» сыграла злую шутку с Паштетом. Остановились на Б.Садовой улице, чтобы снять деньги в банкомате. Рядом очередь, состоящая в основном из старушек, в сбербанк. Смотрят на нас осуждающе. Еще бы, деньги с карточки снимают, шампанское из горла хлещут. Конечно, под такими взглядами, оно Паше в горло не полезло… Вторая бутылка была допита перед входом в здание аэропорта, под подозрительными взглядами местных ментов, после чего мы отправились на регистрацию. Подходили, очереди почти не было, отходили – хвост человек в 30. Виной тому тетя за стойкой: «Так, пять билетов. Новиков, значит, и Новикова, Новожилов с Новожиловой…» - «Подождите, нас летит пятеро: Новиков, Новожилова, Попов, Полищук и Дзялошинская (последнюю фамилию я произнес со страхом – уж если она на Новикове запнулась…)» - «Ну как же так, вот у меня в списке есть Новиков, Новикова, Новожилов, Новожилова…» - «Новикова и Новожилов не с нами, сами по себе». На осознание этого факта у тетеньки ушло минут 10 не меньше. К счастью, она все-таки сумела понять, что иногда бывает так, что однофамильцы летят на одном самолете, и оформила нам билеты

 

На чем ростовские приключения и завершились.