2000. Воронеж.

Отчет - Летописец.

 

Итак…обещанный отчет…для удобства написания пишу и о себе в третьем лице…

и только не надо поминать Николая II -))


6 мая
18.00. На стрелку, забитую на Новокузнецкой, пребывают Сеньор, Лум, МАК и желающая проводить армейцев в пердию Ферри (загорелая и с новой чумовой прической)…пьем пиво и думаем, куда бы зайти подкрепиться…через некоторое время появляются Костя и Арафат, а Сеньор склоняет общественность к посещению Корчмы на Пятницкой.
18.20. – 19.40. Вышеозначенные товарищи обосновываются в Корчме, которая оказывается хоть и не дешевым, но очень культурным хохляцким рестораном с огромными порциями и обходительными официантками. Каждый за исключением эстета Лума выпивает по литру пива и 150 грамм горилки. К ней подается чудное сало с маринадами. Извращенец Лум по своему обыкновению откушивает ром. За 20 минут до отчисления на стрелку с ЛК, Легалом, КаДРом, появляется КеттиК и спешно наверстывает упущенное.
Перед отбытием Сеньор закупает провиант в дорогу – 5 Привета и одну Кока-Колу. Все развивается по сценарию известного анекдота.
20.00. Мы на Павелецком. Вокруг бродит в ожидании поезда туча коней, в одной из вокзальных забегаловок обнаруживается Легал в окружении сослуживцев. Изрядно поддатый, но дееспособный. Появляются ЛК и КДР, а вслед за ними нарисовывается Майор с Россом. Все дружно выпивают прямо на перроне.
20.25. Садимся в поезд. Не успев зайти в купе, Сеньор сообщает, что решился ехать Рэтмен, который должен был уже вписаться. Майор критично осматривает соседей по купе, среди которых превалируют дети и беременные женщины и решает посидеть покамест у нас. Прощаемся с провожающими – ну, вперед к кузьмичам!
20.45. Утряся необходимые формальности, двигаем в еще полупустой вагон-ресторан, где обнаруживаем одиноко сидящего с пивом Рэта. Чуть позже к нам присоединяется КеттиК. Официантка интересуется, какую водку будем пить. Разумеется, Воронежскую. Она оказалась весьма неплохой, но сыграла таки дурную шутку с двомим из нас.
21.00 – 3.00 Достаточно однообразное время, проходящее в ресторане. Неожиданно пропадает Легал. После продолжительного отсутствия он появляется в злачном вагоне, облаченный в… одни трусы и белый плащ. Совершенно без денег. Как выяснилось позже, Король Уругвая на станции Рязань-1 (привет Ринару!) решил прогуляться по перрону в таком вот виде, а матсредства в размере 1000 рублей отдал, по собственному утверждению, на строительство рязанской синагоги. Остальным больше по душе пришлась версия о том, что раввинами, взимавшими подаяния, были местные менты.
Куда-то девается Рэт…
Пьяные кони отчисляются по койкам.

7 мая.
6.00. До прибытия в Воронеж еще два часа, однако спать уже совершенно невозможно. Фельман врубает на полную местное радио, исполняющее Шуфутинского, и пускается в пляс по купе, не забывая достаточно громко петь любимый шансон. МАК и Лум просто не могут спать, ибо как известно – сон алкоголика краток и тревожен. Дрыхнет один Сеньор и как ни странно, Майор. Решив проверить его состояние, скребемся к нему в купе и обнаруживаем душераздирающее зрелище: сам Майор похрапывая изволит почивать, а его несчастные попутчики – дети и беременная мадам – сидят в рядок напротив и смотрят на Майора. Впрочем, скоро проснулся и он.
7.45. Удается наконец распихать Сеньора и вся наша команда начинает собираться на выход, рассовывая по карманам початые бутылки с Приветом. Невесть откуда появляется совершенно опухший Рэтмен, тыча в наши не менее симпатичные рожи справкой. Оказывается, Рэт в ночи пообщался со славными представителями воронежского ЛОВД, которые и продали ему клочок этой туалетной бумаги за 600 рублей.
8.00. Ступаем на перрон. Воронеж встречает противным дождиком и ментами, предлагающими проследовать к ним в автобусы. От их экскурсионных предложений отказываемся. На вокзальной площади выясняется, что Майору в личных целях необходимо посетить храм, куда мы и направляемся. В Покровский собор зашел один он, мы же остались снаружи – в таком виде в церковь заходить неприлично. Сфотографировались на фоне… Сделав свои дела, Майор через 10 минут появляется и тут же начинает отчитывать оказавшихся рядом армейских карликов, которые пытались стрельнуть денег. Возвав к патриотизму и чести родного города, который следует блюсти в пердии, Майор и мы с ни удаляемся. Карлики вроде прислушались к пламенной майоровой речи и возражений не высказали.
8.45. Пора завтракать. В вялых поисках круглосуточной едальни начинаем осознавать всю глубизну понятия «тупорылая деревня». Все заведения закрыты, только в одном обещают «что-то придумать через полчасика». Решаем тупо идти по улице. Вокруг ни одного местного, то тут, то там проявляются группки армейцев, растекающиеся по городу. Доходим до первого открывшегося магазина, где Майор пытается навести всевозможные справки, а Лумыч закупает сигар – по штуке на каждого.
9.30. Доходим до местной площади. Ее венчает здание с колоннами, на котором по невинной прихоти архитектора политкорректно большими каменными буквами выбито «Спартак». Очаг культуры, наверное. Тут же, справа в подворотне замечаем вывеску со словом «пицца». Оказывается, мы набрели на местную пиццерию. Но посидеть там негде, заведение специализируется на развозе. Однако это не мешает нам взять несколько коробок и, расположившись прямо во дворе, нехило позавтракать под водочку и пивко.
10.15. Набив желудки и реально продрогнув, инициативу взял Сеньор, произнеся вслух слово «Баня». Опрос пердяевцев ни к чему не привел и тогда Стас в сопровождении Майора совершает неожиданный ход ловит рейсовый «Икарус», поскольку лекговушки останавливаться наотрез отказывались. Жадные кузьмичи запросили за 10-минутную поездку 200 рублей, после чего МАК и Майор предложили подрезать сие дело, но Сеньор был последователен. В коротком пути все шестеро оглушают через форточки окрестности недетскими зарядами.
Вписываемся в бани. Сначала приходится идти в общий зал, так как отдельный обещают организовать только к полудню. Легал интересуется женской частью народонаселения и тут же на удивление получает утвердительный ответ с ценами и раскладами. Все дружно ждут. Местная парилка оказывается на удивление недурной. Пока парились, в заведение вписались еще четверо армейцев. Кузьмичи настроены благожелательно – уточняют время начала игры и желают удачи.
12.00. Обещанные нумера готовы. Заинтересованные лица отправляются пообщаться с представителями местного криминала на предмет уточнения ценовой политики и женского вопроса в целом. Все вопросы решены положительно, причем и криминал и деУки уверены, что общаются с игроками. Глумливые армейцы их разубеждать не стали и Король Уругвая сразу принял туркменскоподданство, став Хомухой, а МАК превратился отчего-то в Кулика. Майор был представлен массажистом…По ходу действа Легал обвинялся в пьянстве и неминуемой ссылке в дубль за порочный образ жизни.
Далее- везде. По ходу оказалось, что на наше место пытались вписаться фан З. С тусой, но малость опоздали.
14.15. Отдохнув, выписываемся пообедать в центр. Моросит все тот же противный дождь, а Майор у входа в бани сталкивается с 7 людьми во главе с Б. После короткого, но проницательного диалога до наших ушей долетает слух, что карлики кого-то где-то успели положить и по городу в цветах лучше не передвигаться.
После 15 минутного променада достигаем до очень недурного даже по столичным меркам ресторана, находящегося в подвале. Богатое меню, хорошая отделька, вышколенные симпатичные официантки. Под еду и водку завязывается неторопливый разговор на произвольные темы, включая обсуждение надвигавшегося Дня Победы. Беседа убаюкивает МАКа, на часок прикорнувшего на мягких диванах.
16.15. Наевшись и напившись, принимается решение двигать поближе к эль-стадио, предварительно разбудив разоспавшегося МАКа. На улице солнце, двигаемся к местному парку. Пройдя минут 10, в его недрах слышим нешуточные заряды «Факел! Факел!». Продвигаемся вперед и выходим на группу местных болел, лица некоторых раскрашены сине-белой краской. Обе стороны достаточно дружелюбны, на свет появляется последние 250 грамм Привета, которые тут же дружно идут в дело.


17.00 Идем к стадиону. Народу полно. Опять идет дождь. Пытаемся выяснить, где купить билеты. Неудачно. Проходим сквозь кордоны и оказываемся у противоположной стороны арены, в окружении наших. Сеньор с Лумом зачем-то накупают пива. Встречаем ЛК и КаДРа, которых не видели с поезда. Майор и Легал отчисляются восвояси.
17.40. Не дождавшись последних, решаемся на вписку на стадион. Шесть кордонов проходится с переменным успехом, менты в основной массе дружелюбны, но как выясняется позднее, в науке обыска еще мало обучены. На самом последнем отрезке хватаем билеты по червонцу. Менты уже начинают доставать, и Сеньор пытается устроить перепалку с одним из них. Мусор ростом с собаку говорит всякие гадости, не забывая прятаться за спинами ОМОНовцев. Решили не связываться, тем более нас было трое – их же не меньше двадцати.
18.20. Вот мы и на секторе, который забит практически до отказа. По невероятному совпадению, оказываемся рядом с местным ментовским начальством, половина полковников отчего-то вооружена не дубинами а…гаишными жезлами. Менты в чине старших офицеров, оказывается, призваны разделять наш и местный сектора.
18.30. Поехали. Первые минуты не приносят каких-либо откровений, поле напоминает огород. Что было дальше, хорошо прописано в отчетах ЛК и КаДРа – и удаление оплошавшего Окрошидзе, и все остальное. Добавлю только, что поводом для вторжения ментов на сектор, водометы и прочее стал файер, брошенный нашими. МАК и Сеньор начинают ругань с серыми начальниками, напоминая о Раменском и прочих инцидентах. Менты пытаются аргументировать свои действия агрессивным поведением москвичей, но ОМОН в перерыве не пускают. Местные же на своих секторах ведут себя более чем вольготно. Пиво? Пожалуйста! Показать фак приезжим? Будьте любезны! Ментами это даже поощрялось.

19.15. К перерыву около нас нарисовывается помятый Легал. В расстроенных от игры чувствах он заявляет, что уходит на вокзал и собирается нас там ждать. Майора и след простыл.
19.50. Чумовейший гол Жени Варламова заставляет на время умолкнуть пердяевцев. Команда бьется, ни о каком сливе и заговоре речи быть не может! Даже второй гол в наши ворота не может сгладить в целом положительных ощущений от игры.
20.10. Поскольку обратные билеты на 20.45, принимаем решение покинуть стадио минуты за 3 до конца. Менты, видя документальные подтверждения, препятствий не чинят. Уходим вместе с КеттиК и Лумом, Сеньор упорно желает досмотреть все до финального свистка. Выписываемся, МАКа тормозит мент и отчего-то пытается проверить его рюкзак на выходе. Ждем Сеньора, в это время мимо нас пробегает кузьмич лет 45-ти с веселым криком «Снимай галстуки!». То есть розы. В ответ ему следует настойчивое пожелание ОуКСа, отчего мужичонка прибавляет хода.
20.30. Наконец-то из толчеи появляется Стас, и нарисовывается Рэт. Направляемся в сторону вокзала, но тут наш путь преграждают мусора с настойчивым требованием сесть в ПАЗик, иначе до вокзала мы не доберемся. Вписываемся с неохотой, вместе с нами едут еще человек 15 наших плюс шесть ментов. Подгоняемые менты неожиданно внемлют нашим аргументам и мы пребываем на вокзал практически без проблем.
20.45. Преодолев бегом пространство до платформы, у самого вагона встречаем Легала, вооруженного бутылкой водки и водой. Влетаем в купе и вписываем за умеренную плату Рэта. Тогда же объявляется Майор. Оказалось – на матч он не попал, повздорив с ментами. Где-то умудрился сильно ушибить руку. Где – очевидно…
21.30. Рассказав Майору и Легалу стадионные и не только перипетии, двигаем в ресторан, где активно выпиваем с нашими. По дороге МАК находит у себя на поясе подаренный когда-то Сеньором нож, который не нашли 8 ментовских кордонов! И про который забыл сам МАК. Далее идет вполне обыденная пьянка…

8 МАЯ.
6.30. Опять пробуждение, все мятые до безобразия, у МАКа отсутствует голос и он наподобие Сержика способен только каркать. Остальные в меру сил пытаются устроить локальный глум.
8.00.9.00. Вот мы и дома. На Павелецком – полно ментов, поэтому пиво приходится ехать пить туда, откуда выезд и начался – на Новокузнецкую. Все сонные, однако по своей порции пива и снеди в Макдональдсе съедают. Финальное фото – и усталый народ разбредается по машинам и вписывается в метро…
ЗАНАВЕС.

 

Выезда 2000