2001. Владикавказ.

Отчет - Legal Advisor.

 

"Город вымогателей" или "Почему я больше не поеду во Владикавказ".

 

В самолете нас оказалось аж 8 армейцев… (я думал, что кроме нас с Ромой никого не будет)… Два слова о самолете и перелете… Як-40… Ну что я могу сказать… Забавно… Салон 7 метров в длину, 3,5 метра в ширину… 38 посадочных мест… Кресла, как в детском садике стульчики, а спинки по высоте - как на сидениях в 1-й модели Жигулей… Т.е. для тех кто пожелает откинуть голову – предварительно рекомендуется сломать позвоночник в районе 7-го позвонка… Когда брали билеты – нам сказали – лететь 2ч.20мин... Но бортпроводница буквально сообщила следующее: самолет-тихоход (500 км/ч, а нормальные самолеты 800-900), и бак с горючим у него маленький… Поэтому, мы сначала будем лететь в Ростов на Дону 2,5 часа… там передохнем, дозаправимся и еще 1,5 часа до Владика… Мы откровенно прикуели… И очень огорчились... Зато заодно побывали в Ростове… погуляли чуток возле аэропорта…
Ну кое-как добрались… часам к 15:00… При выходе из самолета – всех мгновенно приняли… Отобрали паспорта, стали пробивать, не находимся ли мы во всероссийском розыске… К величайшему удивлению ментов… В розыске никого не оказалось…)) Но справедливости ради надо сказать, что вели они себя более менее доброжелательно… зубоскалили, правда, по поводу предстоящей игры… Мол, если выиграете, то отсюда не уедете… Мы восприняли это как шутку… Погрузившись в две тачки (очень дешево – 200 руб. трансфер аэропорт-город), отправились в гостиницу «Владикавказ» (там команда), но по пути наш шофер (а ехали Рома, Маликов, Саша и я), предложил поехать в гост.Пушкинская, т.к. она находится через дорогу от стадиона… Мы согласились взглянуть, и остались весьма довольны… чистенько, дешево (2-х местный номер 400 руб за двоих)… кроме того, выяснили, что с нами живет Чеботарев…)))))
Пообедали и начали мучительно соображать, чем себя занять в ближайшие 2,5 часа до матча… В город выходить как-то не хотелось. На счастье раздался звонок на мобильный – это был фан А—ла, который прибыл вместе с другими армейцами на поезде, расположившись в гост. Владикавказ… Было сказано, что менты в целях нашей безопасности подгонят автобус к гост. И всех отвезут прямо на стадион… Мы быстренько собрались, поймали тачку и поехали к нашим… Вскоре подошел автобус, и в сопровождении милиции нас привезли на стадион, ну обыскали конечно… все расположились на секторе… посчитались… 42 человека… наш сектор был окружен ОМОНом и простыми милиционерами… Через 20 минут должен начаться матч… Маленькое отступление… Вплоть до начала игры я честно считал, что рассказы про безобразия в этом городе – полная чушь… все было спокойно… слишком спокойно… Игра началась… Два слова о ней… Это был тяжелый и неинтересный матч… Крайне мало опасных моментов, в основном бодались в центре… Алания побольше владела мячом… Наши были хороши в первые 10 минут каждого из таймов… Понравился Перхун (ну это естественно), очень здорово сыграл Соломатин (просто молодец), в первом тайме активен был Кузьмичев… Яновский опять же неплох.... остальные – так себе…((( ПФС не только ошибся с заменами, но и сделал их очень поздно…(( Просто разочаровал Вова Кулик… тяжелый, медлительный… Постоянно терял мяч…. Просто без слез смотреть нельзя… слабо сыграли Лысенко и Лайзанс, а это значит, что созидательной игры практически не было… Но говорить о договорняке – смешно… Рубились жестоко… именно не играли, а рубились… причем наши играли очень жестко (не могу написать про своих, что грубо))... во втором тайме куячили аланцев по ногам с такой частотой, что я ежеминутно ожидал красной карточки…
В общем ни игрой, ни счетом (в отличии он нашего руководства и игроков – они сказали, что все ок!) – лично я не доволен….
Теперь об обстановке на трибунах…((( Народу до хера….Я, млять, честно не знал куда смотреть – на поле или по сторонам… потому что полетело всякое дерьмо… Причем как с соседних секторов (справа и слева) , так и сзади обратной стороны трибуны... Причем агрессивность свою к нам эти уроды проявляли немотивированно… Только боковой зажжет вне игры у кого-то из Алании, тут же х*як… Летит бутылка…. Ну и т.д. , т.е.на нас вымещали всё: и свою злость на арбитра, и на то, что их игроки не могут забить… Были реальнейшие попытки прорыва к нам на сектор… но ОМОН активно пресекал… Чем меньше оставалось времени до конца, тем больше я начинал сомневаться: а стоит ли нам выигрывать? Сложно представить себе, чего бы было, если бы наши на последних минутах забили гол…)))))))) (шучу, конечно, очень хотелось, чтобы забили… но в каждой шутке есть доля…).
К привычному скандированию стадиона «Москва – Пидорас! И ЦСКА – Пидорас»... в этот раз было добавлено «ЦСКА – Х*Й!… я их прямо зауважал… Не стоят на месте… ищут новые формы… Рационализаторы, епть…;))
Матч кончился… Футболисты подбежали – поблагодарили… Приятно…
Нас довольно долго мариновали… Так как практически весь стадион обещал нас убить… потом под покровом ночи увезли в штаб ОМОНа, где в спортзале… рассортировали кому - куда… Нас 4-х плюс Вова А—т… посадили на «козла» и отвезли в гостиницу… И вот тут началось… В отеле менты (причем не совсем мелкие сошки – лейтенант и капитан) – сразу на нас наехали… мол, никаких ужинов в ресторане (мол, мы его закрываем, нах)… всем на свой 3-й этаж в номера, и чтобы ни звука… Кое-как договорились с рестораном, что еду нам принесут в номер… Сначала нам выкатили офигенный счет (а надо сказать, что днем мы обедали там же и те же блюда)… Дали понять, что если начнем разборки – будут неприятности… Они, видимо, очень рассчитывали, что мы заведемся… Совместно решили – бабки отдать… Отдали, поели, попили (я минералку)… ну я пошел в свой номер спать… Заснул… вдруг приходит Саша и сообщает, что эти менты забрали наши паспорта (у администратора гостиницы), до*бываются ко всякой мелочи (у меня, например, заметили!!! На последней странице черт те когда сделанную надпись ЦСКА-Чемпион! ) и всех сейчас везут в отделение… наскоро оделся… выхожу… стоят… твари… морды наглые… начали наезжать... «Слюшай, ти понял…ти ваабще никуда не уедиш…» А один при всех и говорит…. «Я в прошлом году был в Москве – меня 14 раз останавливали – документы проверяли, из-за внешности»… Ну мы ему – так что это значит ты нам мстишь? Стоит ухмыляется… Говорит – хотите можете жаловаться… Бл*ть, отвратительное ощущение… Понимаешь, что находишься во власти этого у*бка… и ничего не можешь сделать… паспорт у него… сейчас закроет на 72 часа… И всё… А как же в Москву???? Короче, гадко на душе… а нужны им, естественно, были деньги… мы в очередной раз скинулись…
Утром поехали в аэропорт… там такая же фигня… Вчерашняя смена сменилась…сидят довольные сытые хари… По-русски еле-еле... но гонора… просто писец… Опять отобрали паспорта… а у нас самолет через 50 минут… и давай по той же схеме деньги вымогать… Просто суки…
Когда наконец взлетели – первый раз спокойно вздохнул…
Во Владикавказ больше не поеду… И не из-за обстановки на трибунах… Между нами говоря, когда там на секторе активно выделялся адреналин, в этом был свой необъяснимый кайф… Кто это сам когда-либо прочувствовал - меня поймет… А не поеду я, потому что не хочу быть заложником вот таких вот ублюдков в форме, вымогателей, обличенных властными полномочиями…
ЗЫ1. Ринар прилетает завтра днем, надеюсь что все будет хорошо….
ЗЫ2. Обратно летел с Португальцем… Василий, еще раз спасибо за трансфер Домодедово – мой район….
Извините, что длинно….

 

Выезда 2001