2002. МАХАЧКАЛА.

Отчет - Сеньор.

 


День первый. 3 мая.
Добрая компания в лице Legala Advisora, А-та, «старшего по выезду – руководителя делегации» razoom’а, К-та, Ratman’а, U-2, GRAF’а, Женечки, Маши, Ласки и вашего покорного слуги собралась в «Кампусе», чтобы правильным образом отметить отъезд «братвы» в Махахачкалу:).. Вы думаете, мы не пили водку? Вы не правы. Пили. С А-том – и не пить? Хотя заслуженный юрист России отличился употреблением холодного шампанського. А что? Реальная тема. Он не только пил, но угощал присуссссщвующих дам. Кавалер.
Надо пояснить, что старшим по выезду Разум стал не случайно, он был назначен задолго до дня отлета. Причем Агентом. Причем в форме, не терпящей возражений. А возражений и не было. Все были согласны. «С нашим атаманом не приходится тужииить!!!...»
Я заметил, что лучше поесть сейчас, а иначе не придется до пункта назначения поесть вообще, многие согласились. Ну и слава богу.
На Юго-Западе проблем с отлавливанием свободной маршрутки до Внуково не было, погрузились, и с песнями добрались до точки вылета, где встретили другую (большую) часть полетной бригады выездюков (нашим рейсом летело около 40 коней, а это, согласитесь, немало), огромное кол-во известных и уважаемых коней, хитом стало появление фана Василия в костюме и галстуке, как только что из собственного кабинета (что собственно и было практически правдой).. Этого никто не ожидал, но все поняли и одобрили.

Полет туда.
Эта часть выезда прошла наиболее спокойно, кони пили водку, виски, ром, пиво, ну все, как обычно. Кто-то играл в преф, кто-то спал, кто-то ржал как, собссно, конь. «Утро крааасит ярккиим цвееетоооом...» летящие вместе с нами мирные жители перенесли с пониманием.

Махачкала.
Погрузившись в тачки, приехали в г-цу «Ленинград». Типа поселились. Это пинцет. Гостиницы хуже я не стречал. Хотя потом мне говорили, что бывает и хуже, хотя уж куда еще. Все обшарпанное, заплесневелое, разломанное, ни куска мыла, ни туалетной бумаги, еле теплая вода начинает литься минут через 10 после открытия крана, ванна заросла паутиной (пауки присутствуют), раздолбанный унитаз, простыни мышиного цвета, шириной 60 сантиметров (типа «лег-уснул-не шевелись»), в каждую из которых по 5 раз выстрелили из охотничьего ружья дробью, прожженые матрасы, зачем-то раздолбанный холодильник(?), обои образца 1980 года, расписанные надписями, гласившими «здесь жил махачкалинский мафия», «здесь жил Tupak Shakur» и т.д. Короче, акуеть.
Пошли на 11-й этаж в кафе «у тети Муси». Намана. Достаточно вкусно, недорого. Ну и понятно, вино, коньяк. Дальнейшие события этого вечера у меня слились в сплошной калейдоскоп. Вот мы с Разумом идем на Каспий купаться (вот придурки, вода градусов 8-10, я, плывя обратно к берегу, думал только о том, чтоб доплыть и не замерзнуть насмерть). Вот мы едем хорошей компанией на маршрутке (4 рубля с носа в любой конец города) искать кабак «Аляска», куда уехала другая часть народа. Объехав 4 места с данным названием (оно оказалась почему-то очень популярным в Махачкале), так никого и не нашли. Зато приехали в «Барракуду». Вот К-т достиг состояния изумленности, и мы с ним уезжаем в гостиницу. Выходим на улицу, темень, куда идти – непонятно, кругом джигиты на 99-х в стиле «тормоз в пол до визга, газ в пол до визга». Все-таки поймали тачку за полтинник. Ха. Ехать, как выяснилось, секунд тридцать, за угол. Ну кто же знал.
Вот мы с К-том идем искать «диско». Нашли, лезгинка гремит. Но они закрываются. Жаль. Берем вина, фруктов и топаем обратно в гостиницу. Пьем, закусываем. Хорошо.

День второй, 4 мая.
Гостиница была разбужена мегафонным металлическим приказом «Болельщикам ЦСКА – строиться в коридоре!». 8 утра. Это был Ratman. Народ потянулся на 11-й этаж завтракать, часам к 11-ти многие «назавтракались» вполне прилично. Идем в «Винный погребок» около «Анжи-Базара», дегустируем вина. Четверо из нас берут на пробу литр муската, затем трое отказываются. Я остаюсь с литром один на один. А-т пытается лечь спать прямо там, но ему не дают – мы уходим, разделившись на 2 группы. Одна идет керосинить дальше, вторая (LA, GRAF, Маша, Женечка, я, и еще кто-то(? – сорри)) идет к стадиону купить программки. По дороге решаем пробить дубль, который играет в 14.00 в Буйнакске. Встречаем А-та. Берем микроавтобус. А-т ехать не может, ему уже так хорошо, он остается восстанавливать силы (забегая вперед скажу, что силы он восстановил здорово, на матче основных составов на фан-секторе он был лучшим, здорово шизил, прорыв на хозяйский сектор осуществил, падал только все время:)) Едем по серпантину, вокруг горы, красота. Привезли нас прямо к стадиону, игра только началась, ведем 1-0. Мы пытаемся заряжать, но нас мало, человек 15 всего, а местных полный стадион, чуть ли не тыща-полторы, такое ощущение, что многие и не понимают, что это дублирующие составы играют, для них это просто Анжи-ЦСКА, те самые. Игра напряженная, голов много, счет на табло, расположенном на стене одноэтажного здания раздевалки, меняется посредством вставания работника стадиона на табуретку и сменой таблички с цифрами.
Замечаю на поле Володю Кузьмичева и Андрея Гордеева. Потом Legal скажет, что я всех «достал» своими рассказами о том, как с одним играл в боулинг в одной команде, а с другим выпивал у него на кухне:))
В перерыве один из местных пристает ко мне с просьбой подарить розу, на что я отвечаю отказом. «Ну хоть что-нить подари. – Да у меня нету больше ничего, паспорт только. – Ну тогда я тебе подарок сделаю.» Мужик копается в кармане, достает зажигалку. «Вот тебе от меня от чистого сердца.» Я расчувствовался, блин, это все он, литр муската, сказался. Снимаю часы. «Ну а это тебе от меня! Тоже от чистого сердца. Бери.» Мужик офуел малька, его друг пихает в плечо «Бери, бери.» Swatch остался жить в Буйнакске. Игра закончилась, дубль слил 3-4, причем сравняли на последней минуте, и тут же пропустили четвертый, сразу финальный свисток.
По дороге назад фотографируемся на смотровой площадке в горах.
Вернулись в гостиницу, хлопнули по стакану «у тети Муси» и на стадион. Практически не шмонали. Усатый майор, обращаясь к собравшимся коням: «Бутылки есть?» - «Нет.» - «Петарды есть?» – «Нет.» – «Ну проходите.»
Хит: милиция нас справшивает «А кто у вас старший?». Показываем на razoom’а. Милиционер офигел: «Таких старших не бывает». :)))
Идем на отведенные места, я разворачиваю флаг, начинается свист, крики, всякая дрянь летит с трибун, какой-то фигней (нетяжелой) попали в голову. Нас всего около 100 человек. Шизили, пели всю игру, здорово выступали К-т и А-т, молодцы. Часть народа сделало «по торсу». Прикол: поем «..и на мясо **й полооожим..», на что аксакал с соседнего сектора обрачивается: «Э, что ругаетесь, какой-такой **й?». Афигеть, и это при том, что весь стадион скандирует «ЦСКА-3.14дарас».
«Про футбол МАНгуст напишет»(С)CrazyFan.:)
После игры посадили в автобус, привезли в гостиницу. Идем ужинать в ресторан «Националь», потом Василий, OlegZ, Андрей и я пошли играть в преферанс и, видимо пропустили много интересного, происходившего этой ночью в других местах, как, например, разгром номера Ratman’а и К-та, спарринг у них там был, тумбочкой друг в друга кидали.
После завершения префа вспоминаем, что у нас есть подобранная бейсболка Legal’а. «Миша ей очень дорожит, и ему будет приятно, когды мы ее ему вернем.» Мы ошиблись. В 5 утра он не особенно был рад нашему стуку в дверь его номера. «Ребята, от вас очень пахнет алкоголем». :)

 

День третий, 5-е мая.
Проснулись, сдали номера, выписываемся из гостиницы. Идем убивать время, которого просто до хрена до нашего вечернего рейса. Посидели в кафе «Льдинка», выпили по 2-3 пива. Возникли 2 предложения: пробить сауну или кино (поддержать красно-синего человека-паука:)). В результате не пошли ни туда, ни туда. Встретили gallant’ов, накупивших сувенирных сабель и кинжалов, решили пойти посмотреть этот магазин. Legal хочет купить белую папаху, но не покупает. Около этого магазина потерялся фан Василий, отстал. По дороге Legal встречает Заура, местного кэшлс, знакомого по прошлому году, все знакомимся. По просьбе некоторых из нас Заур обещает сделать так, что нам будет клёво. «Ребята, все будет, Фельман скажет, он меня знает». Отдаем 400 рублей в качестве предоплаты и расстаемся, договорившись встретиться через час. Нашли кафешку под открытым небом, сидим пьем пиво, травим байки, некоторые из них тянули на откровения из личной жизни:). Приходим на стрелку с Зауром, а того нет. Прождав более получаса, понимаем, что нас жестоким образом кинули, прикрываясь добрым именем Legal’а.:)) Больше всех сокрушался Ratman, клявшийся отомстить всем и вся, либо сегодня, либо через год возмездие придет, и все такое. Ему было очень жаль, что сумма, на которую можно было купить порядка 70 чуду (ударение на втором слоге, чебурек местный такой, очень вкусный), была бесполезно утрачена.
По предложению GRAF’а едем в ресторан, знакомый по прошлому году, действительно хорошее место, очень вкусно и недорого. Тут веселье развернулось во всю мощь. Много интересного рассказал К-т:). После выпитого вина, коньяка и пива было принято решение об организовании банды Red-Blue Hamsters (а чего – звучит!!), главарь банды – razoom, Legal – правая рука, Ratman – палач банды, лозунг банды – «Мы загрызем весь мир!».
Уже подошло время отчисляться в аэропорт. Выходим из ресторана, переходим улицу, и тут на Женечку чуть не налетел какой-то безумный джигит на «Оке», даже и не подумавший снизить скорость при виде переходящих улицу людей. Экстрим, бля. «Хомяки» ловят маршрутку и подряжают ее в аэропорт, по дороге разрабатывается план действий свежеиспеченной «фирмы». «А мы будем шифроваться? – Да, да, обязательно, причем очень сильно. Иначе 3.14зды дадут раньше времени.».:)) razoom, как главарь банды, выдвигает тезис о том, что будем пробивать только экстремальные выезда, например в Чечню. GRAF (обращаясь к водителю): «А далеко до Чечни?» – «200 кэмэ, перевал, ээ-э-э..». razoom: «Чего «Э»? Щас туда поедем!». Водила от неожиданности чуть под руль не съехал. На въезде в аэропорт стоит шлагбаум с милиционером. «Куда едем? – Домой в Москву. – Проезжай». Проезжаем, и тут razoom говорит: «Вы знаете, что он хотел, этот милиционер? Он вычислял старшего банды. Но у него ни *уя не вышло, так как я спрятался».:)) Короче, хомяки – это реально крутая банда:))
Регистрируемся на рейс, выпиваем еще пару бутылок коньяка. В аэропорт не приехали А-т, U2 и Маша. Фак. Где они? Никто не знает. Они подъехали, когда уже вовсю шла посадка на рейс. А-т никакой, босиком. Милиция: «А обувь где?» - «Где надо.» Сначала вроде бы их вписывали на рейс, но потом отказали:(( В аэропорту был замечен Леша Савельев. Legal: «Леш, привет ЮП от тебя передать?» Сава (с готовностью): «Да, да! Обязательно!»:))
Бардак на посадке, бардак в самолете. Наши места заняты, левых 26 человек. Никогда больше «Сибирью» не полечу. Хотя мне и нашли место в бизнес-классе:), хотя я бы с большим удовольствием летел бы в экономе вместе со всеми. Полет прошел нормально, был подрезан салонный мегафон.
В аэропорту прощаемся, хотим уехать на тачке, но цены:( 1000 рэ. На болт. Едем на рейсовом автобусе до Юго-Западной, по дороге главарь «хэмстеров» забивает стрелку с Ярославкой. Но на осень – «хомякам» надо «подкачаться»:))
На Юго-Западе опять прощаемся, К-т, Ratman и я ловим тачку и разъезжаемся по домам. Выезд окончен.
Подытоживая, выезд веселый, результат матча отрицательный (жаль), отношение местных нормальное, никаких эксцессов. Коньяк приличный, икра фиговая (не сезон?).
Прошу прощения, если кого где забыл упомянуть, исправления, уточнения и дополнения приветствуются. Отдельные темы, такие как «Свободу Анжеле Дэвис!», «Ну где же Заур?» и «Хэмстеры – фарева!» могут быть в полном объеме рассказаны участниками и очевидцами этих событий:))

 

Выезда 2002