2003. Элиста.

Отчет - Vitleo.

 

17 июня 2003 г.
Буцефал подобрал меня на МКАДе и мы поехали к нему на работу, где нас уже ждали DvD и Женя (fan Bes). Последние приготовления, развернули банер, его же свернули, взяли в дорогу вина, пива, воды и пару кур-гриль. Посовещавшись решили ехать по ростовской трассе, а не по волгоградской (это оправдалось за счет хорошего качества дорог на всем пути, хотя и пришлось сделать приличный крюк).
Стартовали из Москва примерно в 14.30 и практически сразу после МКАДа нас тормознули за превышение скорости (144 км/ч вместо разрешенных 90). Это был единственный случай, когда нас тормознули за нарушение ПДД.
Под Ельцом остановились поесть… М-да, почему мы сразу не ушли из этого «гостеприимного» места? Сначала в качестве поджарки из свинины нам принесли какое-то жареное сало, а затем в одной из тарелок борща оказалось огромное животное (неподдающееся идентификации, ближе всего по виду была муха). Правда, нам все обменяли. Но на желудок питание в этом месте сказалось. Потом особо приключений не было: быстрая езда, санитарные остановки, армейский глум. Прикола заправка «Петронорд», у которой в качестве эмблемы была… эмблема «Детройт Ред Уингс». Видели указатели на Солнцево, Отрадное, переезжали реку Таганку. В середине дороги начался страшный ливень, было очень холодно и дул сильнейший ветер, видели множество сломанных деревьев. Позвонил А-т, спросил где мы и сказал, что автобус сломался (как я выяснил на секторе – ремонт продолжался около часа).
 

18 июня 2003 г.
Непонятно где остановились и перекусили. С неба падала субстанция, очень напоминавшая снег. Опять поехали, опять начался дождь. Километров через десять после Каменска-Шахтинского мы свернули на дорогу на Волгоград, затем свернув уже с нее на Элисту (очень долго искали дорогу на эту самую Элисту). В Калмыкии асфальт закончился, но гравийная дорога была неплохой. Порадовал указатель на этой дороге: «Страна Советов» (что это было такое не представляю). Затем въехали в Элисту (17 часов в дороге) сразу же нашли стадион и гостиницу «Элиста», куда и заселились. Часовой сон и спустились вниз – как раз игроки начали выдвигаться на завтрак поодиночке. Фотографии, автографы – не упустили почти никого, даже ВГГ. «Отличились» Гусев и Семак: первый сказал, что перед игрой не фотографируется, но дал автограф; а второй – наоборот, сфотографировался, но не дал автограф. Так же DvD попросил у Ролана майку после игры, тот видно, чтобы отстать пообещал. Там же мы встретили Руслана, который приехал в Элисту через Анапу.
Затем Буцефал пошел спать, а я, DvD и Женя пошли гулять по парку, купив предварительно шарфы около гостиницы по стольнику. Отношение к нам было вполне дружелюбным. Сначала мы позавтракали «бергами» со сметаной (это что-то типа больших пельменей), а потом любовались красотами города. Порадовали ворота, сделанные в виде пагоды, на заднем фоне которых виднелась статуя ЛенинаJ. Сфотографировались около единственной в Европе статуи Будды. Зашли в Интернет-центр, заплатили 3 (три) рубля и отметились на Песках. Затем пошли смотреть Драмтеатр. По дороге к нам привязался какой-то местный. Мы попросили его сфотографировать нас около афиши к матчу. Он сказал: «фотографируйте» и встал позировать, мы попросили еще одного человека чтобы он нас сфотографировал. Дальше было шоу. Женя спрашивает этого мужика: «У вас е-мейл есть?». Тот «Что?» - «Ну, электронная почта» - «Да, присылайте по адресу: Калмыкия, Председателю…»:-).
Затем к нам привязался еще один местный (правда, похоже русский, но судя по выколотым перстням на руке – тот еще гопник), пообещал прийти поддержать нас, так как они болеют против «Уралана», еле от него ушли. Нашли таки этот драмтеатр вообще непонятно, чем там можно гордиться. Рядом заметили музей, решили пробить его…Оказалось, что в каждый зал нужно покупать билет (10 – взрослый, 5 – студенческий и школьный). Решили пробить выставку «Планета Кирсан», посвященную сами знаете кому. Нам даже выделили экскурсовода (видимо мы были единственные, кто заходил в этот зал:-)). После интересной экскурсии мы решили сходить на рынок около гостиницы – тем более нам обещали, что там есть местные сувениры – м-да, сувениры были нефига не местные, а монгольско-китайские, которые есть на любом рынке: особенно порадовали предложения купить благовония, в частности опиум и коноплю:-). Когда уходили с рынка к нам привязался какой-то калмык в грязной рубашке с рацией: «Пойдемте со мной» - «А ты кто?» - «Сотрудник!» - «А документы у тебя где?» - «Подождите сейчас принесу» и убежал. Естественно, мы не стали ждать, а пошли в гостиницу через магазин. По дороге нас попытались куда-то отвести два калмыка в милицейской форме, но DvD, используя ксиву одного известного ведомства, их отразил.
Затем гостиница, пообщались немножко с игроками, в частности с Соломой, который сказал: «Как же пива хочется»:-). Впятером (к нам присоединились Буцефал и Руслан) поехали в Хурул (местный буддийский храм). Он конечно поразил красотой и ураганным ветром. И тут мы поняли, что потеряли фотоаппарат DvD. Обидно было конечно до слез: такие фотографии, но ничего не поделаешь. Пока искали фотоаппарат, опоздали на матч дублеров, которые играли в 15 часов на запасном поле. Буцефал решил пришить лямки на банер, а мы (вчетвером) пошли на матч дублеров.
По дороге к нам все относились дружелюбно и говорили, что наши после первого «летят» 0-2. По дороге нас приняли и проводили до поля, там нас пытались загнать в какое-то «Транстурагенство», но благодаря ксиве DvD отбились. Запасное поле представляло собой футбольное поле, окруженное сеткой и толпой калмыков. Поскольку нам все равно ничего не было видно, решили не терять время и пойти в гостиницу. Нам в спину я услышал «Кони, кони», после чего за нами увязалась группа человек в 10 калмыков-подростков, намерения которых, в общем-то сомнений не вызывали, но смелости прыгнуть им не хватило. Мы сели в маршрутку и поехали в гостиницу. Там решили пробить бар «Элефант» в холле гостиницы, где неплохо и недорого пообедали под водку «Кирсан».
Вышли в холл и я увидел Руслана Нахушева, который сидел в кресле, поинтересовался, когда дублеры отъезжают на матч, и через десять минут организовал нашу вписку в автобус к дублерам. За что БЧС тренеру Олегу Николаевичу (видимо Малюкову - не знаю в лицо, к сожалению) Соответственно, нас завезли на стадион, где мы гордо обошли вокруг поля с флагом (и нам не пришлось покупать билеты – с басников пытались стрясти по 40 рублей за вход). Далее началось «калмыцкое гостеприимство» нас завели под трибуны и какой-то «герой, бля, Калмыкии» сказал, что ПО ПРАВИЛАМ РФПЛ (!!!) они должны провести полный личный досмотр, то есть, извиняюсь у дам, надо было снимать перед калмыками штаны и не только. Поскольку мы снимать не хотели, «рядовые калмыки» тоже не испытывали особо желания нас досматривать, то воспользовавшись секундным отсутствием начальника мы обошлись без этого. Правда, Женю, продемонстрировавшего свое удостоверение офицера и устроившего небольшой скандал, «начальник», пообещал посадить в толпу калмыков, но ограничился, что посадил его одного в пустой сектор.
Затем начали заходить наши басники: им так просто личный осмотр обойти не удалось, им чуть ли не в ягодицы залазили. Особенно, конечно, досталось девчонкам. При этом Маша все равно умудрилась пронести фаер. На секторе в итоге нас оказалось около 50 человек, минут 10 заряжали очень неплохо, потом немножко разладилось. Во втором тайме заряжали очень неплохо до второго пропущенного гола, после которого все расстроились, и издав заряд «Верим в команду!», замолчали. Прикольно зарядили «Русские вперед! Русские вперед! ИИИИИИИИржи ЯрОООООшик!». После этого к одному из наших подошел мент и сказал, что девиз: «Русские вперед!» ОФИЦИАЛЬНО (видимо тоже правила РФПЛ) запрещен. Странно, что нас не приняли за разжигание межнациональной розни. В ответ у мента поинтересовались: «А русские назад! Можно?». Разрешил. Стадион большую часть матча молчал, несколько раз неплохо зарядив «Уралан». Местные ультрас (у них даже баннер был) в основном молчали, отметившись только неплохим исполнением мелодии «Кампеоне». К Жене, который был один на секторе, несколько раз пытались прорваться местные зверьки, но их заламывали менты. Один раз мент подбежал к Жене и сказал, что если он еще раз покажет местным фак, то его примут. При этом мент, охранявший Женю заявил(!!!): «Я видел, это они ему первые показывали»:-). В начале второго тайма растянули банер «Шалимов, танцуй! Тебе письмо от игроков». Фаер зажигать не стали. Когда калмыки вели 2:1, один из игроков выбил мяч за трибуну и попал в ворота на запасном поле(!!!:-)). Затем нас пятерых плюс еще одного (он тоже москвич, но почему-то не догадался вписаться в забродинский автобус и ухать вместе со всеми) отвезли в автобусе в гостиницу, с нами ехали омоновцы, которые вышли раньше и мы устроили неплохой глум все вместе.
В гостинице мы стали ужинать под «Кирсана» и пиво.

19 июня 2003г.
Проснулись рано утром и, заправившись вином и бензином, стартовали в Москву. На трассе умудрились разогнаться так, что стрелка спидометра перевалила отметку 200 км/ч. Наша высокая скорость стоила жизни одной из ворон, попытавшейся разбить фару нашего «БМВ»L. Женя, который родом из Каменска, организовал нам поездку в «Эльдорадо» - большой туристический комплекс на карьере. Купание, солнце, шашлык, пиво-водка. Место – просто супер! Описывать не буду – надо просто побывать. Прозависали мы там около 4 часов, после чего стартовали опять. Шли очень быстро (средняя скорость на всем пути превысила 100 км/ч). Несколько раз нас остановили менты для проверки документов. В Ельце мы на радио поймали НТВ, где услышали о события в «наркоманде» и порадовались за нее.
20 июня 2003г.
Буцефал меня последним доставил в три часа ночи домой, где выезд и завершился. Фрукты у меня в сумке, 1 курица из двух и довольно много вина съездили туда-обратноJ.

ИТОГИ ВЫЕЗДА
Герой выезда: Буцефал, почти три тысячи километров за рулем. Напиток выезда: водка «Кирсан». В целом, Элиста – красивый город, но калмыкиL. В общем, неплохой выезд, тем более, что все целы и невредимы, правда, потеряно два очка.

 

 

Буцефал: Кое-что добавлю по отчету Виталия об Элисте:
там не гравийная или грунтовая дорога, а нормальный асфальт, просто посыпанный гравием с прослойкой из битума. Чтобы не грузить ваши мозги могу сказать, что таких дорог 50% на европейской части нашей Родины и всего СНГ. Т.е. это нормальный асфальт. Плюс его в том, что в дождь дорога не скользская, а минус в том, что на скорости убивается резина об острые грани щебня и шумит резина в пути сильно.
Для себя я сделал вывод, что в Элисту надо ехать именно на машине и именно по ростовской трассе. Такой хорошей дороги на протяжении 1500 км. я не припомню. Даже М2 до Крыма и М4 до Ростова в целом хуже. Даже в Волгоград надо ехать по этому варианту. Не знаю, как будут обстоять дела с машиной и со временем через год, но если Уралан останется в вышке, то я опять поеду в Элисту. ИМХО одно из тех немногих мест, где с командой можно сфотаться))))).
А место под Ростовым, где мы 4 часа купались и загорали - вообще за гранью. В прошлом году я ездил на море спецом, чтобы со скалы попрыгать, а вот, оказывается есть такое место и поближе от Москвы. Попрыгали мы с Димой и Женей на славу. Причем высота на выбор: от инвалидских 2-3 метров до каскадерских 25 метров. А до дна достать можно только в режиме утопленника: 50 метров как-никак. Вода прозрачная, как в горной реке. Во всяком случае на 2,5-3 метра дно видно. А много вы знаете озер в Подмосковье, где хотя бы на полметра что-то видно? А какая там ухоженная территория?!!! Вы были в аквапарке в Москве в Ясенево? Вот там пляж выглядит как аквапарковое местечко (только без горок). Чистый песок, соломенные зонтики, всякие фигурки. Я такой ухоженной территории под открытым небом не видел ни разу в жизни. Теперь знаю наверняка, куда буду заезжать по пути в Ростов или в Волгоград.
С банером, конечно, осечка вышла, но ничего. Нам совсем скоро с Ураланом второй матч играть, а размеры банера как раз идеально для Динамо подойдут. Главное, чтоб этого перца не сняли хотя бы месяц.

 

Выезда 2003