Эпиграф
Может быть кто-то помнит, есть у Шукшина такое произведение, которое называется "Раскас",
не буду пересказывать, но самая главная фраза там была такова: "Ухожу от тебя Ваня, потому
что ты пенек!"
Вот про это Ваня и написал свой "раскас"
К чему я это... «раскасы» ранее не писал, и жена, вроде как, от меня уходить не собирается)))
О как, типа "Короли и капуста")))
Итак... Наверное пьеса, в пяти актах.


Акт первый: "Отлет-прилет"
Ужасное событие... Фан Жир-ский забыл паспорт. Это надо!((( Придется лететь без него... У
кого-то крамольная мысль: "А мож он специально? А мож он знает, что там бомба?")))) "Ну это шутка канечно...(с)
Боже... Вы не представляете, как я боюсь летать на самолете... Что нужно чтобы не бояться?
Ага! Вы знали! Есть одно лекарство!
ВОДКА!!! Во-во! С нее мы и начали. Во Внуково. В буфете. Стало легче... Немного, но все
таки))) Сколько-сколько!? Четыре часа лететь!? Не пацаны, я пас, еще стаканчик налей... "Бываааали дни веселыяяяяя"… Хррррр.
Хорошо-то как, Настенька...


И вот посадка: Где Я!? Тель-Авив? Уже? Ура!
Таможня: Ваша цель прибытия?
-Ой, а чего говорить надо?
-Вы приехали на баскетбол?
-Ага!
-ЦСКА?
-Естественно!
-Проходите, не задерживайте нормальных людей!
-Сумку посмотрите!
-Мы что, водки не видели?!
-Прекрасные слова!(с)
Выходим из помещения аэропорта, оппа! Видел я этого человека на фотографиях... Батюшки, да
это же Майк Иерусалимский!
Персонаж с аккредитацией на шее лепечет на незнакомом языке, просит что-то сказать...
-РОБЯТЫ!!! На каком языке говорить-то надо?

-Ты же можешь на английском!

-Я!? Бывали дни веселыя! Мож я чего не то сказал?)))


Вот он Израиль! Мечтал я об этом, или нет.... не знаю... Но , Господи, как здесь хорошо, по крайней мере, тепло!)))  Трансфер, автобус, девушка от турагенства... "Ребята! Главное вести себя хорошо!" - "Естественно, а как же мы можем себя вести!? А роуминг здесь почем?"
И вот отель, или, если хотите, гостинница. Первый человек - охранник:
-Вы правда болельщики ЦСКА?
-Базара нет!
-Всю жизнь о футболке мечтал!!!
-Да не базар! ...
Ёмкое слово "базар"))))
Верьте-не-верьте, но я, человек имеющий "5" по географии, не знал, что в Тель-Авиве есть море! (позор!) И тут... оппа, 10 минут от нашего жилья... Выюздюки! Помните Плещееево озеро? Такая же херня! По колено!))) Но! Едрена матрена! Оно же СРЕДИЗЕМНОЕ!!!)))
-А чё, мож, пожрем?
Зашли в кафе на пляже. Благо девочка-официантка русскоязычная.
Ну чё, каждому по салату, горячее и, отдельно, человеку с погонялом Г-шник еще бутер (почему он всегда жрать хочет!?)))
-Вы на нас не обижайтесь, но это будет долго... 10 минут...
-Эх ёпть... Оголодаем....
Когда принесли первый салат, мы, идиоты, подумали, что он один на всех.... Наивняк... Вот тут-то и началось:  Попали... Так есть нельзя... А что делать... Оставлять-то жалко... А мне желудок жалко... Жри, гад, все равно платить..... Эх... Загадочная русская душа!

Эх-ма, где наша не пропадала... Доели)))
Вечером, к гостинице приехали корреспонденты: давайте фотографироваться! Давайте! (вот, все-таки, какие мы альтруисты! америкозы денег бы запросили!)))
Г-шник (просто притча во языцех) был самым востребованным! "Гибор Русси!!!" Что на родном значит: "Русский богатырь"! Но, когда, корреспондент спросил, как его погоняло и услышал "инспектор дорожной полиции", загрустил и резво попрощался)))

 

Акт второй: "Полуфинал"
Три часа сна... Непривычно, но вроде хватило...))) Наканунешное знакомство с местными Конями ввело в транс... В прекрасном смысле слова! Мля! Не ожидал! Все Вы прекрасно знаете, что лучше Коней людей нет))) И это правильно!
Причем неважно, где они живут!!! Лично я в шоке! Такого приема Дай Бог каждому(с)!
Ребята местные не оставляли нас ни на минуту! (правда, давали поспать, но не более 3-4 часов)))))
День начался с того, что по пути с моря мы с Анютой, "благодаря" мне, благополучно заблудились в трех улицах... Не очень приятно... Пришлось брать такси... 25 шекелей за путь, равный дороге от Казанского до Ярославского вокзала... Обидно... )))
И вот она, главная цель нашего прибытия! Через час баскет!!! Нееее, на автобусе не поедем, дайте нам все лишения! Пешком, мля, пойдем!!! Думаете, зачем!? Пиво, водка, беспорядки! Беспорядков не было, но всё ж)))
Дошли! Нокия-Арена! Пипец! 12000 зрителей! А мы тоже не рыжие! По крайней мере не все)))…  Ну не смогли... Но что делать... Бывает...
Дорога в гостинницу заняла минут сорок... Так говорят, я лично этого не заметил, вероятно был расстроен или пьян...
Но... Все ж мы болельщики профессионалы (кто в курсе))))
И представьте меня, идиота, который повелся на лоховскую шутку: на иврите "стакан" и неприличное слово , по произношению очень похожи, меня ПОДСТАВИЛИ!!! Гады!)))
Ну как вы думаете, если в ночи человек приходит в кафе и просит нечто неприличного, причем штук 7-8))))
Но, израильтяне оказались приличными людьми))) Даже воТки налили, а от денег отказались наотрез!)))

 

Акт третий "Экскурсионный"
Подогнав взятые напрокат машины к гостиннице, мы стали обрастать попутчиками на поездку в Иерусалим и на Мертвое море. В итоге: 7 машин! Вполне приличный выезд! Причем в нашей компании был человечек, которому нет еще года! (сын Тамары и Миши, наших местных друзей) Ни фига себе первый выезд! Не совсем спортивный, конечно, но все ж в компании Коней!
Итак, поехали. Заскочили на заправку. Выхожу из машины, сладко потягиваюсь. Подходит работник бензиновой промышленности, некоторое время всматривается, и лицо его расплывается в
улыбке (не будь я такой скромный, cказал бы, что лицо начинает светиться небывалой радостью)))
-О, я тебя вчера по телевизору видел!
-А чего я там делал?
-Интервью давал!
-И чего говорил?
На вопрос: "Боялись ли вы лететь в Израиль?" ответил утвердительно (естественно! я вообще на самолетах летать боюсь, будь то хоть Израиль, хоть Питер)))
Потом спросили: " А вы правда так Маккаби ненавидите?" - "Маккаби? Да с чего? Мы спартак ненавидим!"
В общем, вполне содержательное интервью! По словам бензоколонщика, ему очень понравилось!))
Сами понимаете, что после этого я не сразу сел в машину (ждал пока мне, звезде Израильского телевидения, хоть кто-нибудь из простых смертных дверь догадается открыть... Не догадались))) И по имени-отчеству называть не стали, наверное, потому что отчеств там нет...))) Ну ладно, не такие уж мы и гордые))) Вот, значиЦЦа и поехали. По дороге нас встретил наш экскурсовод Миша Иерусалимский с наследницей. И по его указующему персту мы и рванули к неизведанному!
По дороге некоторые экипажи периодически куда-то терялись, слава Богу столько же раз и находились. В пустыне видели верблюдов, маленького хотел взять с собой... Анька не разрешила. Потом хотел страуса взять... Опять отказ... Вот так всю жизнь!)))
Кстати, Мертвое море находится в самой низкой точке планеты: -461 метр. Все бы ничего, но уХи закладывааает! Прикольно: кто-то что-то говорит, а ты как в бочке))) Приколы кончились, когда у всех уши разложило, а у меня нет... ))
На самом море одни арабы... Точнее, арабки с детьми, в паранджах, так и купаются))) Не верьте тому, кто говорит, что в Мертвом купаться просто, фигушки! Лежишь вроде на спинке, не тонешь, греешься... Одно неосторожное движение и бац! Тебя переворачивает, и на повержности, как поплавок, оказывается, простите, жопа!)))
Некоторые (не будем называть имен, хотя это был фан Жир-к) решили кролем поплавать))) Гы! Умник))))
По дороге к машинам пропал наш Богатырь, оказалось за бутербродами побежал.
(Небольшое отступление от повествования: Почему Г-шник всегда жрать хочет!? ))))
Ну, а грязи целебной мы не нашли... Вернее нашли, но в магазине.

Иерусалим
Тут огромадное спасибо Майку, показал и рассказал про святыни. И Гроб Господень, и Голгофу, и Стену Плача... Характерно, что попали прям в приход Шабата. Интересный праздник... Делать
нельзя ничего, или почти ничего. О как! Благо, что он только один раз в неделю)))
На обратной дороге заехали в арабский ресторан. Тут уже пытались не лохануться: заказали по-минимуму, но принесли все равно до хрена)))
Что характерно, этим вечер не закончился. Гостеприимные Тамара с Мишей пригласили нас в гости. Беседовали, выпивали (или про это писать уже не обязательно?), мирно, тихо, без фанатизма (просто дети спали). Правда на следующий день, Миша рассказал, что с утра его прибило исполнить Спорткоммитет с балкона в сторону русскоговорящих соседей))) Соседи попросили списать слова)))
Но и этим наш томный вечер не ограничился: у гостиницы был захвачен фан Жир-к с пузырем вискаря, коим мы и насладились (имеется в виду вискарь!) Сон по традиции составил 3 часа.

 

Акт четвертый "Театр одного актера"
Прекрасное израильское утро! Особенно, когда тебя будят молодецким окриком в ухо! Это фан Банз-й, перелез через балкон и попытался на время стать будильником))) Да вообще, справедливости ради, радовали все наши соседи: Гаиш-ик переодически позванивал по мобильному телефону (в номерах есть обычные телефоны) с непременным вопросом: чего делаете? заходите в гости))) (кстати, почему он жрать-то всегда хочет!?))) Или Сами знаете кто (в дальнейшем Человек мира или фан Космополит) каждый день сокрушавшийся, что на завтрак успел сходить только один раз за утро)))
И все-таки ночной вискарь меня добил, в том плане, что я утерял опыт предыдущих дней: зайдя по утряни в кафе попить кофейку, мы услышали вопрос "большую чашечку или маленькую?" Ну как русский менталитет позволит попросить маленькую!? Потребовали большую...
Кто-нибудь пил кофе из пивной кружки? Я пил...)))
Чтобы скоротать время до игры, решили прошвырнуться по Тель-Авиву. Гуляли семейно: Миша, Сами знаете кто, Андрей (Анин брат), я и Анюта с Мишкиным дитеночком))) Идиллия!
Забрели в кафе (странно, что не в музей))), присели. Наш Космополит сразу взял быка за рога: спросив у официантки ее имя и узнав, что зовут ее Таль, рассеяно представился "Гришей" и стал бубнить, что на самом деле всех "талей" он знает: "Розенталя, Броменталя и даже самого Таля..."
Очнувшись от размышлений поспешно попросил Андрея перевести милой девушке, что у нас есть с собой капелька водочки и что нам нужно "СРИ ГЛАЗ" (три стакана (космополитск.)) И тут же, на глазах у изумленной Тали, выудил из багажника детской коляски литр Флагмана.
По всем известным мне симптомам, девушка была близка к прединфарктному состоянию)))
Но главное было дальше: вспомнив, какое сегодня число (1-е мая), "Гриша" начал объяснять всем присутствующим, что такое "МИР, ТРУД, МАЙ" Натолкнувшись на капитальную стену непонимания, развел руками и выдал: не понимаете!? ВАН МАЙ! Первый на моей памяти случай, когда я упал лицом в салат не по причине глубокого опъянения!))))))
На стадион на этот раз поехали автобусом. Присели в кафе рядом, просто-таки в рассаднике маккабистских болельщиков. Пиво, водка... Беспорядков опять не получилось)))
Фотографировались с "желтыми" по их инициативе. "Человек мира" опять феерил))) Нашел двух итальянских болельщиков (к слову, те сказали, что их приехало всего 20, а по версии
Советского спорта - 2000!) и рассказывал, как тяжело ему живется, так как его друзья, то есть мы, постоянно заставляем его пить горькую)))
О матче вы знаете... После первой половины состояние неприятного шока... Пытаемся зажигать, голоса уже нет... Игры тоже...
На вторую половину идем как "Это есть наш послеееедний..." Оп-па, и тут приходят на сектор люди в желтом))) И начинают зажигать вместе с нами. Ну тут не смогли усидеть даже те, у кого голоса не осталось как факта. И понеслась! В итоге не знаю, с чьей помощью, но наши победу вырвали. Вот и славно, вот и хорошо!)))
А после матча началось шоу одного актера! Да... Для "Человека мира" этот день вообще стал бенефисом! Знаете, у меня складывается такое впечатление, что если его откомандировать в Антарктиду, то и там с пингвинами Во..., пардон "Космополит" обо всем бы договорился!
Гремучая смесь русского, английского, иврита и языка жестов делала свое дело! Когда "Гриша" узнал, как на иврите будет "поздравляю", спокойная жизнь жителей Тель-Авива была утрачена!
Практически каждый встречаемый нами человек был удостоен примерно такой тирады: "Мазал Тов, комрад! Ван Май! Куй мамин, иди воруй!" Многие шарахались, но в основном, фраза
из многих неизвестных и одного известного слова, вызывала у людей неподдельное умиление! Мы купались в лучах славы нашего друга! А когда совершенно посторонний таксист предложил подвести нас бесплатно, мы совсем разомлели)))

 

Акт пятый "День отлета"
День начался как всегда... Почему-то импортных людей, как правило, шокируют персонажи, пьющие пиво в 9 часов утра... Наших это не шокирует, поэтому сидя утречком на лавочке возле отеля, я был обделен общением с аборигенами. А вот соотечественники молча подходили, молча протягивали руку, молча получали бутылку, делали глоток, кивали и молча присаживались рядом.
Как ни странно, ностальгия не мучала... Я бы, если честно, недельку там еще бы погостил.
Но... Ехать домой тоже хорошо)))
Решили перекусить в обычном режиме: скрипящий от количества еды стол и маленькая бутылочка шведской водки, литр всего... (отечественная закончилась, мало привезли). И тут наш
"Человечище мира" сделал свой финальный штрих! Заметив красно-синие цвета, к нам подошел улыбающийся человек и на ломаном русском сказал: "ЦСКА-харашо!" Сами знаете кто тут же налил полстакана водки, и изрек на прекрасссном руском: "Дринк, плиз!" Сказано это было так, что человек понял: "не выпью - побьют, а пить нельзя, водки - много, время - рано, на улице жарко..." И сцепив руки над головой, произнося "харашо-харашо" ретировался на задней скорости))) Ну, а мы и не настаивали, самим мало)))
И вот грустное прощание с нашими новыми друзьями(( Автобус, аэропорт Бен Гурион. Мда, обратная таможня это что-то... Осмотрели все... Невольно закрадывалась предательская мысль: "А точно я надел трусы без дырочек?" Милые девушки и несимпатичные молодые юноши придирчиво ощупывали какими-то приборчиками, щеточками и просто руками в резиновых перчатках. Некоторых уводили в отдельные комнатки, откуда народ выходил смущенный и молчаливый)))
Но слава Богу, все позади! Подъехала вторая группа провожающих. Было просто приятно и трогательно. Попрощались...
И вот мы в дьюти фри. Не стоит рассказывать, что и в каких количествах там закупалось!))) Пусть это останется нашим маленьким секретом)))
Стоит заметить, что когда в магазине, в том же отделе где были большинство наших товаришей, я увидел наших родных русских пилотов с полными корзинками, на душе стало так легко и безмятежно, что в самолет я садился напрочь забыв о своей аэрофобии!))))
Вот и все.
ЗЫ: Все-таки почему Г-шник всегда жрать хочет!? -))))))))))))))))))))))))))

 

Фоты