Двойник Лондон-Питер

 

Часть 2: Питер. Фотоотчет Bolero & отчет Fresh(с)

 

Второй частью культурной программы на неделю стала поездка в СПб. Буквально через час спустя моего появления в Ясенево мне предстояло спуститься к подъезду, сесть в машину Макса-Болеро и выдвинуться за Дэном-балетным и его подругой Таней. Правда, поехал я в Питер не с пустыми руками. С собой были прихвачены сувениры для ДТ и Портера, бутылка водки Ред Арми для Тольдо (я ему задолжал проставу после того, как из-за меня он опоздал на поезд в Питер) и бутылка шотландского виски для дегустации, которую я обещал Sdime и NNNy. Захватив на Проспекте Мира Дэна и Таню, мы поехали в сторону Ленинградки,  где сделали привал, чтобы перегруппировать силы у магазина Перекресток – купить в дорогу пива, закуски и т.д.

После этого стартовали в Питер. Ехали весело – слушали музыку, пели, травили анекдоты, я рассказывал про Лондон, немного выпивали тот самый виски. С чем нам в дороге повезло отдельно, так это со штрафами. Максу выписали 4 (!) штуки за превышение скорости.

Останавливает нас рожа в фуражке: «Здесь населенный пункт!»

Макс: «Ну вот, я и ехал 60»!

Доблестный служитель полосатой палочки: «А там, за деревцем значок 30»!

В Питер въехали под утро часов в 6-00. Я так рано в Питер еще не разу не приезжал. Утренняя инвентаризация бутылки виски показала, что из одного литра мы с Деном «надегустировали» грамм 700. Заехали умыться и что-нибудь съесть в МакДональдс – больше просто ничего не работало. Пока умылись, пока заказали по гамбургеру, гостеприимный Питер уже подготовил нам пару сюрпризов.

 

 

 

Первый сюрприз: Макс издает дикий вопль и пулей вылетает на улицу: его родной Getz пытаются увезти на эвакуаторе. Притом, что он там простоял три минуты от силы. Времени, напомню, шесть утра (!)

Второй сюрприз: не успеваем мы рассесться за столом, как на кассах появляются бумажки Зенит-ЦСКА 3-0. Это сейчас это смешно выглядит, а тогда мы несколько рассердились… и в ответ у нас на столе появилась средних размеров надпись ОУКС, исполненная кетчупом. Остатками кетчупа полили соседний кактус:) Кстати, хотели мы после игры заехать в этот Мак и поблагодарить их за армянский сглаз, но решили, что все равно ту смену не застанем.

Сразу после этого поехали в центр фотографировать. На Дворцовой площади кроме нас и пары милиционеров не было еще никого, но уже начинало светать. После легкой прогулки поехали на стадион Кировец, где наши друзья из Портера играли матч ЛФЛ против лидера лиги команды Вита. Кроме нас к 10-00 поболеть за Портер приехал… капитан ярославского Шинника Денис Васильев. За Шинник он сейчас не играет из-за травмы, зато является коренным питерцем и в свое время играл за Портер. Соперники Портера были шокированы появлением такой оригинальной группы поддержки (мы были на цветах) и в начале игры немного растерялись, но потом все же собрались и повели уверенную осаду ворот Тольдо.

Игра окончилась поражением Портера со счетом 6-3 или 6-2, но мы их успокоили, что у них есть шанс выиграть у ДТ. К моменту, когда должна была начаться игра против нас, ДТ был представлен Болеро, Дэном, Марсом, ОфицеRRRом и мной. Кончилось это тем, что, прождав почти час, Портер одолжил нам Федю и Куракина и игра состоялась в таких составах. Правда, ко второму тайму подъехали SDima, NNN, Cannijah, но на игру разделся только последний. А опоздали они потому, что в предыдущий день от души оторвались в Балтийце. Игра кончилась со счетом 4-0 в пользу Портера (по 2-0 в каждом тайме), причем первый гол забил я в свои ворота:)

 

 

После игры мы выдвинулись в ближайшую кафешку с тем, чтобы немного перекусив ехать в Балтиец. От мирной трапезы нас оторвал звонок осла Моррисона, который взахлеб рассказывал, как он героически валит мешков в метро:)

Часа через полтора поехали в Балтиец на берег Финского залива… в Северную Ривьеру. Болеро, Ден, Таня, я и Инга (девушка Тольдо) на машине – вселяться в Балтиец и создавать стратегический запас спиртного, а Тольдо, Куня и Cannijah поехали на маршрутке от вокзала.

Вписываться в гостиницу пошел я, как самый интеллигентный:) в процессе вписки происходит следующий диалог.

Тетка-администратор: «А вы себя хорошо будете вести, не будете хулиганить?»

Fresh: «Конечно, за кого вы нас принимаете, мы приличные люди! А что такое?»

Тетка-администратор: «Да вот, была тут вчера группа туристов. Сломали дверь, пять часов бухали в сауне, все загадили!»

Fresh: «О, кстати, а можно нам сауну. Часиков на 5»:)

В общем, вселились. Бедный Макс, который всю дорогу смотрел на то, как в сувенирной бутылке тает уровень виски, дорвался, наконец, до сувенира и оставшиеся грамм 200 засадил залпом:) Это, естественно не помешало нам доехать до ближайшей палатки. Гаишников там не было, ибо ехать нам было метров 500 по зверским ухабам. В магазине мы произвели без преувеличения фурор, набрав до фига пива, коньяка, наливки и т.д.

Болеро тащит в машину ящик пива и еще какую-ту картонную коробку (в ней лежат коньяк, клюковка и пару бутылок Пепси).

Мимо проходит молоденькая продавщица из продуктового отдела: «Молодой человек, а вам ящика не много?»

Продавщица вино-водочного отдела у меня из-за плеча: «А они их два берут».

Я (возмущенно): «Не два, а три!»

Макс (игриво): «Кстати, приходите к нам в Балтиец вечерком…» :)

Потом пошли покупать продукты к уже знакомой продавщице. Здесь мы их окончательно добили: «Нам пакет кефира, два салатика и банку маринованных огурцов.»

«И все???»

Пока мы доехали обратно до Балтийца и распили бутылочку клюковки, подъехали Тольдо, Куня и Cannijah. У нас осталось 40 минут до сауны, которая уже грелась, а надо было еще нажарить шашлыка, чем и занялись Тольдо, Инга и я. И вот шашлык готов. К этому времени, как по заказу появляются Толл, Моррисон и Куделин.

 

 

 

Все заваливаемся в сауну – и понеслась… наливка, коньяк, пиво – и по новой. Все это перемежается игрой в нудистское водное поло (описание вырезано по соображениям цензуры), посещениями сауны и купанием в Финском заливе. Особого дебоша не было, но в бассейне все-таки разбили два стекла, а Болеро и Куделин ухитрились по пьяни подраться. В общем, погуляли с размахом. В Питер на следующий день собирались выдвигаться где-то в 16-00.

Утро было кошмарным. Хорошо, что один из трех ящиков пива заныкали на утро. Под пиво и провели утро, обмениваясь подробностями предыдущего дня. Подошло время прощаться. Канниджа и ослы поехали раньше всех – бросить вещи на вокзале и забрать билеты, питерцы и мы поехали позже. С Тольдо договорились встретиться после игры вне зависимости от результата.

А сами по дороге, заехав на песчаный пляж Финского залива, устроили фотосессию.

 

 

Пока ехали до Питера, высунув розы в окно, догнали Форд Фокус, из окна которого высовывалась зенитовская роза. Макс с водителем Форд устроили такую сумасшедшую гонку до Питера,  что я почти протрезвел. Машину поставили около Финляндского вокзала и поехали на Петровский. Огромное спасибо ОфицеRRR’y, что он нас дождался. Чтобы заморить червячка взяли мы вчетвером по пиву и шаверме. Заходим в метро. Я пиво еще открыть не успел, а Дэн и Макс с удовольствием пьют свежий Туборг. К нам подходят люди в форме и вежливо объясняют, что нам положен штраф и начинают выписывать квитанции Максу и Дэну. Я решаю повозмущаться: «На каком основании, ваще?». Контролеры мне зачитывают из свода правил поведения в метрополитене: «… запрещены продукты питания и напитки в нарушенной заводской упаковке…» На этих словах я перестаю жевать и прячу руку с шавермой за спину. Третий штраф нам ни к чему. Наконец, формальности окончены, и мы резво двигаемся к Петровскому. Успели! Билеты у нас! На секторе небывалое настроение. Полный Петровский кипит, бурлит, заранее празднует победу, вывешивает обидные плакаты и баннеры. А нам все пофигу: «ЦЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭСКАААА!», -  затягиваем мы. Петровский, окрашенный в сине-бело-голубые цвета, распаляется еще больше: зажигаются файера. Но гол в ворота Зенита на 12 минуте заставляет их приумолкнуть. Время идет, надежды Зенита тают, а наши, соответственно, крепчают и в середине второго тайма питерцы начинают покидать трибуны. Конец матча – полный триумф. Я в целом очень положительно отношусь к Зениту, но весь тот цирк, который их тренер и часть болельщиков устроили в конце чемпионата, не может не злить. 0-3 – самый лучший ответ. Правильно Георгич потом в интервью скажет. Спасибо, пан Петржела, за то, что команду настраивать не пришлось… Остается только пожалеть, что Гаджиев и оир не такие болтливые.

 

В общем, игра завершена и нас ждут часовые посиделки на Петровском. Через час мы все-таки выходим и едем забирать машину с Финляндского вокзала. С нами едет West. На Московском проспекте нас ждет Тольдо, чтобы поздравить с победой. Вот оно – настоящее гостеприимство. Дружеское распитие, прощание и – в путь. Без приключений и здесь не обошлось. Вместо Московского шоссе поехали по Киевскому. Причем минут 30 ехали. Приходится возвращаться в Питер и ехать по правильному шоссе. Через 200 км Макс говорит, что сильно устал и всем будет лучше, если мы немного поспим. Засыпаем прямо в машине на стоянке дальнобойщиков. Дорога домой тянулась весь следующий день и дома я был где-то в 16-00. Марафон окончен. Уехал в среду в 6-00, приехал во вторник в 16-00.

Выезд определенно удался. Спасибо всем, кто сделал его таким. Извините, если что забыл – алкоголь не способствует идеальной памяти… :)

 

Вернуться к 1 части "Лондон".

 

 Выезда 2004