London`s Twelf

Лондон-Глазго-Эдинбург.  Фотоотчет - Kesha (с)

Часть 1.

ам надо было быть!!!!!!!" - написала по возвращении на Песках Женечка. И только тогда я смогла сформулировать ответ на вопрос, задаваемый себе самой последние две недели до вылета: как же это меня угораздило? По Израилю весной этот вопрос не вставал. По внутренним выездам тоже как-то нет колебаний (если есть возможность). А тут... и сумма смущала не по-деццки, и прогнозируемые дожди, и работа, и турфирма поддостала в конце... В общем, особого какого-то энтуазизьма и подъема я в себе не наблюдала. ДО.

Одно такскть утешало меня в душевных терзаньях и в борьбе с нашейной жабкой (с) - это состав группы. Во всяком случае, те, кого я уже знала: Северный Кот, Леон, оба-два Вовы Жуковы, Зайчонок, Граф, канешна (!!!) Фельман, Кит... забегая вперед, назову тех, кого узнала "по факту" - Леша Д., Олег и Андрей. Я - двенадцатая. Вот и вся банда.

 

... а полет был спокойно-весел. Разместились мы достаточно компактно, у нас с собой было, начали без промедления, но и без фанатизЬма. Забавны были попытки вредной проводницы-афроангличанки отследить и экспроприировать... дочка! куды ей!

 

 

... а паспортный контроль в Хитроу грозил затянуться... но некий дядя в униформе справедливо решил, что мы the groop, и выцепил всех из очереди-змейки... мило щебечущая по-нерусски дама пролистала наши документы, расхохоталась на мое we all do not speake english (Легал тогда еще скрывал свои познания) и проводила нас гудлаком. Впереди нас ждало серьезное испытание и гудлак был ох как нужен... Дело в том, что прозвонившийся Антон (Борец) сообщил, что на неопределенное время сломалось (!) метро, что мы (о ужас!) должны выйти, проехать 2 остановки на басе, и там он нас встретит. Эх, отвык парень, живя в ЛондОнах, от наших московских реалий. Не испугало нас это вовсе. Тем паче, пока мы гудлачились на паспортном контроле, метро и починилось. На покупку билетов словарного запаса хватило, с Антоном встретились и тут же потеряли Гаишника и Северного. Созвонились, забили стрелу. Ждали недолго, но достаточно, чтоб заинтересовать собой дежурного по станции. Зато с нами уже был Антон, поэтому, уходя, оставили дежурному наказ: появятся еще двое ТАКИХ ЖЕ, их надо направить туда-то. И ведь направил! И ведь нашлись! И отправились мы в китайский квартал, а по-русски - Чайна-таун. А куда отправились Граф и ЖукоВ - не скажу:)

 

... а больше всего я боялась баса... все-таки уже хотелось спать... а драйверы попались адекватные, один - болельщик ГР, один - Селтика, было забавно слушать их мини-диспут, слова роли не играли - все читалось по лицам и интонациям... Стасик, лондонский знакомец Гаишника, подтянувшийся повидаться и проводить, проникся, купил тикет и поехал с нами... аборигены, пришедшие раньше и рассевшиеся равномерно, постепенно уползли в хвост... но мы в общем-то и не зажигали, чего это они испугались... ну разве что Легал регулярно упоминал всуе ЮПа... так это он нас пугал, не их...

... а утро нас встретило прохладой и серым небом... отчаянно хотелось спать и есть, неважно, в каком порядке... до гостиницы оказалось недалеко (Стасик спрашивал дорогу, не Легал, дошли быстро). А в хотеле нас ждал первый не шибко приятный сюрпрайз - несмотря на все заверения отправлявшей нас турфирмы, ранний чек-ин не сложился... раньше двух нас селить не собирались. Правда, разрешили использовать один из нежилых номеров под временную камеру хранения. И на том спасибо, мы решили этим не грузиться. Большинство осталось в Глазго, мы же с Китом отправились в Эдинбург. Терро и Чернофф сопроводили нас до вокзала (такшта по Глазгову мы тоже немного прогулялись и составили некое представление... городок как городок, чего все - "дыра", "дыра":), попытка не умереть с голоду увенчалась покупкой условно-съедобных сэндвичей и жуткого кофе, зато в собаке оказался вагон для курящих, собака была быстрА, плавнА и комфортна, впереди ждали приключения - жизнь налаживалась. А уж когда на Эдинбургском вокзале мы столкнулись с R&B, находящимся в командировке, но уже стартующим в Глазго - все стало совсем правильно.

 

... а Эдинбург был прекрасен и величествен - величием ушедших королей и королев и воинов с храбрыми сердцами... я вообще-то сделала много снимков, которые не буду вешать - они для нашего дизайн-бюро, домА целиком и фрагменты, колонны, окна, литье, лев и единорог и мечи и деревянные кружева и камины в королевских покоях... странное ощущение опять меня охватило, как весной в Кейсарии... я увидела их всех, ходивших по этим камням, услышала скрип подъемного моста и шелест платья королевы Марии (почему-то в образе Фанни Ардан:)... это не передать - это надо чувствовать самому... или не чувствовать и хихикнуть вслед - не тех, не тех книжек начиталась в детстве:)

... а экскурсионный бас провез нас по всему городу... очень удобно, жаль, что у нас не так: покупаешь билет на маршрут, на этом маршруте есть несколько плановых остановок - можешь выходить хоть на каждой, походить, посмотреть, потрогать, поснимать, и снова сесть в очередной подошедший бас... жаль, не прошли всю Королевскую Милю (это улица такая центральная в Старом Городе), уже не было времени и сил... Отдельный эпизод - обед в местном пабе у вокзала. Одно дело - купить сэндвич, ткнув пальцем, а вот попробуйте-ка сделать заказ! Я пошла по пути наименьшего сопротивления, омлет - он и в Шотландии omelette, а уж чиз и чиккен впечатаны намертво (слава Макдональдсам!), а вот Кит так намудрил с "зупом", что в итоге его и не получил... бедная официантка (оказавшаяся полькой) объяснялась с ним на двух языках, услышав "огураки" как пояснение к vegetables, я поняла, что мы просто обязаны оставить девочке хорошие чаевые, но она к нам больше не вернулась... не выдержала.

 

... а обратный путь был короток, я просто спала.

 

... а у гостиницы уже собралась вся банда Twelf + R&B и Борец, и это было хорошо, потому что без Антона нас бы не поселили... точнее - дневная смена не хотела отдавать нам наши вещи из "нежилого номера", уверяя, что такого не может быть, у нас не имели права их брать. Антон перевел им мои аргументы (без фанатизЬма!), после чего, прозвонившись утренней смене, они все-таки отдали наши вещи, и главное - "отрядный наш флажок" (не путать с полковым знаменем Северного Кота), год гостивший у братца Естудея и возвращенный мне на матче с Ротором. И как оказалось, у оставшихся в Глазго поселение тоже было интересным...

 

Борец (Офигест, 339285): Единственная проблема возникла при поселении в гостиницу в Глазго. Тамошний парень малость растерялся и никак не мог поселить всех по номерам. А когда его начали громко материть по-русски, он растерялся еще больше. В общем, будет всем теперь рассказывать, какие русские болельщики звери и как его чуть не убили. Правда, также он расскажет, что был среди них один парень (который было уже ушел на обед, думая что все в порядке, но вернулся, на свою беду, за свитером), который сдержал напор хулиганов, орущих на непонятном языке, и спас его молодую жизнь.

 

Продолжение...