KEPKA

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Во времена Петра I Воронеж был центром строительства зарождавшегося российского флота. Царь собрал в городе плотников со всей России. Естественно, людям требовались развлечения, а где их взять, когда в городе одни почти только мужчины? Вот и придумали работники устраивать гонки на шлюпках. Каждая артель плотников выставляла свою команду, шлюпка которой раскрашивалась в определенный цвет.
Не попавшие в команду болельщики выстраивались на берегу, повязывая на шее специальным узлом в форме розы узкую длинную полосу материи, выкрашенную в цвета своих шлюпок. Она так и называлась: "роза". До сих пор российские фанаты ходят на стадионы поддерживать свои команды в подобных шарфах, так и называемых "розами". Только вот секрет завязывания специального узла со временем был утрачен.
Кстати, заимствованное из английского языка слово "фанат" имеет ныне почти не употребляемый прекрасный русский аналог. Дело в том, что для освещения места состязания, а гонки проходили в ночное время, поскольку днем-то плотники работали, болельщики приносили с собой зажженные факелы. Их (болельщиков) так и называли "факелоны".
Гонки были сопряжены с одной трудностью. Шлюпки имели очень низкую осадку (команды старались посадить как можно больше гребцов). И в ходе гонки в них наливалось много воды. Для ее откачивания шлюпки время от времени приставали к берегу и вызывали специальную команду с ручной помпой, которая откачивала или, как тогда говорили, отсасывала воду. Эту команду вызывали холостым выстрелом из маленькой сигнальной пушки, имевшейся на каждой шлюпке.
И вот однажды, в ходе очень престижной пасхальной гонки шлюпке воронежской артели (она была раскрашена в красный и синий цвета), понадобилось отсосать воду. Шлюпка пристала к берегу, и тут обнаружилось, что все мешочки с зарядами пороха упали в воду и промокли. Выстрелить и позвать отсасывателей было нечем. Шкипер стал кричать: "Заряд! Заряд!", думая, что у кого-нибудь на берегу может случайно оказаться порох. Его, конечно, не было. Однако один находчивый факелон догадался в чем дело и начал что есть силы кричать: "Отсоси у красно-синих!". Этот клич подхватили все вокруг. Люди с помпой услышали, прибежали и вовремя отсосали воду. Шлюпка воронежцев пришла первой. А после гонки шкипер, отмечая вклад тех, кто стоял на берегу, в победу команды, сказал факелонам: "Пока едины - мы непобедимы". С тех пор на розах воронежских факелонов красуется этот легендарный девиз, который затем, слегка переиначив, переняли даже чилийские патриоты. А мощные и слаженные их выкрики в поддержку любимой футбольной команды "Факел" по традиции называются "зарядами"

Назад.