Черноморские зимние каникулы...

Фотоотчет Kesha (c).

Часть 1.

День третий. Eroico russico (a piacere).

О, это был ДЕНЬ БОЛЬШОГО ПОХОДА... по местам боевой славы Евгена (не путать с ЭКСКУРСИЕЙ дня предыдущего!).

Утро началось с поэтапного завтрака в холле-столовой, заледенев, выбрались на солнышко, на "смотровую площадку". Следует отдельно отметить, что помимо коньяков etc. нами было выпито совершенно нереальное количество какао и кофе с молоком (как в пакетиках "3 в 1", так и в банках, тех, что со сгущенкой). Не успевали покупать. Особенно рекомендую какао в таких поездках - позволяет согреться в хотеле-трезвевателе и действительно бодрит:)

Начав путь маршевым проходом по все тому же пансионату, вышли (перелезли ч-з забор, если честно:) в какой-то совершенно совковый дом отдыха... именно там проходила Евгенова молодость:) в этих вот двухэтажных сараюшках с грозными инструкциями о запрете распития... с кинотеатром и библиотекой, архитектуркою напоминающими то ли прачечную, то ли WC... и с непременной бронзовой женщиной (дачу генерала Скобелева я не засняла... уж больно облезлым и несчастным был это нЕкогда милый игрушечный мини-дворец ... с крошечным балкончиком, винтовой лесенкой и прочими сказочностями).

Путь наш лежал мимо культового "Магазина №1" и культовых же тополей - в деревню Агрия. Здесь, как выяснилось, тоже проходила Евгенова молодость... далее следовали всяческие эпизоды... из них запомнились только бьющая через край экспрессия повествователя... ну и "А вот в этом детском садике я жил!" (фота5)... Ну и еще - фота3 - местная центральная площадь (туса, дискотека:), фота4 - теннисный стол:)

... а дальше была дубрава... настоящая... с дубами и россыпями желудей... и усыпанные ОСЕННЕЙ листвой дорожки... и бродящие грибники... и обрыв... нет, не так: ОБРЫВ! к которому Евген подводил желающих (и не очень желающих:) за ручку, аккуратно: "Ближе не подходи! Смотри!" а под обрывом было море и камни и волны и... зачем куда-то идти? у нас есть белое сухое вино... у нас есть потрясающе мягкий и пахнущий НАСТОЯЩИМ ХЛЕБОМ местный белый "кирпичик"... идите, идите все, заберите с собой все эти блага цивилизации в виде сайры и сосисок... мы тут присядем-приляжем, идите! Но вернулись Евген и Тигран, отлучавшиеся в магазин (за пополнением стратегического запаса), оказалось - прошло чуть не 2 часа... и надо было спускаться к морю. "С обрыва???" - "Не, тут спуск есть" - "А мож тут посидим да домой?" - "Не, отсюда не выбраться (! - мое, Кеша), а внизу машинку вызовем (! - мое, Кеша)". Последняя фота в ряду - тот самый обрыв, вид снизу.

 

Спуск по небольшому ущелью с ручьем, пробирающимся по заросшим изумрудным мхом камням, не отнял много сил... зато потом  полукилометровый (?) проход по камням-валунам на берегу был, прямо скажу, тяжеловат.

Во время пробега по береговому бездорожью была обретена змея. Не то чтоб она вышла мне навстречу со словами: "Здравствуй, мама!"... но как-то мне немедленно стало ясно, что мы нашли друг друга... что я ее отмою, обогрею, натру WAX-ом (воск такой специальный)... и будет она жить у меня возле камина... и буду я с ней разговаривать о жизни долгими зимними вечерами... а она будет молча со мной соглашаться... по всем! вопросам! и я привела ее к костру...

... но мальчики не прониклись моим щщщщщастьем... "А у тебя и камин есть?" - вот все, на что оказались способны их мозолистые дУши... ну и что, что нет камина? разве в камине щщщщщщастье? тьфу! "Все равно не брошу ее здесь одну! Заберу с собой!"

Машинку вызвать оказалось невозможно, возвращаться вверх в Агрию - тоже не хотелось... и пошли мы по асфальтовому серпантину с леХким, но ощутимым подъемом... как-то сразу стемнело... змея шла со мной, и это придавало сил. Не скажу физических, но моральных - точно. Тем более, что Евген обещал ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ, что если змея дойдет со мной до конца пути, то доставку ее в Москву он обеспечит. (Тут надо заметить, что обратный билет я поменяла. Ехать 38 часов обратным поездом в двухместном купе - а обратные билеты получились только такие - мне совершенно не под силу, поэтому был взят билет на самолет. Из Адлера - мы не ищем леХких путей!:)

Время от времени кто-то из Коней (и даже Глеб!) предлагали мне помощь, но это было бы нарушением спора с Евгеном. Поэтому всю дорогу змея шла со мной. Правда, последнюю часть пути она ехала на басе, но тем не менее я гордо заявляю - она дошла!

 

То, чем удалось подхарчиться у костерка, обедом назвать нельзя. Глеб, страдавший от недостатка эстетизЬма и нормальной еды, вызвался сварить суп. Такой немудреный, куриный с вермишелькой, совковый дефицит - пакетик с петухом:)  Евген, как купивший люлЯ на палочках, был обязан их пожарить... все это при условии, что Кеша перемоет всю посуду. Кеша перемыла. Единственное - крайним по отдраиванию кастрюли и сковородки был назначен Соловей (а как же? без дедовщины совсем штоль?) Смотрите на фоту, сколько неземного наслаждения светится у него в глазах! И на второй фоте тоже, это когда выяснилось, что столовых ложек на всех не хватит:) Ну а вместо люля на второе получился жареный фаршик.. ничего, с гарниром из горошка схарчили на ура!

Посиделки на сей раз получились долгими (во всем виновата самбука!) и многословными (во всем виноват Рыжий!) Вообще в этой поездке Рыжий был назначен главным претендентом на звание "Наикрутейший выноситель мозга"... Виной ли тому компактность проживания, но я уверена, что равных ему на Песках немного... :)))

Как наименее способный сопротивляться, в этот вечер на съедение Рыжему был отдан Глеб. Во время первого снимка было произнесено (слева-направо): "Ну ты понял?" - "Них* не понял!" ... дальнейший диалог воспроизведению не подлежит...

 

День четвертый. Andantino.

После утреннего какао и краткой прогулки к морю отправились на дачу к Тиграну, есть шашлыки и пить домашнее вино (респект Бэле, жене Тиграна - наш человек, настоящая скво - умница, с чувством юмора, гостеприимная.. жаль только, муж мясной достался:)

Спокойный день под сенью ореховых дерев... или то все же кусты? а неважно, здОрово было, тихо, вкусно и умиротворенно...

... но почему там все время хотелось есть? воздух такой в Ольгинке? дело в том, что по возвращении опять варили супчик! На этот раз ФэтСерж никого не подпустил к плите... примерные ингредиенты известны - какая-то грибная заморозка, банка тушенки, лук... получилось нечто настолько вкуснющее, что про нехватку чайных ложек никто уже и не думал... моментально слопали за милую душу... а потом мальчики отправились на верхние этажи писать пульку... а я, перемыв посуду и начистив им миску яблок,  уединилась с какао и Фан-вестником... даже нашла себя на фоте с лондонского матча с Челси... вроде все в порядке были, когда я поднялась пожелать им спок.ночи... Отчего у Евгена с утра был такой страдальческий вид? Отчего Глебушка не смог подняться проводить меня? Вопросы, вопросы...

Заказанная машинка до Туапсе пришла вовремя, доставила меня к сочинской электричке... билет стоил что-то вроде 36 рублей... в Сочи оставалось по расчетам часа два свободного времени, поэтому, бросив сумку в камеру хранения, отправилась пройтись и пообедать. В сумке, помимо вещей, ехали 4 бутылки коньяка "Большой приз". Призовое же вино "Дикая лошадь" класть было уже некуда, оно было оставлено Рыжему... почему-то я ему поверила больше, чем остальным:) Змея, прижившаяся в моем номере, была оставлена на попечение Евгена (не привез, конечно, негодяй!)... но в самолет меня с ней точно бы не пустили. Все, кроме дамских сумочек и пакетов, в приказном порядке сдавали в багаж. Змея бы не выжила в массе всех рюкзаков, чемоданов и прочих каких-то нереальных ящиков...

Да, из приятного: успела забежать на рынок... там была практиццки насильственно накормлена вяленой хурмой... а-бал-де-ла напрочь... купила связку... и еще какой-то черный инжир... и две девчонки-попутчицы, попросившие пройти контроль с ними, чтоб багаж завесить на троих, отсыпали мне за помощь:) пару кило абхазских мандаринчиков... мммм.. а я и не отказалась... мысль о том, как я вот сейчас до дома доеду и их "слопаю много-много" ощутимо согрела меня, когда я вывалилась в Домодедово в 20-градусный мороз... Спасибо Киту и сыну Волги... встречали на машинке...

Итак, для меня НЕфутбольный выезд был завершен... у меня оставался день на "прийти в себя", впереди была Рязань... а чего там мальчишки еще 2 дня делали - я не знаю. А если б и знала - не пропалила бы:)))

 

Финал. Espressivo!

А это просто пять картинок. Вот все говорят - москали да москали... зажрались... капризные... балованные... Да ни фига! Кто лучше нас умеет приспособиться к любым условиям? Адаптироваться, практиццки мимикрировать? Вот они, доказательства-то...

:))))))))))))))

 

тУса