А.В.: "СВЕТЛАЯ ПОВЕСТЬ О НЕРАЗДЕЛЕнНОЙ ИМПРОВИЗАЦИОННОЙ:-)) ЛЮБВИ

К ДОСУГУ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ"

 

Пролог.

HELP ME!!!!! Ya, voley sudeb...... okasalsya v Londone...... dolgo obyasnyat`.... vipili:-))))
BRATYA & SESTRI!!!! NE POKIN`TE!!!!
POSVONITE MOEY ZHENE - MASHE!!!!! SKASHITE, CHTO, VO PERVIH - YA ZHIVOY..... VO-VTORIH - CHTO YA V LONDONE....... I, BLYA, V TREТ`IH - MI PRILETAEM VECHEROM ZAVTRA V SHEREMET`EVO - REYS FROM ....LUFTGANSA!!!!! POTOMU CHTO PRYIAMIH NET!!!! POETOMU - MI LETIM CHERES GERMANIYU!!!! PUST` VSTRETIT!!!!!!

 

...кто первый нагло в служебном буфете бросил мне в лицо: "А вот спорим, что вы в Лондон не улетите?!" - я уже и не помню.... а жаль.... спор-то я выиграл:-))....

Задохнулся от неправедной обиды:
- Кто?! Я???!!! Сынки, смотрите, как делается фигура высшего пилотажа "Штопор", причем без летательного аппарата!!!
...Начали скорые сборы... Да, собственно говоря, все сборы состояли в быстром допивании остававшихся на столе напитков, да выдвижении в Шереметьево.... Ехали вдвоем... с моим верным сподвижником по нику "Комар". Тем более, кое-какой опыт в захвате городов уже имелся. Пару раз мы с ним так в славный город Санкт-Петербург наведывались."Чисто" Митьку Шагина поздравить с Днем Рождения... да поглядеть на "колосник, обгорелый и ржавый" на крейсере "Аврора". По пути заехали в какой-то клуб... там нам поиграли песни "Криденс" с "Дип Пёплами", махнули немножечко пива, и поехали дальше. Обыденность путешествия начала пугать. Но все мои предложения расцветить новыми красками путь, ну там, взять в плен пост ГАИ, отвинтить от Спасской Башни пару лишних звезд, наталкивались на рациональные "отлупы" от Комара:
- Вот билеты возьмем...
- А мы что, ещё не прилетели?!!!
...Прямого рейса не было, посему для начала нам предложили покинуть Родину через город Франкфурт на Майне. Обслуживали самолет компании "Люфтганза" исключительно физически развитые стюарды. Я напрягся, реально представив картину: Вот, поднимемся мы в воздух, они кааааааак переоденутся в короткие штанишки и рогатые каски.... каааааааааааааак начнут кричать:
- Хенде Хох!!! Курки, яйки, млеко!
...стало тревожжжжжно... тем более, мы никак не могли остановиться на напитке дня, дегустировав всё подряд. Но обошлось. Немецкие дядьки охотно наливали пиво... говорили : "Плииииз.... сорри"... то есть вели себя отнюдь не по-нордически... Я даже разочаровался немного в сынах Рейха. Зато порадовал обыск в аэропорту. Чуть, извините, до безглазых яшшшшурок не добрались - так тщательно ощупывали наши российиские тела. Тем более, в руках-то у нас и не было ничего... ни малейшего радикюля. Это, конечно, вызывало подозрение - куда ж они бомбы-то попрятали....
...Из Франкфурта до Лондона вообще летели быстро - чуть более часа. Неприятно поражали чистейшее голубое небо, солнце и теплая погода. Вот так всегда: у них в горах эдельвейсы - у нас боевики, у них - солнышко, у нас гидры из метеоцентра врут сутками напролёт.
...Поскольку виза заканчивалась через два дня, да и туристический маршрут мог показаться таможеннику слишком кратким (одни сутки)... начали придумывать "легенду". Дальше того, что "летим к другу на День Рождения" не пошлИ... а и зачем? Тема более, что действительно, нас в Лондоне есть друзья, правда, не все догадываются, что мы дружим, но разве такая мелочь может помешать  гениально составленному плану?
Выйдя из "Хитроу" под теплые лучи чуждого светила... немного задумались (первый раз)... а теперь-то куда? Нет - попить "Гинесс" - это даже не обсуждалось, это - святое... А вот - где ночевать? Чем питаться? Решили на всякий случай позвонить нашей старинной подруге - Алене.
...Звонил Комарик.... вышел ко мне с удивленным лицом:
- Ты не поверишь... У Эйджина (её муж) сегодня День Рождения!!! Она в полной уверенности, что мы специально прилетели поздравить его...
- Так это же замечательно!!! Хотя бы нас там покормят!
- А подарок?!
- Какой ЕЩЁ подарок??? Ну, перевяжи меня праздничной лентой! Тем более, если мы сейчас же не отдохнем пару часов... я буду представлять из себя ярчайший образец российской недвижимости за рубежом....
Осознав, что на вечерний светский раунд мы уже ангажированы, вздохнули с облегчением (это, по-моему.... пара пинт в аэропорту) и уехали в центр...
Прекрасная погода, светлые, ажурные улицы, толпы приветливых лондонцев, пабы, пабы, пабы:-)) Благостность настолько одолела нас, что, добредя до Лицестер Сквея:-), мы растянулись на травке небольшого местного парка. Под пение птичек-невеличек, практически слились с грунтом и могли бы, в принципе, выполнять нехитрые диверсионные задачи. Но, поскольку умиротворяющий Гинесс плескался в нас где-то на уровне пумпочек от бейсболок, просто сладко поспали. И ни одна блядь в шлеме не посмела нас потревожить уставными вопросами, мол, какого хуя вы тут разлеглись, ваши документы, деньги есть, бомжи проклятые, понаедет к нам в Лондон лимита всякая.... Отнюдь! Опять стало неуютно от чувства нашей ненужности никому вокруг:-))
Затем, понимая, что неумолимо близится застолье, поэтому - города нам больше не видать... решили посетить пару исторических мест. Попали в громадный антивоенный митинг на Трафальгарской Площади. Слились в едином хоре с поборниками мира во всем мире. Крики:
- Буш идиот! Нет войне в Ираке!!! - нашли в нас такой живой отклик, что в свою очередь.... многие оказавшиеся поблизости протестующие лондонцы были моментально обогащены духовно моими призывами:
- Красно-Синий самый сильный! Дайте, суки, пива!!! Чечня - российская земля!
Вдоволь поборовшись за мир во всем мире, мы тут же продолжили апробирование Гинесса в ближайшем пабе.... мол, как там вкус, не изменился ли в худшую сторону со времен последней поездки?! Вы знаете- нет...:-)) Конечно, меня, как принципиального антимилитариста несколько удивило легкомысленное отношение протестующих против войны. То есть - в ближайших пабах их было не меньше, чем на площади. Халтурят бритты!!! Прямо со всеми этими плакатами, свистками и речевками и расползлись по питейным заведениям. Мы-то... из Москвы, только и прилетели сюда, чтоб, значит, за мир побороться... а этим - лишь бы нажраться.... Кругом лицемерие и показуха!!!
Затем, простившись, путем обзорной экскурсии на такси с городом... мы приехали к дому принимающей стороны.
Видели бы вы лицо дорогого нам Эйджина. Оказывается, Алена ни словом не обмолвилась, что мы подскочим на минуточку...:-))
- Итс Вандерфулл! Ю а крейзи!!!  Оооооу,май год!!!
- Чё кричим, водка-то есть?!
...Водки было немного, поскольку....видите ли, не принято у них днем её пить... Поскольку.... кругом дети.. Взрослые английские друзья, напрасно корча из себя интеллигентов, тщетно пытались завести с нами великосветские беседы о погоде, Блере и Путине. И это при том, что на столе стояло всего лишь две бутылки!!! Ну, не считая вина... тьфу! В общем, когда мы с Эйджином побежали во второй раз за водочкой, чопорность и англо-саксонский пафос улетучились навсегда:-)) А тут и русские друзья стали подтягиваться, как стемнело... В частности Ленка, бывшая жена одного нашего поп-исполнителя. Какой-то моряк-рыбак, родом из Владивостока, но уже лет пять живущий в Новой Зеландии.... То есть- к ночи образовалась этакая банда, собранная из международных "отбросов"... Ну и.... растаял Лондон, и явно выступила моя кухонька, то ли в Строгино, то ли на Коломенской... то ли мастерская на Сухаревке.... с милыми беседами, с песнями и плясками... Комарик затих на диваничке у камина, а мы решили прогуляться до ближайшего паба.... Прогулялись так, что болит правая рука.... Очевидно, я стучал по столу.... Да там уже все стучали..... Тем более - показывали "Челси"-"Крисстал Пэлэс"....
- Какой счёт, Эйджин? - спросил я страстного поклонника Челси .... Эйджин посмотрел сквозь меня и ответил:
- Ай доунт ноу, Альоша....
- Дык, спроси у пацанов-то. Паб ведь полон, все же смотрят!
...Эйджин отвлекся на пару минут.... ушел в гущу о чём-то певшей толпы... Вернулся ещё "никакЕе"... и дал очень краткий, но исчерпывающий ответ:

- Альоша,да они уже тоже не помнят. Да какая разница! НаливаЙ!!! ЧИЗ! На здоровие, май олд френд!
:-)))

 

Часть вторая... тезисная:
...ходил я в куртке, на которой сплошной стеной:-)) нашиты наклейки... или - наклеены нашивки, как кому будет угодно:-).... сплошь -музыкальная тема: "Лед Зеппелин", "Роллинг Стоунз", "Боб Марли", "Моторхэд" и ещё- штук двадцать названий групп и музыкантов. К моей гордости... мнгоие лондонцы приглядывались и к курточке, и к благородному выражению лица обладателя оной. Гордился я этим фактом, гордился... пока на следующее утро Алена не объяснила мне:
- Леш, ну естественно, смотрят. Вот, например, если б ты увидел в Москве идио... человека, который ходит, весь облепленный кусочками ткани, на которых написано: "Эдуард Хиль", "Лариса Мондрус", "Ансамбль электрической Музыки под управлением В.Мещерякова", "Хор Пятницкого"... ты бы разве не уделил внимания этому идио.... человеку?
:-)))

Объяснение, конечно, примитивное, не раскрывающее суть восторженных взглядов на меня.... но обижаться я не стал... тем более... ещё нашивочек с десяток прикупил....
И второй момент, который до сих пор заставляет меня улыбаться: Алена выписала из Риги где-то с полгода назад "бэбиситтера" для сына Даниила. Чудная 60-ти летняя женщина, Светлана. Набожная католичка... Так вот, по приезду к Мучинским... Светочку ни за столом, ни дома мы не обнаружили..... На наш вопрос, а где Света, я, по доброй традиции ей привез сигарет.... Алена сказала, что у католиков какой-то праздник..... и они отпустили её в ближайший храм..... какой же поистине христианский восторг я ощутил, увидев, что наша "девочка-Светочка" приползла где-то посреди ночи В ЖУТЧАЙШУЮ "ХОХЛОМУ"!!!! И тут же стала домогаться до бедного "Комарика", мол, Стасик, а давай я тебе ботиночки сниму! А давай я тебя одеялком укрою! Стасик не знал куда деваться...... а хозяйка срочно попыталась перепрятать
остатки спиртного в доме....
:-)))))

 

Эпилог.

.... да ладно вам, пацаны... это так... на скорую руку сделанные путевые заметки... ну, ни слова лжи, это как обычно.... а так... подобных случаев у каждого - мульон... ну замените слово Лондон на Химки... и всего-то делов :-))
... а вообще - лишний раз убедился, что лондонцы - милые люди.... отзывчивы... особенно до водки:-)))))

... ни о чём не жалею:-)) ...этак...  жить не получится...всё очень относительно... особенно - материальные "ценности"... однова живем.... надо полной грудью встречать этот мир:-))))..... по возможности.... и тут же искать другие возможности... всего-то делов...

 

Мемуары