ПесчаНик

 

Кодекс молодого бойца.

 

Хм, я вот тут подумал, а ведь нет никакого кодекса молодого бойца. Курс есть, а кодекса нет… Посидел, прикинул. :-)
- Прежде чем что-то написать на гест, его следует почитать. Желательно от месяца до полугода. В этом случае никакой кодекс читать не нужно. Может статься, правда, что писать расхочется.
- Если организм все же распирает, мыслища не умещается, бъется, рекомендую перед своим постингом зайти в «Поиск» (находится справа от «Добавить сообщение») и набрать в поле «По слову в сообщении» квинтэссенцию своей мыслищи ( например - «Попов» или «оборона» и почитать архив других мыслей. (Ремарка: Квинтэссенция - калька греч. pempta ousia, основа, суть).
- Если распирает настолько, что «Поиск» кажется неуместной затяжкой времени или в голове, кроме мыслищи нет места для уверенности, что все повторяется в этом лучшем из миров, то рекомендую в конце сообщения поставить волшебные четыре буквы – ИМХО. Иногда, даже лучше в начале. А то иногда кто-то может не дочитав до конца, направить вас на путь истинный, употребив одно из волшебных транспортных заклинаний, например, ПНХ. (Ремарка1 – IMHO (англ), в вольном переводе – по моему скромному мнению. Ремарка2 - ПНХ – расшифровка аббревиатуры весьма не печатна, приблизительно – Прошу Не Хулиганить)
- Если ваша мыслища висит на гесте в течение 5-15 минут и не удалена модераторами, значит, она состоялась. (Ремарка: Модератор – лицо, наделенное полномочиями от владельцев сайта и имеющее возможность удалять некоторые сообщения, по их мнению, не относящиеся к делу или не соотносящиеся с культурой интернет-общения. Удаляя сообщение, он ничего не оставляет взамен, даже четырех волшебных букв. И в ровном ряду цифр с номерами сообщений появляются прорехи. Вопросы «почему?» ими рассматриваются, но это видимо. А так нет). Если после второй-третьей удаленной модератором вашей мессаги у вас появились трудности с их размещением на гесте (вместо привычного окна геста у вас после нажатия на «Я люблю ЦСКА», а статистически чаще «Я болею за другую команду» появляются непонятные слова об обращении к вашему провайдеру или другие какие непонятные слова), то, значит, вас внесли в бан-лист, то есть «забанили» ваш IP и вы потеряли возможность с имеющегося у вас компьютера писАть на гест. (Ремарка – IP – физический адрес вашего провайдера, по которому вас исчисляют в сети). Список забаненых небогат, но устойчив.
- Если через тоже время (5-15 мин.) на вашу мыслищу никто не отреагировал, ни модератор, ни кто другой – расслабьтесь. Значит, вам удалось проскочить. Кто-то молча согласился, кто-то молча - нет, кто-то молча почитал, кто-то молча пролистнул. Здесь таится главная опасность для тех, кто любит, образно говоря, бросив камень в воду, наблюдать расходящиеся круги. Переформулировав мыслищу и придав-добавив ей более эмоциональный заряд они постят ее снова. В этом случае довольно ощутимо возрастает вероятность получения отклика. Но он может быть тоже окрашен эмоционально и быть совсем не большим. Какой-нибудь «рыбак» может вдруг высказать вам свое неудовольствие по поводу бросания второго камня в воду, посчитав первый случайностью. Рекомендация – если этот рыбак выступил под ником Матрасник - лучше всего сменить ник и выйти с другого компьютера.
- Если мыслища не пришла, а поучаствовать в процессе требует организм, то существует два самых простых и опробованных способа – первый – запостить универсальную формулу: «ЦСКА-форева! Спартак – сосать!» Иногда этого хватает, но те, кому нет, используют еще и второй способ - задать вопрос. Здесь есть нюансы. На вопросы здесь отвечают только тем, кто смог доказать свою полную неспособность найти ответ, используя широкие возможности паутины. И то, только после третьего-четвертого запроса. Причем, ответ может быть завуалирован в ссылке (Ремарка: ссылка – синенькие буквочки, латинского алфавита, подчеркнутые линией. Если пару раз тюкнуть курсором по ним, то откроется окно, в котором будет либо ответ на ваш вопрос, либо путь, куда вам рекомендуют пойти. Не путать с транспортным заклинанием).
- Если на вашу мыслищу пришел отклик - не спешите радоваться. Скорее всего, вы что-то у кого-то задели и с вами сейчас будут спорить. (Если конечно это не Матрасник). Очень важно, хотя бы в начале обсуждения, придерживаться существа дела и точности деталей, относящихся к предмету спора. Здесь надо учитывать, то, что ссора, может, как правило, начаться только в том случае, когда доводы заменяются эмоциями и эпитетами. (Если конечно это не Матрасник). Имеет смысл следить за временем диспута, так как не участвующая в теме часть геста бывает просто устает не от чтения самих дебатов даже, а от их пролистывания. Максимум, что можно получить тогда - это предложение перейти на мыло (Ремарка1: Мыло: e-mail, адрес индивидуальной электронной почты. У многих посетителей геста его можно обнаружить, подведя курсор к нику. Если он подчеркнут, то адрес появится во вспомогательной строке, в левом нижнем углу вашего Internet Explorer’a. Ремарка2: Ник – Псевдоним, выбираемый постящимся для идентификации. Ник может быть любым, но считается культурным, чтобы он был удобочитаем и, хотя бы со второго раза запоминаем. Нюанс – Некоторые офигестовцы могут определить по выбранному вами Нику степень уважения к гесту, насколько долго вы хотите на нем задержаться, и даже ваше кредо и отношение к жизни. Более подробно о Никах в главе 12 «Никнеймы» полной редакции «Кодекса молодого бойца»). Для удобства на гесте введена дополнительная кнопочка «Я болею за другую команду», чтобы гестовики не ловили вас на слове и симпатиях к мясу, а сразу же приступили бы к обсуждению. (Если конечно это не Матрасник). Ремарка3: Матрасник – весьма уважаемый посетитель Офигеста, читающий все, что на нем постится и в любой момент могущий взять на себя труд попросить вас придерживаться существа дела и соблюдать точность деталей и оценок, как относящихся к предмету спора, так и нет. От модератора он отличается отсутствием возможности удалять сообщения, но, порой бывает эффективнее модератора, которым тоже иногда от него достается. Любит споры, но не любит тех, кто спорит. Причем, любит/не любит с особым цинизмом и знанием дела. Более подробнее о Матраснике в главе 17 «Матрасник» полной редакции «Кодекса молодого бойца»)…

Приложение: «Часто используемые сокращения и аббревиатуры»
СЗОТ – буквально Сорри За Откровенный Оф-топ
ОФ-ТОП – сообщение никаким боком не относящееся к темам, для которых создана гостевая.
ВГГ – Валерий Георгиевич Газзаев, главный тренер ФК ЦСКА
ЕЛГ – Евгений Леннорович Гинер, президент ФК ЦСКА
ОИР (Калек Иваныч, Оирцев, Аллегро Манцев и тп) – бог мясного духа.
НЛ – Ничего Личного. Употребляется обычно после приграничного скачка на чьи-то привычки и слабости. Считается, что добавление в конце скачка букв НЛ и смайла :-) спасает скакнувшего от транспортного заклинания.
НФсВГ – ТВ-программа ОРТ «На футболе с Виктором Гусевым». У офигестовиков весьма неоднозначное мнение о ней, но они с интересом наблюдают за экспериментом.
ОУКС – епитимья, накладываемая на тех, кто перешел границы в ненависти к красно-синим цветам. Подразделяется на перманентный, животворящий и неотвратимый. Иногда произносится в развернутом виде. По отдельности каждое слово (отсосать, у, красный, синий) не опасно, но вместе это – сила.
……………………………..
Фу-у…
НЛ :-)

 

 

 

 

 

 

Мемуары