Отец Федор.

 

Коровье бешенство или куриный грипп – насморк, по сравнению с конским алкоголизмом:-)))

 

Глава 2

 

Итак сезон 2001 закончился. И начался сезон 2002. Начался без разведки:-)). За что отдельная признательность бывшему пресс-атташе ФК ЦСКА Денису Богушу. Благодаря его стараниям (и стараниям оператора ФК ессно), мы имели возможность смотреть контрольки, которые

ЦСКА проводил на сборах в межсезонье. Смотрели мы их в боулинг-клубе

Чемпион

Расположен сей оазис рядом с м. Войковская и довольно неплох. Большой экран, масса других развлечений. В дальнейшем там проходили турниры по боулингу, в которых участвовали команды, состоящие из игроков ЦСКА и болельщиков. Ну а просмотры, как обычно, не обошлись без жертв алкоголизации:-))). На этот раз «под раздачу» попал глубокоуважаемый мною Антон. Вся закавыка в том, что этот добродушнейший здоровяк ващета не пьёт. Но то ли результат матча так вдохновил Антона, то ли компания, в которой кроме Офигешников присутствовали люди, имеющие непосредственное отношение к команде, факт остаётся фактом – нахлобучились все в большей или меньшей степени, а мы с Антоном в полный жопендос:-) Что, впрочем, совершенно не уронило заведения в моих глазах:-))).

Но как постоянное пристанище «Чемпион» не очень подходит. Тем более сезон 2002 ЦСКА проводил на Торпедо. Что заставило нас подыскивать более приемлемое место для посиделок. И мы его нашли. Этим местом оказался бар

 

Слобода

Совершенно изумительное место.  Правда, это не спортбар, для просмотров он не подходит, но во всём остальном про «Слободу» можно говорить только в превосходных степенях. Небольшой зал с двумя отдельными кабинетами, плюс на заднем дворе тентованные столики, что летом крайне удобно и уютно. Великолепная кухня при оскорбительно низких ценах. По мнению много повидавшего и знающего толк в жизни R&B - лучший в Москве шашлык. В этом вопросе я с ним полностью солидарен. Водка ледяная в любое время. 25 рублей за кружку неразбавленного бочкового пива – тоже не часто встретишь. И я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы нас там обсчитали или недолили-разбавили. Про хозяев хочется сказать отдельно. Более радушный приём от хозяев (хачиков, кстати) мне редко где доводилось встречать. За тот год, что мы столовались в этом заведении, чуть ли не вся «Слобода» стала болеть за ЦСКА, всегда спрашивали как сыграли, и знали нас всех практически поимённо. Как и мы их.  Когда мы приходили после игр (хозяева прекрасно знали расписание игр ЦСКА), практически никогда там не было посторонних. Бывали ситуации, когда менты закрывали «Слободу» перед наиболее ажиотажными играми. Тогда хозяева потихоньку запускали нас через служебный вход. Вспоминается случай, когда какой-то набоб заказал там зал для свадьбы и нам пришлось подыскивать другое место (это было всего один раз и нас заранее предупредили). Так официантки, которые там работали через день,   расстроились не по деЦки, т.к. свадьба – дело беспокойное, а мы наоборот – многочисленны, многопьющи и толерантны:-))). Думаю, добрая половина «Офигешников» может рассказать массу весёлых историй, приключившихся в «Слободе». Именно там осёл-дебошир Morrison пытался навесить пивной кружкой в щщщщи телепиздоболу Будникову. Короче говоря в 2002г. «Слобода» стала для нас практически вторым домом.

Увы, всё в этой жизни меняется. Год спустя на Торпедо играли уже не мы, а свиньи. И меня откровенно радовали частые возмущения в сВВинарнике, что в районе Торпедо совершенно негде посидеть. Тупые сосайтники, что с них взять. Концовка у этой истории и вовсе грустная – летом 2003 «Слободу» перекупили другие хозяева. И милейшее заведение в один миг превратилось чёрт знает во что.  Цены подскочили практически вдвое, от великолепия кухни мало что осталось. Увы.

 

Но не только «Слобода» позволяла нам утолить жажду в дни игр на Восточной улице. Между нулёвкой и третьим посещали мы и

Бар стадиона Торпедо

Впрочем, этот бар вряд ли можно назвать жемчужиной стадиона. Мне он больше напоминает привокзальный буфет времён совка. Хотя, как говориться, за неимением горничной ипут и дворника:-))). Несомненный плюс этого бара - вполне лояльный режим доступа. Официально он закрытый, но перед каждой игрой там каким-то образом оказывалась половина Западной трибуны:-))). Если заходить через нижний вход, то зачастую было достаточно показать охране абонемент – и ты в баре. Это срабатывало не всегда, но в большинстве случаев. Тем, кто почему-то не мог туда пробраться (встречались и такие:-)))), пиво передавали прямо через железный парапет, отгораживающий бар от трибун. Стоящие рядом менты не реагировали на это абсолютно никак. Впрочем, менты на ЗИЛе, это тема для отдельного повествования. На фоне ментов с других стадионов создаётся впечатление, что Зиловские поголовно окончили если не Кембридж, то институт благородных ментов, мужской филиал Смольного – точно:-))). Как я уже упоминал, сезон 2002 начался с поиска мест для нулёвок, и в результате поисков мы нашли «Слободу». Причём «нашли» так, что возвращаясь оттуда домой, я сломал ногу. За неделю до начала сезона. Первую домашнюю игру пропустил, на следующие ходил в гипсе и на костылях (потом с палочкой). Ни разу!!!!! ни один мент на ЗИЛе даже не пытался доипаться, хотя найти повод было проще пареной репы (казанский беспредел это наглядно продемонстрировал). Более того, несколько раз менты помогали спускаться по ступенькам. Зато на принятие мною обезболивающего Флагмана прямо на трибунах смотрели сквозь пальцы:-)). Как за первое, так и за второе что им большой респект.

 

Было в 2002-м и ещё несколько мест, которые удалось посетить. При игре в Черкизово мы решили посидеть в спортбаре

Формула 1

Именно здесь  Офигешники обогатились знакомством с Кешей, а год спустя  с Хулиганом. Премьерный показ банера «ЧервЯченко, мы с тобой», изготовленного известными мастерами больших художественных форм, виртуозами-укротителями простыни и баллончика Естудеем и Кепкой перед СуперКубком, так же состоялся в «Формуле». И при всём при этом не могу сказать, что я восторге от этого заведения. Впоследствии мне неоднократно приходилось там бывать (ничего более приемлемого в Черкизово нам обнаружить не удалось, видимо плохо искали), но первое впечатлении так и не изменилось. В принципе в «Формуле» достаточно уютно, но есть несколько минусов. Во-первых столики и пуфики вместо стульев, видимо, в целях экономии закупили у какого-то племени пигмеев,  патамушта солидные мущщщщины (а таковых среди нас немало:-)))) помещаются там с трудом. Официанты на редкость нерасторопны и те, кто спешит и берёт пиво (не очень дешёвое, хотя и качественное) непосредственно у барной стойки, рискует трижды обоссаться с ног до головы ещё до того, как официант принесёт заказ сидящим лентяям. Плюс в прошлом году на входе поставили охранника, который не разрешает ничего проносить с собой. В общем, так себе место. Видывали и получше. Например

Фокстерьер

Неплохой спортбар. Правда телевизоры маловаты, да и зал немного тесноват, а так вполне на уровне. Как-то так случилось, что Фокстерьер для меня чаще всего оказывался промежуточным звеном, транзитной остановкой из п.А в п.Б.

Обычно от Фокса отправлялись заказанные нами автобусы, када мы ехали в Раму (не могу не выразить в этой связи респект R&B, St.Wolf'у и Goggi, которые взваливали на себя эту обузу) и частенько ожидая транспорт коники успевали в Фоксе "заправиться". Но смотреть там спорт мне не доводилось. Впрочем, нет, ошибаюсь, однажды я там посмотрел-таки что-то. Но узнал об этом только на следующий день:-))). Не помню по какому поводу, но собрались мы как-то в бывшем офисе олигархов R&B и St.Wolf'а поговорить о том о сём. Камерно:-))). Но так как Конь Коню друг товарищ и брат, то гостеприимство Олега и Мишани распростёрлось до такой степени, что дорога домой для меня осталась полной загадкой. Причём как выяснилось не для меня одного:-))). Да и короткой она тоже не была.

 

№148154 Отец Фёдор  Rinar, Ром, как самочусвтвие?:-))). А то дорога домой ни фейхоа не вспоминается:-))).

№148209  Rinаr   Да ужжж.... Ген, эт пиздец . Я помню только два момента . Первый - ты мне в Фоксе раз десять сказал "Успокойся , Ром. Всё нормально" . Второй - как я спрашивал у водилы, который меня вёз домой про его национальность, он обижался , говорил что армянин... на что я отвечал - у нас выезд во Владикавказ. Всё. Остальное как отрубило... :))) .

Вобщем, скажи мне - я сильно хулиганил?? :))   И куда ты делся , ваще? :))

№148216  Отец Фёдор  Ром, я бы и сам хотел знать, куда я делся:-))). Жена говорит, что я звонил?????? и обещал погулять с собакой (нахера с ней гулять в два часа ночи?:-))). Судя по виду я из Фокса или ползком домой добирался, или меня колобком от метро катили:-))). 

№148218  Rinаr   Мне вот Настя моя сказала, что я с ней разговаривал. Сказал, что люблю её и ЦСКА :)))

афигеть... тайна покрытая мраком , в общем....

У меня одежда тоже... хмм... мы вместе, что ли , катились...

 

В общем судя по всему неплохое местечко:-))))). Хотя иногда приходилось нулёвиться и в более аскетичной обстановке. В такой, какая создана в кафе

Курочка Ряба

Заведение достаточно спартанское, но для «выпить на скорую руку» вполне подходит. По сравнению с соседним «Пенальти» смотрится как Денни де Вито рядом со Шварценеггером. Но не комфортом единым жив армеец. Иной раз непринуждённая обстановка дорогого стОит.

 

 

Аналогичное заведение было и около м.Сокол. Называлось

Тип-Топ

Достаточно удобно тем, что руки ментов перед играми на Динамо туда не доставали. И посидеть там можно было без всяких напрягов, ни менты, ни хозяева нам там не докучали. Чем однажды по полной программе воспользовался Казак, дорвавшийся до столичных соблазнов. «Тип-Топ» было последним оплотом пьянства, до которого добрался Саня в тот день. Натиптопанного Казака доставлять на стадио пришлось под белы рученьки. Кто знаком с ним, знает, что волохать этого «неголодного мальчика» - задача это не из лёгких:-))). Увы, но и «Тип-Топ» постигла участь «Оффсайда», «Жар-пиццы» и иже с ними.

 

Третьим в ряду заведений подобного типа стоИт посещённый мной и Yesterday'ем в компании десятка Пескарей

Зелёный дворик

Впрочем это кафе на Брестской несколько отличается от двух предыдущих. Во-первых не фаст-фудовской, а весьма недурственной и недорогой кухней. А во-вторых ........полным отсутствием туалета. Для меня до сих пор остаётся загадкой, что будут делать хозяева, если у кого-то у посетителей от обильного угощения жопа взорвётся:-))). Впрочем тогда мы этот вопрос как-то решили. Как именно – не помню, ибо вечерок удался:-))). Причиной тому Legal Advisor и Ratman. При приближении вечера Мишанька всё чаще намекал, что вот-вот, ещё чуть-чуть, и начнётся самое интересное. И оно началось. В «Зелёном дворике» появились цыгане. Причём сцены там нет, и курчавые поют и пляшут прямо между немногочисленными столиками. Надо ли говорить, что к моменту появления черноголовых все были в достаточно крепкое говнецо. Заказав народную цыганскую песню «7-40», Мишанька и Саня пустились впляс. Мы с Димкой отбили все ладошки и сорвали глотки, поддерживая артистов. А задача это нелёгкая, т.к песню исполнили восемь раз подряд, и всё это время мы, отхлёбывая из рюмочек, исправно пытались потрясывать плечиками, притопывать ножками и ваще ай-нэ-нэкали не жалея себя:-))). Слава богу, что к пляшущим не присоединился присутствовавший там Серёнька Grizzli, иначе, боюсь, он своими полутора центнерами передавил бы к хренам половину табора:-)))). Короче говоря душевное местечко:-))). Чего не могу сказать о другом заведении, куда более пафосном, но гораздо менее демократичном.

 

Речь идёт о боулинг-клубе

Космик

Это заведение из разряда люксов. Четырёхуровневый клуб, с обилием больших экранов. Но кроме антуража, он мало соответствует тому, зачем я туда пёрся – просмотру футбола со всем нижевытекающим. Даже хороший звук (звук - проблема, свойственная большим помещениям) не компенсирует отсутствие уюта. Хотя вероятно я предвзят, т.к предпочитаю менее пафосные и громоздкие заведения. Впрочем смотреть футбол там всё-таки можно, но это если только смотреть. Ежели, не приведи господи, захочется опрокинуть рюмашку-другую во славу ЦСКА, то есть риск остаться без штанов. 100р за 50гр "Русского стандарта" ИМХО перебор. Всё остальное соответственно. Плюс готовят откровенно говённо. Это пожалуй всё, что я могу сказать о данном заведении.

 

О следующем могу сказать гораздо больше. Более того, про это место я могу поэму написАть. Ибо называется оно

Корчма!

Вообще-то этот шинок никакого отношения к спорту не имеет. Но зато имеет отношение к искусству. Никогда раньше не думал, что купить книжку с картинками и ужраться в полную сраку – это одно и тоже:-))).

Если вы решили покуролесить по тарифу «Экономный», то приближаться к «Корчме» ближе чем на сто шагов не рекомендую. Что-что, а заманивать «Корчма» умеет как никто. Попав туда впервые мы с Yesterday'ем умилялись тем, что едва мы уселись перед нами нарисовался гарный хлопец в жовто-блакитных шароварах и поставил на стол тарелку аппетитнейшей солёной черемши, завёрнутой в сальцо с прожилками, пахнущее чесночком. Не успели мы недоумённо переглянуться, как нам объяснили, что всё это бесплатно, от заведения, кушайте, мол, на здоровье. Начало просто блестящее. Про концовку рассказывать не буду, патамушта помню её плохо:-))). Но денег мы там оставили хренову тьму.  Отчёты о посещении на следующий день были весьма лаконичны:

№88858  Отец Федор    Обогатиться духовно не сложно. Сложно при этом уцелеть:-))). Корчму взорвать накуй. Вместе с Менделеевым:-))).

№89082   уеstеrdау   "...я еще жив, и местами даже здоров..." (с) Крематорий

Художник, Отец Федор, поедете динамит под Корчму закладывать - не забудьте пригласить :)))))

№89085  Художник   yesterday, да,блин.....не производят в нашей стране в настояшшший период-необходимое количество динамита - для успешного решения этого вопроса... чую- именно в Корчме ... где-нить в подвалах и мучал первых испытуемых убийца русского народа Менделеев..... 

Но цены не самая большая проблема «Корчмы». Гораздо сложнее вообще её миновать. Что мы с Yesterday'ем испытали на себе. Причём не единожды. Это какой-то, блять, бермудский треугольник, куда бы вам не направлялись в районе Парка Культуры, всё равно против своей воли окажетесь в «Корчме» что на Зубовском, которая вас выплюнет часика через три без мозгов и денег. Загадочное местечко:-))).

Раз попав в её лапы, вырваться практически невозможно. Хотя мы пытались по-честному. Очередной раз направляясь за духовным обогащщением к фану Ху, мы решили наипать это чёртово логово и надубасились, не выходя из студии Мастера. И нам удалось-таки проскочить незамеченными. Художнику повезло меньше:

№110433  ХудожНик    Ген... а я всё таки попал в "Корчму"... против воли своей и печени.........

Судя по всему, «Корчма» затаила на нас с Димкой обиду и отомстила  по полной:-))). Навещая Лексей Викторыча следующий раз, мы решили не только не пить, но и ваще не вспоминать про «Корчму». Возвращаясь от Художника и наученные горьким опытом предыдущего общения с «Корчмой», мы предусмотрительно перешли на другую сторону Садового кольца, и нарочито не обращая на «Корчму» никакого внимания, погрузились в беседы о прекрасном (о ЦСКА ессно), прелестях трезвости, перемежая свои глубокомысленные рассуждения логичными доводами, что если уж совсем приспичит - есть на свете масса прекрасных мест, кроме этой дурацкой «Корчмы», где два благородных армейца средних лет могут степенно попить пивка и побеседовать. Дальнейшее я не могу объяснить, могу только констатировать. Когда «Корчма» осталась далеко позади, а до метро оставалось не больше полусотни шагов (при этом игнорирован добрый пяток питейных заведений) мы, не замедляя шага мы как по команде развернулись на 180 градусов и уже через несколько минут горстями забрасывали в себя халявную черемшу, завёрнутую в халявное же сальцо:-))). И запивали всё это безобразие далеко не халявным Немироффом. Хома Брут, со своим неудавшимся побегом от Пана просто курит:-)).

Какие-то вечера на хуторе близ Диканьки, блин.

В конце концов Художник сообразил, что без чертовщины тут не обходится. И сменил дислокацию. Не тут-то было:

До вчерашнего вечера я ни коим образом не верил в мистику... Но... едем, стало быть к себе на новую квартиру... уже и дом виден... и вдруг... какая-то яркая афиша привлекла к себе внимание... Читаю:

"Мы скоро открываемся!"... Перевожу взгляд выше, на вторую вывеску... а там... бляяяяяяяяяяяяя.................:-)))

...угадайте.....

точно - Корчма... Они за мной по всей Москве гоняются!!!...:-)) 

Художник - 2003.03.07 

Однажды, когда место наших послематчевых раутов на Пятницкой оказалось забито посетителями, как стадион Торпедо на снежном дерби, мы решили поискать другое. Не пройдя и сотни метров перед нами выросла... ну конечно же «Корчма»:-))) Которой, по моему глубокому убеждению, там раньше не было и её построили за ночь специально для нас с Естудеем. Это не кабак, а наваждение какое-то:-))).

 

Очередной красно-синей алкоголической пристанью стало заведение с названием

Время есть

Хотя с некоторых пор меня так и подмывает назвать его «Время пить»:-)))). Весьма достойное место недалеко от Динамо. Забавно, но это достаточно редкий случай, когда мнение о кабаке менялось в процессе его посещения.

 

№153252 Капитан в запасе   ... был я в этом заведении ("Время есть"). Ну как, ну так себе, в принципе. Особо хорошего ничего нет, но и особо плохого тоже. Места довольно много. Цены не запомнил, так как мы там были после другого места:-)

В принципе, считаю - вариант.

№179205 Капитан в запасе    Нда... Скока таймов в сутках помещается? Вот то-то и оно. Явно больше трех... Так что, солидаризируясь с am-ом, хочу принести свои извинения всем кого обидел, не то сказал и тд и тп. Не то что нетрезв был, а просто в сосиску. :-( Давненько так не укушивался. Хотя, конечно, посидели феерично :-) В кабак этот нас однозначно боле не пустят. Хорошо хоть мы его не подожгли :-)

№178801  кеshа    Фан. Твой "сценарий" неоднократно вчера вспоминался... теперь верю тока тебе...

Ну и фееричный третий тайм... без голосования, но единогласно признан лучшим (пока что) третьим таймом сезона! Ментор, ты рано уехал)))

№178981 кеshа    ...третий тайм удался - Капитан там пэсни пел дуэтом с Вольфом...

Долго рассказывать не буду (впереди ещё длинный путь:-)), скажу лишь, что заведение весьма располагает к песнопениям. Просто-таки Большой театр какой-то, а не кабак. Не успеешь надраться толком, а глотка сама рулады выводит:-)). И что удивительно – как туда не зайдёшь, обслуга уверяет, что свободных мест нет. Лжецы. В те разы, када мы там гулеванили с последующими хоровыми песнопениями, свободные места в непосредственной близости от нас образовывались мгновенно и в неимоверных количествах. Однажды там колобродили не только мы, но и Пескари. Так не успели мы допеть и второго куплета про «всё возьми – барашка дай», а в кабаке, кроме красно-синих соратников с параллельного ресурса никого и не осталось. Наверное туда пускают только тех неболельщиков, у кого музыкального слуха нет:-)))).

 

 Продолжение следует...

 

Мемуары