Юлия Борисовна aka Танкистка

Легко  ли ужиться с мужем- фанатом?

 

Kesha: Этот материал - часть подборки на "женскую тему" в 3-м, мартовском номере журнала "Красно-синее ревю". Форма интервью была придумана не мной, а Юлиным мужем, который, собственно, и взял это семейное "интервью".

 

Легко  ли ужиться с мужем- фанатом? 

Вы знаете, вообще женщине с мужчиной ужиться непросто. Но если есть любовь, есть взаимное уважение, то все остальное особого значения не имеет. У нас с мужем, например, характеры очень и очень непростые,  я бы сказала неуживчивые,  ни он,  ни я предательства, подлости  никогда не простим.  Зато, зная об этом, друг друга и не обижаем.  

А что касается увлечения футболом…  Честно говоря, не вижу в этом особой проблемы.  Если в семье хорошие отношения, то и футбол не помеха,  если нет, то какая разница:  ходит муж на стадион, сидит дома у телевизора или рыбок в аквариуме разводит.

Самое главное, чтобы не было противопоставления семья-футбол.  Женщина в этой ситуации должна быть мудрой. Если мужчине в семье комфортно, для него на первом месте будут семья, работа… а только потом -  все остальное.  А запретами и скандалами семью не укрепишь.  Ну не пустила ты мужа на футбол, остался он дома с испорченным настроением, с обидой в душе. Кому от этого лучше?

 

На матчи часто ходите? 

Не очень. Раз 5-6 в год, в основном летом. Возможно, ходила бы чаще, но в холодную погоду, в дождь муж даже и не предлагает с ним пойти, бережет, наверное.  Хотя вот на «Парму» собирались пойти всей семьей, но матч по какой-то причине перенесли в Раменское.  В конце концов, муж тоже не поехал. Смотрели матч дома по телевизору.

К сожалению, сервис на наших стадионах остается на уровне каменного века, работники милиции…, знаете, иной раз складывается такое впечатление, что основная их задача – это испортить  людям настроение. 

А вообще-то на стадион хожу с удовольствием, тем более, что сейчас появилось много знакомых. Причем многие тоже стали с женами и подругами приходить. Сидят такие довольные, гордые, что жены рядом.  

Компания у нас   сложилась очень приятная.  Круг общения самый широкий – от 20 до 50  лет, причем разница в возрасте совершенно не чувствуется. Люди знакомились через Интернет, какое-то время общались через сеть, потом стали встречаться вживую, команду любительскую организовали.  Сейчас  уже стали дни рождений отмечать, Новый год,  летом на природу выезжаем.  Очень много болельщиков из других городов, в гости нас приглашают постоянно.   В этом году нашу семью совершенно роскошно в Выборге  принимали….  То есть общение одним футболом не ограничивается.

Хорошей компанией и болеть намного веселее.  Домой возвращаюсь практически без голоса.   Да и команда  в минувшем сезоне  своей игрой много приятных минут доставила, особенно мой любимый игрок – Ролан  Гусев.  Я от него в восторге.  Очень рада, что он стал лучшим бомбардиром чемпионата.

 

Драки на стадионах вас не пугают? 

Если у человека кулаки чешутся, он и в консерватории подерется, совершенно необязательно для этого на стадион идти.  Мы как-то ходили на матч «ЦСКА» -«Спартак»  в Лужниках ,  когда  в спартаковском секторе  болельщики с ОМОНом сцепились. Не знаю, кто там больше был виноват, но у нас, например, все было спокойно, хотя сектор был смешанный.   У нас, кстати, с этим матчем забавная история связана.   Наш сын  лет до 9-ти был к футболу абсолютно равнодушен, а потом вдруг начал за «Спартак» болеть. Муж очень расстраивался, переживал, пытался  перевоспитывать, но бесполезно. И вот поехали всей семьей на этот матч, ребенку купили спартаковскую шапочку,   дали ему дудку, болей на здоровье. Ребенок честно болел за Спартак, даже порадовался единственному забитому в армейские ворота голу. После игры в гробовом молчании едем домой.  Вдруг ребенок спрашивает: «Папа, а почему «Спартак» свиньями называют?»    «Да потому, что  они свиньи и есть, сынок!  Неужели  нормальные люди будут так себя на стадионе вести, кресла ломать?»     Ребенок подумал-подумал и выдал: «Папа, я не хочу больше за свиней болеть, я лучше за ЦСКА буду».   Муж был просто на седьмом небе от счастья.

Не считаю, что болельщики ЦСКА  агрессивны и ищут повода подраться. У нас, например,   прекрасные отношения с болельщиками «Зенита»,  мы к ним в гости приезжаем, они к нам.  Ребята до сих пор  вспоминают, как два года назад  я сорок человек пловом накормила на берегу Финского залива…  Хотя, конечно, плов в алюминиевой кастрюле не готовят…  В этом году молочного поросенка на новый год зажарила – это у нас уже такое традиционное  армейское мясное блюдо.    

 

В этом году сезон открывается 8  марта матчем с Локомотивом на Суперкубок. Праздник будете встречать на стадионе?

Скорее всего -нет.   Муж уже возмущался по поводу назначения даты матча, он считает, что  этот день все нормальные мужики должны все-таки в кругу семьи проводить.  И я с ним совершенно согласна.   

Вот на все остальные матчи ходить будем – во всяком случае, два абонемента на сезон уже заказали. В Питер поедем совершенно точно. Надо поддержать команду в борьбе за золотые медали!

 

("Красно-Синее ревю", №3-2003)

 

Мемуары