Оля и Машинист

Казалось бы, ничто не предвещало... 

(Рассказывали Машинист и Оля. Фоты - из семейного альбома

Дополнение - небольшой "отчет" Кнопки).

 

 

1. Знакомство и свадьба.

 

Машинист: Всё началось по принципу «казалось бы, ничто не предвещало…». Разочаровавшись в слабом поле в лице отдельных его представительниц, поймал себя на мысли, что если меня и когда-нибудь занесёт в ЗАГС – то только за собственным свидетельством о смерти и ни за чем более. Так и жил, дом – работа – дом, а там… куда кривая вывезет, и плевать мне было на все радужные перспективы, лишь бы с отцом похоронили, как я всегда и хотел. Иными словами, я решил добить свою калеку-жизнь. Не пьянками, ибо пример окрестных алкашей вдохновения не придавал. Просто хотелось однажды тихо-молча уйти естественным путём, никого не напрягая своим уходом. Моя одноклассница Танька  таким положением дел оказалась недовольна и с присущей ей решительностью взялась за дело. Она расписала все мои шаги в размещении анкеты на сайте знакомств, что вызвало у меня скептическую ухмылку, но Танин оптимизм  бил мои доводы наповал. «Не сложится, так хоть поразвлечёшься», - вещала она. Но я изначально не верил в то, что там может быть что-то стоящее. Что и говорить, публика на сайте собралась разношёрстная, некоторые даже подкупали своей откровенностью: «стану верной спутницей тому, кто подарит мне машину, скоро права получать». Но тут я напоролся на анкету весьма интересно и гармонично составленную, из коей явствовало, что человече увлекается рыбалкой, да и к спорту в достаточной мере неравнодушен. Думаю, надо бы и персону узреть, но тут увидел фото, первой реакцией на которое был вопрос «как сюда этого крокодила занесло?». Но любопытство пересилило и я открыл следующее фото, после которого ощутил себя полным идиотом, ибо на меня смотрело совсем Другое Лицо, не имевшее ничего общего с тем «крокодилом». Я написал, Оля ответила,  и так мы периодически переписывались на этом сайте. Я ни в коей мере не рассчитывал что что-то сложится, думалось, что таких соискателей, как я, там периодически прореживают пулемётной очередью, дабы не скапливались (причем Оля это делает самолично). Но, тем не менее, наша встреча всё же состоялась...

Ольга: Я как раз сдала экзамены в институте, была в великолепном настроении, забежала в магазин купить вина, дабы отметить сие событие. И тут на мобилку приходит «Буду на Театральной в сторону Речки во столько-то, маршрут 71».  Подивившись нахальности субъекта, я решила на встречу всё же пойти (ну любопытно же!!!). Стою, читаю газетку,  две бутылки красного вина мелодично позвякивают в пакетике. Наконец (традиционно опаздывая, как выяснилось позднее), на станцию влетает (именно влетает, а не въезжает!) состав с номером 71, ведомый небритой личностью. Я, конечно же, намеревалась гордо войти в кабину машиниста, но мой пыл  был изрядно охлажден небрежным кивком головы в сторону пассажирского салона. «Хам!» - второй раз за день подумала я (не знала же, что провоз в кабине вообще запрещен). Войдя в вагон и плюхнувшись на свободное место, я предалась размышлениям на тему «Какого черта я сюда приперлась», но тут состав тронулся, и едва он скрылся в тоннеле, щелкнул замок двери, ведущей в кабину - вышеупомянутая небритая личность пригласила-таки меня войти))))). Изысканный аромат «Беломора», одеколона и пота, а также блеск золотых коронок на зубах вкупе с татуированной рукой привели меня в смятение, но обладатель упомянутых регалий оказался довольно приятным собеседником (а какой чарующий голос, девочки!!!!). На некоторых станциях мне приходилось выходить в салон, что не вызывало бурной радости – пакет-то с вином (не очень легкий, надо заметить) путешествовал вместе со мной. В общем, я оставила пакет в кабине и продолжала эту игру в прятки уже налегке. Перед «Войковской» мне пришлось окончательно перебраться в салон, а на конечной я с изумлением обнаружила в кабине совершенно других людей и никаких следов моего пакета! Благо, мобильный на станции работал, но, позвонив, я услышала только стандартный голос «Абонент временно недоступен». Не зная, плакать или смеяться, я продолжала терзать телефон и, всего через каких-то полчаса, терпение мое было вознаграждено. Мы договорились пересечься на «Коломенской». Забегая вперёд, скажу, что вино благополучно доехало и вечером было использовано по прямому назначению.

Машинист: Каюсь, сконфузился донельзя. Мало того, что так разминулся, так ещё и вино с собой увёз. Сразу вспомнилась строчка из Булгакова: «Только драгоценностей не берите, а то вас в краже обвинят»)) Звонок вывел-таки из ступора, скоординировали место встречи, и на открытом получил возможность разглядеть Олю при естественном освещении. Фоты нагло врали, ибо крокодилом, увиденным на сайте, там и не пахло. Ну а далее всё пошло по нарастающей. На следующий день после владимирского выезда встречал её на вокзале. Она поразилась тому, как можно ТАК сорвать голос. Привёз её багаж домой, да так и остался. После было приглашение посетить матчио с торпедонами, кое, к моему вящему удивлению, было принято. Договорились, что встретимся на «Спортивной», я куплю билеты и соответствующую маечку. Выбирать долго не пришлось, ибо на её стройную фигурку подошла «девятка» с фамилией Олича. Совершив все необходимые приготовления, решил прошвырнуться по окрестностям. Средь шумного бала встретилась Рыжая сотоварищи, было принято эпохальное решение понулиться пивком. Пока пенный напиток перетекал в наши глотки, зрел коварный план по розыгрышу. И когда подошло время двигаться к месту, план был изложен и одобрен единогласно.

Ольга: Что и говорить, посмотреть футбол вживую было любопытно, ведь мои спортивные увлечения на тот момент исчерпывались горными лыжами и не менее горным лисапедом. Стою на «Спортивной», ищу глазами знакомую фигуру (и опять опаздывает!!!!), и неожиданно натыкаюсь взглядом на тело, транспортируемое по платформе двумя барышнями. Вот те раз! Пригласил девушку на  футбол, а сам набраться соизволил. На радостях, что ли? Но по приближении сего кортежа стала видна ехидная ухмылочка на Мишкиной физиономии.  Ну не зараза ли?))) Розыгрыш  удался наполовину, но первый в моей жизни матч удался по полной программе. Соперники были повержены, начало увлечению было положено, Мишка сказал, что для его закрепления надо посетить мясное дерби, которое мы с ним впоследствии  тоже посетили, и армейцы снова победили. Это был дебют Моцарта, на что Мишка, с присущим ему сарказмом, тогда сказал, что у армейцев на Моцарта нашёлся свой Сальери)))

Машинист: Славной традиции посещения стадионов был дан отличный задел. И было решено идти вместе не только на матчи, но и по жизни. Да, на собственную свадьбу мы тоже, по традиции, опоздали))) К слову говоря, свадебный наш кортеж был убран лентами армейских цветов. Попытки внедрить белый тон были энергично пресечены на корню, ибо экипаж цвета «салат на капоте» не внушал бы свадебных эмоций нам, а окружающие бы точно не поняли)))

 

2. Валерик.

 

Ольга: В феврале у нас родился сын, Валерий, названный так в честь Харламова – Мишка уже много лет дружит с этой семьей, благодаря таланту Валерия он на всю жизнь определился с клубными пристрастиями. Именно Татьяна (сестра Валерия Харламова), увидев мой животик, без всяких УЗИ первая сказала, что будет парень. На это Мишка живо отреагировал – «Если парень, значит Валерка».

 

Машинист (Офигест, февраль):

01.02. Обещали товарища порядка 4-х кило. Ждём, нервничаем.

04.02. Братцы!!!!!!! В нашем армейском стою пополнение!!!!! В 13:35 по московскому времени родился Валерка, 3260/50. Одним армейцем больше стало!!!!!!!

 

Ольга: Сына мы собирались рожать вместе, но я поторопилась))) Предыдущий день был до отказа наполнен событиями: у мамы ДР, Мишка провожал в последний путь тетку, в общем, умаялись. Утром я проводила его на работу, причем никаких намеков с Валеркиной стороны не поступало. Буквально через полчаса меня прихватило, да как!!! Вызвав «Скорую» и маму с сестрой на машине, я отправила смс Мишке. Тот просто за голову схватился – на ходу-то поезд не бросишь, да и на станции загорать тоже не оставишь! Меня к тому времени доставили в роддом, сестра поинтересовалась, смогут ли они меня поцеловать перед родами (меня забрали на оформление документов), а ей сказали, что если они немного подождут, то увидят и детеныша. Родился Валерка в 13.35, как раз когда его папа выезжал из депо на своем паровозе, благо нашли кем его заменить (закончить по графику он должен был около 7 вечера). Примчался в роддом взъерошенный и сразу же получил на руки сына. Вот с этого самого момента Валерка регулярно слышит армейские заряды и улыбается при этом во весь рот.

 

Машинист (Офигест, февраль):

06.02. Дорогие вы наши!!!!! При всём богатстве и многообразии русского языка мы с Олей при всём желании не сможем найти тех слов, коими можно было бы выразить благодарность и признательность за ваши искренние поздравления с рождением Валерика!!! В личном зачёте я безмерно благодарен судьбе, что она предопределила ЦСКА любимой командой, свела меня с вами, а мы с Олей постараемся сделать так, чтобы и Валерик со временем понял, за кого болеть,ибо у плохой команды по определению не может быть таких болел, как вы. Низкий вам всем поклон!!!!!!

10.02. Мы уже выписались. Первые фоты возле роддома - Валерка был запечатлён в армейской розе. Первый шаг к приобщению сделан.)))

11.02. Дико извиняюсь, если вопрос покажется идиотским. Мы решили, что у новорожденного нашего горшок должен быть стилизован под свинью. Никому такое не встречалось в торгсети?

Теплофф: Есть такой. Я доче покупал. Китайский ессно. Только от первой же мойки кипятком лопнул нах, как свиньям и полагается! :-)) Так что советую только в виде наглядного устрашения мясных. :-)

Машинист: Понял, благодарю. Мож, и не китайский попадётся - тогда точняком на ём девятку нарисуем.)))

 

3. Крестины.

 

Машинист: Через некоторое время возник вопрос о крещении Валерки и сопряжённый с этим вопрос о кандидатурах крестных родителей. Раздумье наше было не особо долгим, всё упиралось в согласие потенциальных восприемников, но ожидание такового было более чем недолгим. Крёстным мы просили быть моего коллегу, к слову, весьма неравнодушного к красно-синим, Реомирыча, а вот крёстной Валерика стала не кто иная, как наша Кнопка. Забегая вперёд, скажем, что лучше крёстных невозможно было представить.

 

Кнопка: С Мишей  мы познакомились в июле 2006 года и местом знакомства, конечно же, стал «Офигест». Первой общей темой, помимо любимого клуба, стала преподавательница Миши Людмила Николаевна, которая воспитала не только очень грамотного и образованного, но и порядочного человека. Вот на предмет русского языка и учителей мы тогда и рассуждали. Затем стали общаться постоянно, уже не только через гостевую, но и по e-mail  и  ICQ. Причем обсуждать могли любой вопрос, начиная моей учёбой и заканчивая Мишкиной свадьбой и  его женой Оленькой, о которой мне всегда доводилось слышать только самые теплые слова. После появления на свет Валерика, он стал главной темой в наших разговорах. Когда же зашла речь о крещении, то Миша и Оленька предложили быть крестной мне. Первой реакцией был шок, ведь быть крёстной очень ответственно, а лично мы с  Мишей были не знакомы, а с Оленькой я не общалась даже в сети. Но отказаться от столь лестного предложения я не могла, скорее даже, это было для меня большой честью.

Ранним утром 28 апреля Миша встречал меня с поезда. Вот и произошла наша первая встреча:). Вскоре лично познакомилась и с Оленькой, и с будущим крестником Валериком.

Миша берет сына на руки и начинает петь: «Звучит наш гимн…» (кстати, у Миши великолепный голос), а Валерик в ответ радостно улыбается и соответственно делает недовольное лицо при упоминании «Спартака». Тут уж сомневаться мне  не пришлось – растет истинный Армеец! Свою принадлежность к красно-синим Валерочка не уставал доказывать и на крещении в церкви. Маленький Армеец практически не плакал  и героически перенес процедуру крещения. Зато вечером, полный впечатлений, Валерик крепко заснул, а мы в это время занимались ритуальным приготовлением мяса (Миша к тому же шикарно готовит) и тепло общались.

О Мишане и Оленьке, воспитывающих Валерика, можно говорить долго и только хорошее. Их нужно просто знать лично, потому что все мои слова все равно не расскажут об этих великолепных людях. И потому нет ни капли сомнения в том, что в этих заботливых руках Валерик вырастет настоящим мужчиной и Армейцем. Благо, перед глазами есть пример мужественного папы и очаровательной мамы. Я же, в свою очередь, могу пообещать, что как крестная сделаю все, что в моих силах, чтобы Валерик вырос не только Армейцем, преданным своему клубу, но и хорошим, честным человеком.

Заканчивая отчет, хочу ещё раз поблагодарить Михаила и Ольгу за оказанную мне честь и теплый прием, Валерику пожелать здоровья, а нас поздравить с тем, что в нашем красно-синем стане появился ещё один воин! 

 

Офигест:

- Поздравляю! Нужное дело... Счастья малышу и здоровья, от всей души... ) И с победой маленького)

- Пусть растет мамина и папина радость)

- Миш, ещё раз мои поздравления. Крестины - событие! Не рядовое! Будет у Валерки всё замечательно (поверь Валеричу:-)))), а уж с такой крёстной!!!:-)))))

- Прими, пожалуйста, и мои поздравления. Я сам Крестный и очень люблю свою крестницу. Крестины - это здорово и прекрасно. Счастья твоему малышу.

- Тем более такое имя армейское..Валерий! Харламов, Брошин, Минько. Парень просто рожден быть цэ-эс-ковцем. И быть по сему(с)

- Машиниста, его супругу и юного Валеру с Крещением!

- Машинист! Наилучшие пожелания! Только - радости!

Машинист: Ещё раз сердечно благодарим всех тех, кто поздравил нас со свадьбой, с рождением  и крещением Валерки.

 

4. Растем!

 

Мемуары