Уикенд по-Казански.

 

Фотоотчет + отчет Поручикъ&Торсида (с)

(обработка фот и подписи - Поручикъ)

 

 

Вступление, или Как мы дошли до жизни такой. 

Дебютный выезд в Казань стал для нас также первым внутренним самолётным выездом, благодаря акцЫи "Сибири" (чуть больше 2-х штук туда-обратно, дешевле, чем купе). АкцЫонными тикетами мы затарились очень заранее, о чём впоследствии пожалели, ибо недели за две до игры на горизонте возникла перспектива тачковыезда под предводительством Евгена, с палатками на берегу Волги, шашлыками и прочей пионЭрской романтикой. Прикинув расстояние от места дислокации палаточников до аэропорта, мысль о присоединении к оным пришлось похерить. Через Евгенича, друга ОлегаЗ, заказали "нумер 2-й категории" в гостинице Волга и стали предвкушать предстоящий выезд. И вот наконец 11-е июня, очень раннее утро, назойливое пиликанье будильника, сопровождаемое замысловатыми матерными выражениями... "где я? что со мной? ах, нас ждёт Казань? #$%@, БНХ!!!" - но отступать было уже некуда :)))

 

День первый. "Только прилетели - сразу сели" (ц) ВСВ 

Дорога туда прошла в полусне, из-за издевательски раннего времени вылета (8:05). Этим же рейсом летели несколько Коней на шифре, без труда вычисленных нами ещё в Домодедове. Впрочем, они были не менее сонные, так что "планер в огне" не состоялся.

Казанский аэропорт встретил нас картиной вселенской разрухи. В дальнейшем выяснилось, что это сейчас норма жизни для татарской столицы, везде всё ломают и быстренько строят заново, в общем, готовятся встретить 1000-летие. К концу выезда мы уже привыкли к руинам, развороченным дорогам, каткам, самосвалам и прочим атрибутам огромной стройки, а вот в начале как-то дико всё это выглядело. Особо порадовал полуразрушенный аэропортовский "бадраф", в смысле Толкан, чьи хлипкие кабинки были рассчитаны не иначе как на дистрофиков. Преодолев и это препятствие, затарились картой города и вышли на очередную стройплощадку, в смысле привокзальную площадь. Помня предостережения добрых людей, отвергли домогательства частников и повлеклись искать автобусную остановку. Каждый новый абориген отсылал нас с этим вопросом всё дальше и дальше, так что в итоге мы ушли на километр от аэропорта, но остановки так и не обнаружили. Параллельно этот же путь проделала молодая парочка, прилетевшая в Казань совсем не по футбольным делам. Кончилось всё тем, что мы дружно плюнули на этот загадочный автобус, отловили какого-то совсем не бомбилу и за смешные деньги доехали таки в город. Мало того, по дороге узнали, где можно искупаться, как найти Кремль и что это за таинственный стадион Рубин, где по анонсу Свин-Э должен был играть дубль.

Заселившись в гостиницу Волга, отправились оборзевать окрестности. Сперва пробили купальню ака пляж "Локомотив", она оказалась до смешного близко от гостиницы (как, впрочем и все остальные городские достопримечательности), сразу за железной дорогой. Несмотря на близость города и вокзала, вода оказалась достаточно чистой. Совершив ритуальное "купание красного Коня", двинулись в сторону Кремля. По дороге запечатлели самый экстремальный "био-туалет" из всех существующих. ;-)

Казанский Кремль произвёл на нас просто убойное впечатление, такое красивое смешение стилей редко где можно встретить. Башня в стиле Московского Кремля - и тут же стены и другие башни в псковско-новгородском стиле, а венчает всё это великолепие мечеть имени Крутого Шерифа (как позже выяснилось, новодельная). В сам Кремль проникнуть не удалось, по причине грандиозного ремонта. К тому же остро встал вопрос пожрать. Поиски знаменитого казанского "Арбата" ака улицы Баумана успехом не увенчались - её начало было не только перекопано, но даже огорожено забором с буквой "М" (так что знаменитое ОДНОСТАНЦИОННОЕ (!!!) казанское метро нам тоже не удалось пробить). Пришлось подняться вверх аж до Московской, где в одноимённом кабаке была откушана безумно вкусная свинина, ну правильно, какое ещё мясо кушать в Татарии :)))

Далее путь наш лежал обратно к Кремлю, затем на тачке через дамбу и стремительным домкратом на матч дубля. Решили не повторять маршрут, а сделать круг. По какой-то попендикулярной улице (странно, именно по ней мы потом прошли с десяток раз, а название так и не запомнилось, зато запомнился молочный магазин с удивительной вывеской "СЫР МАЙ МАСЛО", типа "МИР ТРУД МАЙ" по-татарски) спустились к грязному полупересохшему ручью ака "булак". Улица Баумана, встреченная по дороге, впечатления не произвела, какие-то заборы, бутики, и ни одной кафешки! (впоследствии выяснилось, что просто надо было пройти чуть дальше). По совсем уже раздолбанной не то Право, не то Левобулачной улице, чихая от пыли, увёртываясь от катков и самосвалов, добрались до Кремля. Здесь произошло событие, заставившее меня лишний раз убедиться в пользе интуиции и фатализма - я уверенно ткнул в пивной шатёр у кремлёвских стен и заявил, что мы должны, нет - просто обязаны зайти туда за водой. Естественно, никакой воды там и в помине не было, зато был СС-20 в компании незнакомых Коней, один из которых оказался знаменитым казанским Армейцем Аграном. Кони приняли нас как родных, призвали расслабиться и посидеть с ними, наблюдая отстойное зрелище ака "1-й тайм матча мешки-мясо", а затем всем вместе двигать на дубль, который играл на час позже, чем объявил Свин-Хрю, и совсем на другом эстадио. Так мы и сделали, благодаря судьбу за чудесную встречу.

На дубль, кроме нашей компании, добрались также отдельные палаточные романтики - Махно, Базилиск, Клещ и мясной Аверочкин, под воздействием Маньки уже практически принявший нашу веру. Всего набралось 11 щщщщей. Проход на дубль был организован так, как на отдельных стадионах проходят на основу - с полным досмотром, предъявлением документов и поголовной переписью всех гостей. Воду-зажигалки-сигареты, слава Богу, отбирать не додумались, а вот пиво можно было пронести только в себе. На раздолбанной трибуне эстадио им.Электроника Манька сразу сделала по торсу, благодаря чему стала мегазвездой вечера, даже ментовская тётенька решила её сфоткать.

Первый тайм прошёл просто на 10 баллов, в смысле саппорта. Наши немногочисленные щщщщи зажигали все 45 минут без передышки, исполнив по нескольку раз весь общеизвестный репертуар, сподобились даже на традиционную перекличку "Эй-Семак-давай-забей", разве что волну не запускали. Обалдевшие татары сидели тихо, как мышки, возмутившись лишь раз, когда главный судья "нейтральной и объективной бригады из Казани" был назван его настоящим именем (и было за что). Наши Кумирята начали так себе, даже съели голешник, но незадолго до перерыва Самодин в одной из редких контратак головой замкнул прострел с левого фланга. Тут наш саппорт и вовсе разбушлатился. Коники сначала как-то неуверенно реагировали на поддержку, видно, не ожидали. Но во втором тайме разохотились и уже как большие подбегали и хлопали нам, когда Серёжа ещё дважды повторил тот же самый трюк. Мы же продолжали зажигать, довольные ребятами и сами собой - ИМХО именно наш саппорт помог команде переломить ход встречи, и даже судьи стали под нашим давлением свистеть и махать гораздо объективнее. Да что там судьи - даже вздумавший было пойти дождик быстро унялся под дружные крики: "Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мой ЦСКА со мной..." А вот татарам не помогло даже присутствие на игре мэра Исхакова, из-за которого менты вежливо попросили нас не разговаривать матом :)))

После игры был заловлен и сфоткан сначала герой матча, потом Денисов, принятый сперва за Николаева (или наоборот?), потом - все, кто ещё не успел скрыться ;-) Отпустив наконец усталых и смущённых Кумирят, мы двинулись в сторону гостиницы. Вместе с нами двинулись Махно и другие палаточники. Их Манька послала на рынок за картошкой, а сама отправилась к нам пробивать Толкан, а также и душ. Народ же обещал подъехать к гостинице, но в итоге вся троица спьяну забыла про Маньку и отчислилась в сторону своей деревни. Несчастная Манька обложила их по телефону в самых красочных выражениях, после чего также отчислилась. Ну а мы ещё раз пробили Волгу, перекусили в гостиничном ресторане и уже в 10 вечера рухнули спать.

 

День второй. "Дэнги есть - Казань гуляем..." (ц) татарская пословица 

Проснулись в одиннадцатом часу от бьющего в глаза солнца, со странной мыслью, что футбол уже был и наша казанская миссия вроде бы как выполнена ;-) Едва успели спуститься в ресторан и взять по чашечке кофе, как перед нами нарисовались поездные выездюки-однодневки, Кеша и РБУ со своей РБУшкой. Этим составом мы и выдвинулись в город. Сперва зашли на эстадио за тикетами. В обычных кассах гостевых тикетов не было, только перед гостевым сектором в будке типа "пулемётное гнездо". По дороге Кеша успела пообщаться со своим "безымянным любимым мужчиной" из числа местных ментов ;-) Далее двинулись на Арбат, где влезали на карету, издевались над лягушками в фонтане, мерили тюбетейки, в общем, развлекались как могли. Был также пробит весьма бюждетный гаштет ака "Дом Чая", где были заценены реальные местные блюда с экзотическими названиями, типа "перемяч-сметанник" (очень футбольно звучит, на деле же - татарский вариант чизкейка) и разные прочие "эчпочмаки". Закончилось всё встречей с частью вчерашней весёлой компании и выдвижением за пивом на озеро Верхний Кабан, мы же с Торсидой отчислились в сторону местного ЦПКиО. В процессе отчисления были легко найопаны водилой - оный запросил с нас аж 70 целковых, парк же оказался совсем недалеко от Кремля, на другом берегу речки Казанки. Парк совсем новенький, явно построен к "Казанга 1000 ел". Называется он "Шурале", в честь местного лешего - героя ГЛАВНОЙ ТАТАРСКОЙ СКАЗКИ, которую с горящими от возбуждения глазами пересказал нам Агран. По нашему, так всё очень тривиально, поймал леший мужика, захотел его съесть или чего ещё нехорошего с ним сделать, а мужик в ответ: да ты слабак, спорим, что вон того бревна не поднимешь? а сам топором расщепил бревно, типа чтоб лешему удобно было хвататься. Короче, леший повёлся, как лох последний, лапу в расщелину засунул, а мужик топор хвать - и бежать! Ну а леший в компании бревна остался МЧСовсцев дожидаться. В общем, ничего особенного, у нас таких сказок миллион. А тут даже балет одноимённый поставили, во как!

Чего-то меня на лирику потянуло с этим татарским лешим, ну да и леший с ней, с этой лирикой. Пробили мы колесо оборзения, полюбовались Кремлём, Казанкой и самим парком. Больше любоваться было нечем, т.к. остальной пейзаж состоял из весьма мрачных спальных и заводских районов. Остальные аттракционы также не впечатляли, и мы двинулись на пляж. По дороге выяснилось, что мы далеко не одни такие умные - за 5 минут нам повстречались Агент, Маша, СС-20, фан Ху с Сынулей, Майас с Майасиком, сам Агран и ещё несколько щщщей из серии "их знали только в щщщи"...  в общем, большинство Коней тусовалось здесь, а над одним из пивных шатров гордо реял Армейский флаг.

Искупавшись и позагорав (кстати, в Казанке вода существенно грязнее даже привокзальной волжской, а вот пляж почему-то гораздо популярнее), стремительным домкратом выдвинулись в гостиницу, выложили всё (как нам казалось) лишнее и рванули на эстадио. Выложили всё? - как бы не так! - заявили менты на первом кордоне. В список запрещённых вещей попали зажигалки и сигареты (специально для ментов указанные как РАЗРЕШЁННЫЕ ПРЕДМЕТЫ на обратной стороне билета, но серым было на это глубоко пох), а также ремни любого вида, чехлы от фотиков, дамские сумочки, барсетки, железные деньги и даже... программки к матчу! Сдаваться в камеру охренения мы решительно воспротивились и вместе с РБУ двинули обратно в отель, выложив уже точно всё, вплоть до кошельков, оставив только розы, паспорта, билеты и носовые платки. Количество шмонов по пути на сектор не поддаётся описанию и учёту, народ просто передавали по цепочке от одного мента к другому, и всё повторялось с вариациями. Я слегка поглумился на обувном досмотре, сунув свою пыльную и грязную (походите-ка денёк по казанским улицам!) босоножку прямо в нос проверяющему, тот сморщился и пробормотал что-то типа "ну зачем же так усердствовать, я и издали вижу, что у тебя ничего нет..." В общем, к моменту захода на сектор у многих не было ни сил, ни желания активно смотреть футбол, особенно у тех, кто был накануне на дубле - все эмоции ушли на этих золотых мальчишек и на "серых братьев", для основы, увы, ничего не осталось...

Сам матч, один из худших в сезоне, подробного описания не заслуживает. Кумиры играли вяло и неохотно, фортуна и люди нетрадиционной ориентации тоже были в этот вечер не на нашей стороне... Жирков с Карвалью фИерили, но как-то отдельно от всех... паршивец Вагнер грел туза под бразильским солнцем... левая-"кузьмичёвская" половина сектора уныло сидела весь матч, почти не саппортя и ни на что особо не надеясь. После свистка благодарить сектор подошёл один Жирков, остальные по-тихому смылись в раздевалку.

Выпускать с сектора стали практически сразу по окончании матча, чему мы очень удивились, будучи не в курсе истории с выбитой решёткой. Впрочем, дальше внутреннего дворика-загона всё равно не пустили. У камеры охренения образовалась давка, ещё более внушительный моб столпился у ворот. Серые вяло выпускали народ, отъезжающий вечерними поездами, сажали в автобус и везли на вокзал... судя по скорости оного действа, автобус был задействован один, ну максимум два... наверняка многие так и не попали на свои поезда. Мы же, послонявшись по дворику минут 40, безрезультатно пообщавшись с туевой хучей серых, вычислили таки главного начальника в чине подпола и поплакались ему на свою беду. Подпол оказался на редкость адекватным товарищем, и благодаря ему уже через две минуты все Кони, ночующие в гостиницах, были выписаны на волю.

Маньке тоже каким-то образом удалось выписаться достаточно оперативно, и вскоре она уже снова пробивала Толкан в нашем номере. Далее по программе стоял гаштет на Арбате, но до этого было решено на прощанье пробить Волгу, что и было сделано уже в сумерках, с визгом и гиканьем, криками "А-И-И-У" (ну это все знают) и "О-Е-О-А" (кто знает, тот поймёт, остальным не обязательно), а также с верчением Маньки вокруг шеста в стиле опытной стриптизёрши. :)))

 

Поразвлекавшись таким образом, уже почти в полной темноте выдвинулись на Арбат. Наша компания (Ху с Фельманом, Майасы, Ринар) заседала в кабаке "На Проломной", но когда мы туда добрались, кухня уже закрылась и в меню осталось одно пиво. Маня осталась его пить, мы же в смятённых чувствах двинулись назад по Арбату, где и были пойманы Аграном и отосланы в гаштет "Эль Махно", фактически единственный кабак в округе, работающий до поздней ночи. Ну что я вам скажу про Сахалин... единственным бюджетным блюдом, которое мы там обнаружили, оказалась солянка, всё остальное было дорого и его было мало... зато экзотика! Торсида, например, заказала свинину, которую прямо при нас полили текилой и подожгли... очень вкусно, между прочим. Да, ещё и кофе у них натуральный и один из самых дешёвых в городе.

Едва мы собрались рассчитываться, к нам подвалила гоп-компания с Проломной, плюс Агран и ещё пара местных (друзей Аграна, но фанатов Рубина). Они быстренько отыскали в меню другой бюджетный напиток - водку, и другое бюджетное блюдо - ...кильки!!! Это в мексиканском-то ресторане! Мы посидели ещё немножко в этой тёплой компании, но слишком уж хотелось спать, пришлось довольно рано отчислиться. Остальные же зависли в "Эль Махно" до самого закрытия, впрочем, обошлось без жертв и разрушений.

 

 

День третий. "...Время вернуться домой..." (ц) БГ 

И снова раннее утро, противный будильник и всё остальное, с чего начинался этот выезд. Памятуя наказ местных товарищей, решили не тратить время на ловлю бомбилы и заказать тачку в гостинице. Вышло быстро, но за те же 500 целковых... м-да, отсутствие нормального сообщения с аэропортом - просто золотое дно для местных таксёров. Едва выгрузившись, встретились с Суховыми, фаном Ху, Легалом и Майасом, подрулившими к аэропорту на 10 секунд раньше нас. В ожидании рейса присели на  втором  этаже, где все желающие лечились бальзамом "Бугульма" и просто беленькой, под аккомпанемент глумливого дуэта фана Ху и его Белочки... действо плавно перетекло в предполётную зону, со всем глумом, "Бугульмой" и прочим антуражем. Нашим рейсом летело также более десятка щщщей "основы", которые где-то подрезали картонное чучело Гарри Поттера, повязали ему на шею Армейскую розу и взгромоздили под самый потолок с криками "ОН ВИДИТ ВСЁ!!!" В общем, томительное ожидание погрузки в планер прошло более чем весело... настолько весело, что в самолёте все отрубились и ужасник "планер в огне" в очередной раз не состоялся. Уже на московской земле всех разбудил ужасный грохот - это у самолёта при посадке отвалилась часть внутренней обшивки, впрочем, проходящая стюардесса игриво так, одним пальчиком приладила её на место. Гарри Поттер также долетел до Москвы, но был забыт или брошен в автобусе, отвозившем нас в зал прилёта, так что дальнейшая его судьба неизвестна.

Выйдя из здания аэропорта, снова наткнулись на Майасов и фана Ху с Сынулей, оные товарищи почти серьёзно обсуждали мазу зависнуть в домодедовских кабаках прямо до Ростова. Быстренько вписались в первую же маршрутку, стремительно доехали до Москвы, в момент проезда МКАДа поздравили друг друга с успешным окончанием выезда... первое, что мы увидели на московской земле - та же самая весёлая компания, на сложных щщщах стоящая на обочине рядом с "новым жёлтым такси" в обществе серых... трудно и неохотно принимала Родина-мать своих героических сыновей... :))) 

 

(ц) Поручикъ & Торсида, 14-15.06.2005

 

 

Выезда 2005