mayas и Никита

 

К сожалению, мой отец умер очень рано (1985г, мне было 14 лет), но сколько помню, на футбол, а чаще на хоккей  он со своим младшим братом ходил регулярно. Нас (меня и моего кузена) с собой брали периодически, видимо уже тогда существовали «нулевые» и «третьи» таймы.

Первый посещение матча состоялось где-то в конце 70-х. Хоккей, ЦСКА-Химик (3-2). Первая моя реакция при выходе на трибуны была: «Ууууу, как в цветном телевизоре!». Сколько лет прошло, а картина разминки (наши в красном, Химик в ярко-желтом) перед глазами.  Потом Чемпионат мира в Москве (1979г.?), где-то на антресолях у мамы лежит шайба с этого соревнования. К этим же временам относится первое упоминание о «Спартаке». Помню, сидим за воротами, играют ЦСКА с кем-то. Пауза в игре и тут с центральной трибуны одинокий возглас: «Мааасковскииий Спартак!», отец с братом рассмеялись. На мой вопрос, что вас так рассмешило, отмахнулись, мол, долго объяснять. Помню дерби с мясными. Знатоки меня поправят, но летели, по-моему, 0-5 и в третьем периоде почти дожали (буллит еще пробивали), закончили 4-5. Первое поражение, которое я хорошо запомнил.

На футбол ходили реже. Из ярких воспоминаний ЦСКА-Торпедо на Восточной улице. Мы сидели на центральной трибуне, а через поле один сектор красно-синий (почему-то запомнилось, что с преобладанием синего), а рядом черно-белый. Красиво!

После смерти отца еще несколько раз ходил с его братом. А потом как-то перестали.

Следующий этап уже был самостоятельное посещение с друзьями, но это уже совсем другая история………     

 

Первый раз я взял сына его на футбол, когда ему было  11 лет (сейчас ему 13). И в тот раз я его взял, потому что он должен жить интересами отца. С тех пор стараюсь брать Никиту всегда, когда он находится в Москве. Наказал единственный раз в прошлом году выездом в Питер. В конце четверти была незапланированная потеря очков по математике. Но походом на футбол, как воспитательным фактором, пользуюсь часто. Обычно помогает.
На выезд первый раз он поехал со мной в этом году в Краснодар на «Бенфику». Держался молодцом, несмотря на то, что в съемной квартире оказались только около 4-х утра. По пути спросил: "Наверное, что мы с тобой  ночью в сауне были, маме рассказывать не будем?!" - "Да, Бог, с тобой, Никита, я же от тебя там не отходил. Но лучше не надо",

Затем были поездки в Питер, Казань, Владимир. Кстати, детская психика совершенно спокойно восприняла казанский «беспредел». Ко всему произошедшему отнесся, как к какой-нибудь игре. Про Владимир и говорить нечего.

 Про маму просили поподробнее, но особо сказать нечего. Мама довольна. К футболу она равнодушна и к нашим походам относится, как если бы мы посещали по выходным консерваторию. А вот дочка ревнует. Тут недавно спросила: «Пап! А какие еще футбольные команды есть? Перечислил. "А какие самые-самые соперники?" Ответил. "Пап! Я, наверное, за Спартак болеть буду!" Но это у нее от вечного соперничества со старшим братом. Подрастет, одумается:)

 

Ответы сына:

 

Первый матч ЦСКА, на котором вы были вместе?

В том году Торпедо или Шинник.  

 

Твой любимый игрок в ЦСКА и почему именно он?

Олич, Игнашевич, Жирков, Акинфеев и персональный кумир Дуду Сеарезе (т.к. наш сосед). (прим. отца: мастерство и классность игроков, пока для Никиты второстепенны. Оценивает больше по старанию и работоспособности).

 

На стадионе тебе больше всего нравится...

Атмосфера+чипсы-попкорн (прим. отца: куда же нам без буфета).

 

Как ты поддерживаешь команду на стадионе?

(Отвечает отец) Кричит и кричалки, и от себя лично, ну и судью ругает. Любимая песня - «Звучит наш гимн…..»

 

Если команда проиграла, то ты...

(Отвечает отец) молодой еще, «глорихантерство» присутствует. Но уже начинает понимать, что без поражений нет побед. В отличие от большинства нас, основным врагом считает коллектив из Черкизова. Интересное наблюдение: во дворе их бегает человек 15, больше половина в армейских майках, один мясной (адекватный парень, сам по абонементу в Лужу ходит), несколько «европейцев» и один локо-бойз. Так вот, все, за исключением «локо-бойза», покупали форму сами и только ему родители.   


Как вы проводите нулевой и третий таймы?

(Отвечает отец) Всегда вместе, всегда со всеми. Если уж совсем разгулялись, то вызываю сыну такси.

 

Фоты взяты со Стенгазеты

Назад.