Двойник Ярик - Ростов.

 

Отчет + фоты Поручикъ (с)

 

Вступление. "Ай-я-я-яй, я рас$издяй" (ц) Шнур :)))

Выезда - это тот же наркотик. Сначала пробуешь ЭТО просто так, из любопытства, в твёрдой уверенности, что в любой момент сможешь раз и навсегда завязать. Но уже где-то к десятой дозе появляется психологическая зависимость, а к двадцатой - и физиологическая. Симптомы хронического выездюка и наркомана абсолютно идентичны: краткий миг эйфории от ЭТОГО, мучительная ломка, когда ЭТОГО нет, склонность к увеличению дозировки, готовность пойти ради ЭТОГО на всё, отдать последние деньги, пожертвовать здоровьем, работой, личной жизнью, нервными клетками родных и близких... "далее везде" (ц) СевКот. Вот только лечением выездной наркомании до сих пор никто не занимается (жалкие потуги "людей в сером" не в счёт, они способны отвадить от выездов разве что начинающих). Так и мотаются толпы страждущих за родной командой по стране, а если повезёт - то и по Европе, приводя местных пейзан в состояние культурного шока. Говорят, к старости эта болезнь должна пройти сама собой, перейти в латентно-кузьмичёвское состояние "не дальше Рамы". Что ж, доживём - увидим...

К чему вся эта лирика? Кто в курсе моих траблов на работе и в семье, тот уже и так всё понял. Остальным скажу коротко и ясно: в моём положении решиться на двойник мог только человек, больной на всю голову. Но и отказаться от тачковыездного предложения Евгена было выше моих сил, так что 22 июня, ровно в... 11 часов, в компании вышеупомянутого супер-драйвера, а также Махно и Кеши, я начал свой самый ипанутый выезд, он же первый в моей жизни двойник.

 

День первый. "Ярик, или Туда и обратно" (почти (ц) Толкиен) ;-) 

Первый день двойника прошёл без особых приключений, всё-таки Ярик - самый близкий и всем знакомый выезд. Ботик Петра на сей раз был отправлен в игнор, гаштетиться решили недалеко от Ярика, в кафе "Генацвале". Оное кафе оказалось достаточно бюджетным и весьма приличным, не считая прокола с кофе без сахара для Кеши. Этот злосчастный кофе в итоге принесли четырежды, первый раз с сахаром, второй... опять с сахаром, третий - холодным... четвёртый был явно не натуральный, а из пакетика, но Кеша в этот момент уже сдалась и не стала требовать пятой перемены блюд. Около кафе на цепи сидел молодой медведь, с которым мы не преминули сфоткаться. Через несколько километров после гаштета последовало купание в верховьях Которосли, вернее, купался один я, остальные смачно комментировали сей процесс. Вообще по части глума и ржача двойник превзошёл все ожидания, правда, большинство шуток было посвящено т.н. "ТОЛКАННОЙ" теме, понятной и близкой далеко не всем, так что бОльшая часть планируемого отчёта не прошла цензуру ;-)

В город прибыли незадолго до матча, поэтому бедная Кеша в очередной раз не успела пробить ярославский Кремль с влезанием на колокольню и просмотром живого символа города, медведицы Маши... ну и ещё чего там обычно в этом Кремле делают. Несмотря на будний день, Ярик сумело пробить немало Песковцев и просто знакомых Коней, так что подход к эстадио получился весьма замедленным. Менты на эстадио на сей раз оказались на удивление лояльными, если не сказать по$уистичными. Лично до меня никто и пальцем не дотронулся, не заставил предъявить паспорт, не проверил содержимое моей мини-барсеточки... даже на домашних матчах такого сроду не бывало.

О самой игре писАть нет смысла, все и так всё видели. Отмечу лишь один момент: в середине второго тайма Евген, стоявший справа от меня, вдруг заявил, что мы неправильно стоИм и из-за этого никак не можем забить. Я хоть и отнёсся к его идее скептически (в частности, предложил ради эксперимента прогнать пинками с сектора алкаша Майаса - а вдруг поможет :))) ), сопротивляться не стал... едва мы успели поменяться местами, как тут же состоялся гол Жиркова. В оставшееся время было проделано немало экспериментов с одеждой и расстановкой - все одинаково безуспешные.

Выписаться с эстадио удалось далеко не сразу. Такое впечатление, что в ходе матча произошла замена серых, причём всех до единого. Новые менты оказались тупы и злобноваты. Сначала тачковыездюков погоняли от одного выхода к другому, далее окружили уже за воротами эстадио и попытались погнать на вокзал (в то же время на краю цепи шёл мощный прорыв без предъявления ключей от машины и тому подобных формальностей). В итоге выписка всё же состоялась, но неприятный осадок остался.

Обратный путь прошёл в непрерывном глуме. Женька поставил что-то типа "Старых песен о главном", а мы втроём их опошливали, или по нашей терминологии - "обТолканивали". Так родились две главных фразы выезда - "СтоИт Толкан - Пробей Его!" и "В ж..пе завёлся ПРОЖОРЛИВЫЙ глист". (Кстати, если кто-то НЕ из нашего экипажа догадается, какие именно песни послужили нам благодатным материалом - сообщите мне, за первый правильный ответ проставлюсь по бутылке водки за песню ;-) ) Добравшись до Москвы, доставили домой фанни Кешу и на двойник пошли уже втроём.

 

День второй. "Растопырили дрочила" (ц) Лаэртский :))) 

Ночь в пути пролетела незаметно. Ранним утром мы уже подъезжали к гаштету на берегу реки Воронеж, где было также запланировано омовение. Однако жизнь опрокинула наши телячьи построения - гаштет был ещё закрыт, а по пляжу бродили подозрительного вида собаки, так что пришлось остановиться чуть подальше, в какой-то сомнительной рыгаловке. Наскоро перекусив, двинулись дальше тем же стремительным домкратом и к полудню уже были на месте, в милом и уютном городке Каменск-Шахтинский Ростовской области. Там нас восторженно встретили представительницы местного Армейского филиала, Ната ака фанни Роуминг или просто Фанька, и её дочка Элла ака фанни Роуминг-младшая (для тех, кто в танке, сообщаю: на сАмом деле девушки не имеют никакого отношения к РОУМИНГУ, просто в своё время их это слово прикололо).

Вписавшись в гостиницу "Конец", несколько часов давили на массу, а затем выдвинулись на берег реки Северный Конец, в кафе "Волна", куда спецом к нашему прибытию были срочно доставлены раки. В процессе поедания оных родилась третья фраза выезда (вынесенная в заголовок). А в местном трёхрублёвом Толкане со мной приключилась мистическая история - когда я вошёл туда, все Толканы (и даже писсуар) приветственно зажурчали мне навстречу, не иначе за своего признали ;-)

Погода меж тем не особо радовала - дул сильный ветер, по небу мотылялись тучи, даже дождик попробовал покапать. В результате на купание в Северном Конце так никто и не сподобился. Однако ближе к закату бОльшая часть нашей компании подняла себе мораль и боевой дух путём поглощения различных вин, и мы решили пробить Эльдорадо.

 

Что такое Эльдорадо? - о, это совсем отдельная и очень интересная тема! Когда-то это был карьер километрах в 10 от города, где что-то там добывали, пока не дорылись до ключей. Получился пруд с чистейшей водой, почти отвесной стеной в 30-35 метров высотой с одного из берегов и глубиной до 70 метров (это я проверить не смог, но что больше 15 метров - могу заявить вполне авторитетно). С другой стороны - узкий въезд между холмами и довольно-таки большая ровная площадка, очень полого спускающаяся к воде. Неудивительно, что этот райский уголок облюбовала и обжила местная братва. Однако через какое-то время братки решили, что здесь тоже можно делать деньги, и стали за умеренную плату (40-50 рублей) пускать внутрь всех желающих. Мало того, там есть даже небольшая гостиница (мы, к сожалению, туда не попали). Оформление в Эльдорадо тоже весьма стильное и соответствующее названию - вход через череп, всякие майясские (или ацтекские?) статуи... в общем, словами красоту этого места не перескажешь, лучше посмотреть фотки (не зря почти все фотки этого двойника я сделал именно там).

Искупались мы среди этого великолепия и уже в сумерках двинулись обратно. Пока ехали, успели минимум 5 раз протащиться под первую песню выезда - ремикс на тему "В мире животных", так до самой Москвы она от нас и не отлипла. Добравшись до хотеля, потребовали продолжения банкета и снова выдвинулись в "Волну", где как раз началась дискотека. По дороге заловили ежа, пытались напоить его сушняком и даже умудрились погладить. На дискотеке Манька стала мега-звездой вечера, на пару с Элкой устроив крутейшее зажигалово. Женька в это время проповедовал местным перцам выездную религию. Дело кончилось тем, что пара местных решила к нам присоединиться и тоже пробить Ростов, причём на нашем секторе. Конечно, никуда они не поехали, зато "Газель" по бросовым ценам организовали, за что респект как им, так и Женьке-проповеднику.

Когда Манька наконец утомилась танцевать, решено было заканчивать вечер, тем более что время было уже совсем не детское. По дороге в отель Манька возжелала почему-то плавленый сырок, в результате чего были закуплены все сорта оного продукта, имевшиеся в ночном магазине. Элка осталась ночевать в отеле, так что мне пришлось всю ночь наслаждаться пьяным храпом нашего драйвера ;-)

 

День третий. "Сверкающий город - моё Эльдорадо..." (ц) Григорян 

Проснувшись после полудня, мы с Женькой обнаружили, что остались сиротками - девчонки давно свалили в Эльдорадо. Мы также неспешно выдвинулись туда, сделав пит-стоп в кафе "У Давида", которое я упорно называл то "У Гургена", то "У Пургена", то "У Гематогена". Оный гаштет находится прямо на ростовской трассе, так что комментарии по его поводу будут явно не лишними. Так вот, обязательно попробуйте тамошние люляки, и не забудьте взять к ним соус, что-то типа аджики - это божественно! Но воздержитесь от салата из языка, бедный Женька из-за него испытал немало мучений ближе к вечеру ;-)

День на берегу прошёл одновременно весело и томно, с глумом по поводу всех и вся, поеданием в огромных количествах черешни, вишни и тутовника (ягода выезда, местные зовут её "тутюна", а Манька окрестила "тёрном"), кормлением косяков непуганой рыбы, загоранием на каменной набережной, болтанием ногами в воде, а также многочисленными купаниями и заныриваниями. Элка разорила местных "лохотронщиков", вытащив у них из автомата половину мягких игрушек. Манька заглянула в Женькино прошлое - оказалось, что в предыдущей жизни он был удавом по имени Эдуард :))) В общем, день вышел совсем не выездным, а типичным санаторно-курортным.

На обратном пути завернули к Фаньке на квартиру, где вкусно поужинали. Квартирка оказалась очень уютной, не в последнюю очередь за счёт обилия Армейской и просто футбольной тематики, какие-то фотки, вырезки из журналов и т.д., одним словом, правильно оформлена хата. С лёгкой руки Элки ознакомились с последними попс-веяниями в виде группы "FUCKтор нумер два", редкостное гамнище (КГ/АМ, как говорят на Удаффе). Зачем-то решили по второму разу прослушать композицию про чувака, положившего глаз на училку химии, в итоге эта муть привязалась к нам до самой Москвы, против нашего желания став второй песней выезда:)

Прибыв в отель и немного потрещав за жизнь, решили хотя бы чуть-чуть поспать до прибытия пополнения. Не тут-то было - едва мы разбрелись по номерам, на горизонте нарисовался наш второй экипаж, в составе новоиспечённого майора ДиВиДи с девушкой, Эстонца, а также позорного анти-Толканиста Слэша. Оный товарисч по праву заслужил малопочётное звание "Облом выезда". Первое, что он объявил, ступив на каменскую землю - что начало матча в 7 и он это прочёл в какой-то там газете. (В итоге выяснилось, что матч в 6, но это уже было на следующий день.)

Заселившись в нумера, новоприбывшие отправились зажигать в "Волну", мы же с Манькой и Женькой просто прошлись по берегу Скверного Конца, посмотрели на звёзды, ещё немного потрещали о высоких материях и отчислились спать.

 

День четвёртый. "Да, короткий сегодня футбол... - Зато нулёвка длинная!" (ц) Поручикъ & Eugen :))) 

Рано утром мы были разбужены Эстонцем (этот железный подполковник вообще не ложился спать) и организованно отбыли опять-таки в Эльдорадо, где продолжили курортную программу. Гаштетились там же, благо цены в этом райском уголке оказались более чем божеские, особенно всех порадовал борщ за 10 рублей с какими-то копейками. Вино из трёхлитровых "кубиков" лилось рекой. Эстонец, Элка и ДиВиДи со своей дамой взяли катамаран и отправились на другой берег, где торжественно растянули Песковский баннер. Один только Слэш, накануне отравившийся несвежей водкой, бродил унылым привидением, а вскоре и вовсе отчислился в гостиницу.

За всей этой фИерией едва вспомнили, что неплохо бы всё же заказать "Газель", а позвонить в Москву или Ростов и уточнить время матча вообще додумались, уже когда машина была заказана, причём на 15:30. Так что, когда выяснилось, что играем в 6, менять что-либо было уже поздно.

Это недоразумение оказалось лишь началом наших злоключений на пути в Ростов. Естественно, в 15:30 ещё никто не начал собираться, более того, часть народа как раз ушла обедать. Пока собрали всех, пока свернулись, пока дошли до тачки, прошло ещё минут 20. Тут ещё и Евгена заловила какая-то пьяная компания - все хотели сфоткаться с живым Конём, Женька еле от них вырвался. Приехав к "Давиду", полчаса ждали Слэша, который никак не мог доехать из гостиницы. Тронулись в 16:30, уже полностью уверенные в том, что к началу матча не успеем. По пути то и дело упирались в фуры и тошнили за ними с черепашьей скоростью. Впрочем, бОльшая часть нашего экипажа была весьма далека от уныния, ибо запасы вина и водки, взятые в дорогу, оказались практически неисчерпаемыми.

Прибыв на место, обнаружили толпу щщщей в 50 у входа на наш сектор и полное отсутствие всякого присутствия под табличкой с надписью "Касса ЦСКА". Пришлось бежать чёрт-те куда в центральные кассы. При раздаче билетов произошло ещё одно чудо: нас было 9, билетов тоже 9, но раздать я сумел только 8, один так и остался невостребованным. При этом на сектор прошли ВСЕ! На обратном пути я попытался прояснить этот парадокс, но безуспешно, из чего сделал заключение, что один из нас переместился на сектор моментально, через некий телепорт, сам того не заметив. Для меня же проход затянулся минут на пять, бОльшую часть этого времени мы мило беседовали с дядькой казацкого вида и без формы, который уверял меня, что говор у меня не московский и вообще я местный, он-то знает, как говорят в Москве, у него там сестра живёт ;-) Далее последовал один не очень рьяный шмон, в ходе которого зажигалку, увы, пришлось всё же отдать. Когда я всё-таки прорвался на эстадио, верх сектора, куда забрались все наши, зачем-то закрыли, так что оставшиеся от первого тайма 15 минут мне пришлось сидеть внизу среди каких-то кузьмичей.

Про сам футбол писАть опять-таки не буду, тем более что видел его далеко не с начала, хорошо хоть оба гола были забиты во втором тайме. Знаменитый "бутерброд" на сей раз был применён не в полном объёме - на ряд серых приходилось два или даже три ряда фанов, да и поведение ментов было весьма лояльным - во всяком случае, я не заметил ни одной попытки кого-то усадить, заткнуть рот и т.д. Кроме того, на фан-секторе сидело также немало местных кузьмичей (им стали продавать туда билеты, когда на остальных секторах места кончились). Зато на секторе справа от нас оказалось довольно много Коней (видимо, тоже местных, но болеющих за СКА). А вот баннер мы протаскали зря, менты в переыве так и не дали его развернуть - "здесь всё занято, тут реклама висит, а туда нельзя, там собаки" (как будто это были какие-то дикие собаки, которые случайно забрели на эстадио и никто мимо них пройти не может).

Послематчевая выписка благодаря ксиве ДиВиДи прошла весьма оперативно. Путь к машине лежал через парк, где тусовалась куча местных, все были настроены дружелюбно, поздравляли с победой и ругали своих последними словами. Мы как могли утешали их, говоря что-то типа "Такой выезд не должен пропадать, Ростов должен остаться в вышке" и всё в таком духе. Тем не менее задерживаться в этом гостеприимном городе не стали, а ломанулись сразу в тачку. Пиво-вино-водка... рыбные "семАчки" (сушёная уклейка)... кто-то спал... кто-то глумился... Евген с Эстонцем говорили о музыке... путь до Каменска пролетел незаметно. Впрочем, на продолжение банкета в Эльдорадо силы остались очень у немногих, несмотря даже на победу и на то, что новоиспечённый майор ДиВиДи обещал проставиться за звёздочки. Наш экипаж дружно решил поберечь силы и отчислился спать, совершив перед сном прогулку по ночному Каменску с очередными разговорами о высоких материях, где же ещё людям пообщаться, как не на выезде ;-)

 

День пятый. "Домо-о-о-ой, там так сладко бьётся в сердце Северный Кот" (ц) группа "Секрет" немытыми ушами камаповыездюков-2004 :))) 

Проснувшись в полдесятого, я мухой собрал шмотки и ломанулся в номер Евгена и Махно, в полной уверенности, что придётся их будить. Как бы не так - Манька с девчонками уже давно ускакала на рынок, а Женька лениво щёлкал кнопками телепульта, приговаривая "Мы за него 80 рублей в день платили, пускай теперь отрабатывает". Мы ещё немного попялились в телик, после чего пришла наивная Манька с ведром черешни. Наивная - потому что черешня была куплена для Москвы, а съедена тут же, не выходя из номера ;-) Ещё час или полтора томных сборов, и в начале первого наш экипаж таки выдвинулся из гостиницы, на прощание обруганный тёткой-администраторшей за гору косточек в пепельнице и прочий мусор в номере. Впрочем, тётка была легко и непринуждённо отчислена на болт. После трогательной сцены прощания с местными девушками, мы выдвинулись на рынок, где встретили тех, с кем только что простились, и весь второй экипаж в придачу. Но поскольку у нас процесс закупки гостинцев уже закончился, а у них - только начинался, решено было ехать раздельно, и в полвторого мы наконец выехали на трассу.

Обратная дорога прошла практически без приключений. На подъезде к Воронежу был сфоткан реальный "креатифф для Удаффа" - заправка "Йухос". Гаштетились на сей раз в проверенном месте - на воронежской объездной, в кафе "Селяви". Там нас догнали ещё одни двойникопробиватели - Заксель и Лёша авб (третий член этого экипажа, Вова Плохиш, решил максимально растянуть выезд и из Ростова уехал зависать на море), а немного позже подъехал и экипаж ДиВиДи. Гаштет оказался весьма квалитетным, если не обращать внимания на некоторое высокомерие обслуги (для Воронежа это норма жизни) и не брать шаурму (редкостная гадость, в отличие от всего остального).

За Воронежем нас накрыл проливной дождь, вызвав порцию отборных выражений у Евгена. Слава Богу, дождь прекратился раньше, чем у Евгена закончились выражения, и дальше мы снова понеслись, как по взлётной полосе. Мы с Манькой играли в забавную и очень интеллектуальную игру - подбирали рифму к разным словам, по типу "йогурты-$уёгурты, баунти-$уяунти" (справедливости ради замечу, что задолго до песни "Жуков", где-то году в 88-м, мы с одним другом уже открыли этот принцип универсальной рифмы на примере слов "пиво-$уиво" и "рыба-$уиба"). Когда надоело зарифмовывать произвольные слова, в ход пошли ники Песковцев... как же должно было икаться всем Пескам в этот вечер :)))

Больше до самой Москвы не произошло ничего достойного упоминания, и в полвторого ночи, ровно через 12 часов после старта, мы пересекли МКАД, поздравив друг друга и самих себя с успешным пробитием ипанутого двойника.

 

Автор выражает благодарность:

-         Евгену - за быструю и комфортную доставку;

-         тому же Евгену, Махно и Кеше - за весёлую компанию;

-         каменским Армейкам Фаньке и Элке - за гостеприимство и опять-таки за весёлую компанию;

-         майору ДиВиДи - за выписку с ростовского эстадио;

-         всем Армейцам, пробившим Ярик и/или Ростов - за то, что они это сделали;

-         Торсиде - за непротивление и даже потакание моей безумной идее;

-         опять Торсиде, а также сослуживцу Фёдору С. - за прикрывание моей жЁпы в течение 3-х рабочих дней;

-         ещё раз Торсиде и снова Кеше - за сподвигание меня на написание сего отчёта и стимулирование ласковыми словами типа "Аффтар жжот" в процессе оного написания :)))

(ц) Поручикъ, 27-29.06.2005

 

Выезда 2005