«Уно граппа, пер фаворе!»

 

Отчет  + фоты Const-007 aka КОСТЯная нога (с)

 

... и кой черт меня понес на эти галеры, и потянул за язык после жеребьевки ЛЧ ляпнуть в семье «Я в Милан на выезд в ноябре, мож, со мной кто хочет?» Увы, вместо втайне ожидаемого «у-у-у, у меня работа, учеба-зачеты, да еще с тобой, алкашом, не-е-е...», получил в морду бодро-пионерское «Я!», «и Я!!!»... «Пропал выезд... (и бабло)» - горевал я (эх, алко-туры Ружомберок-Гамбург-Ростов-Самара))), но все оказалось не так страшно, а где-то даже и полезно))).
Не буду расписывать всю хронологию своего «семейного выезда», остановлюсь лишь на некоторых запомнившихся моментах. Все остальное - в других отчетах и в путеводителях)))

Милан.
Прибывши с Мальпенсы на ж/д вокзал и найдя остановку нашего автобуса (Линеа сеттеченто венти тре пер Чинизелло Бальзамо э Мондза), мы с Паштетом (далее в ряде случаев - Паоло), отдав распоряжение нашим сеньоритам контролере багальо, направились к видневшемуся неподалеку киоску Бильетерии. Несмотря на присутствие внутри двух перцев в соответствующей форме, ни одно окошко не было открыто, зато задняя дверь по-советски была гостеприимно открыта и куда была даже небольшая очередь. Смекнув, что к чему, и привычно представившись «мы от Марио Серджиовича», были направлены в Табаччию в Ресторанте напротив, где, о радость!, оказалась одна касса и для билетов, и для стойки бара. Само собой, после «Сеньор, чинкуэ бильетти, пер фаворе...», как-то машинально добавилось «...э дуэ граппа». Выезд стал налаживаться, а сеньоритам пришлось растолковывать, что тут, в Милане, в нагрузку к билетам обязательно граппу впаривают, иначе вафанкуло. В автобусе, признаюсь, немного лажанулся: после непродолжительной беседы с водителем на предмет «когда наша фермата будет?» получил ответ типа «да выходите хоть прям щас». В наказание (а что ж вы хотите - первый день в Италии, итальянский еще хромал) пришлось еще две остановки переть со всем багальо на себе, да еще и дорогу разузнавать (до ориентиров, кои дал прибывший ранее Кит, оказалось километра полтора)))
В общем, марш-бросок удался на славу, пришлось потом за ужином анисовой водкой усталость снимать (граппы, вроде бы (?), не было))). Что было после этой гадости, помнится плохо, но по крайней мере с пяток «Правил Выезда» я своей семье «разъяснил» и даже пообещал (в ответ на их просьбы «так все-таки какое Первое Правило Выезда, а какие Вторые-Третьи?») написать и представить Полный Устав Выезда... )))

Верона.

Следующим днем решили пробить Верону. Пока сбирались, добирались до вокзала, обилечивались, опоздали на поезд 9-05, а следующий – чрез два часа…Вопрос «что делать» даже не поднимался – отойдя в привокзальные переулки, расположились в каком-то баре, начали завтрак-нулевку. За винищщем и время быстро пролетело. Далее штурм поезда, прибывшего на перрон впритык к отправлению, поиск свободного купе (ехали в Интерсити). В пути последовало продолжение нулевки, уже с портвейном и фернетом, под командирские крики Майора на весь вагон «Примкнуть штыки!», «На первый-второй рассчитайсь!» (после последней команды даже показалось, как по вагону прошелестело «Примо-секундо, примо-секундо…»)))

По самой Вероне коротко: понравилась. Крепости-арены, ромео-джульетты, пьяццы-палаццы…

 

Милан. День матча

Утро. Ошеломляющий Дуомо. Полные коней площадь пред ним и крыша над. Радостные встречи со знакомыми щщами, некоторых из которых зачастую только на евровыездах и видишь.

Кружение на бычьих яйцах в пассаже галереи имени вездесущего Витторио-Эммануэля Секундо.

Ла Скала (несколько разочаровало – ДК МЭИ не хуже))). Фото для прессы, «О соле мио» в исполнении Кита (внутрь на прослушивание его так и не пригласили – выходной был)))

Разгильдяй официант в пиццерии, спустя 30 минут ожидания бУхнувший (в смысле принесший))) на наш столик чужой заказ соседнего столика («Сеньор, вот эта тарелка с порко и всякой вердурой – пицца Маргарита?!») - зато ни одной мимо проходящей юбки не пропустил  глазастый бездельник: зазывал, кричал комплименты, песенки распевал, подкалывал мамашу с сыном в майке Интера за соседним столиком

(«О, интериста! А вон рядом ЧеЭсКА сидят, ща вам наваляют!» - кстати, сам-то фаном Юве оказался).

 

Замок Сфорцеско. Афроитальянец с фенечками и стрекочущей херней: «О, руссо! Передайте подарок Путину! Бесплатный!…». Всучил-таки. Дочери моей, кивая на меня «Твой бойфренд, чтоль?» - «НО-О-У, итс май фазер!!!»))). Сфоткались, собрались дальше, догоняет: «Дай пять евров» - «Говорил же фри?!» - «Жизнь тяжелая, бла-бла-бла…» - «На тебе твою херню обратно и иди нах, сам Путину вези свой презент»…взял…опять догоняет «Ну дай хоть евро»…  «Хер с тобой, на тебе евру, за комплимент о бойфренде»))) Евру тоже взял)))

Начало смеркаться, посему парк Семпиони за замком особо и не увидели, только по краешку прошлись. Прогулялись до Санта-Мария делле Грацие («Тайную вечерю» на шару, как rbu&Co, увидеть не удалось – уж все закрыто было), а там и нулевиться пора настала. Зашли в бар, дуэ граппа э уно вино усталость как рукой сняли.

Матч. Традиционно, об оном ни слова, все и так всё видели… Об «экскурсии» по ночному Милану с сиренами и мигалками тоже наслышаны…

 

Часть 2, окончание.