Маша & razoom.  18.03.2003 г.

 

Ты помнишь, как все начиналось...

 

 

 На гостевой книге «На Песках» я недавно, в отличие от отца-основателя – Разума, с которым, собственно, мы и пишем эту статью. Наверное, это позволит нам рассказать богатейшую историю Песков и не впасть при этом в пафос. Мы на это надеемся.

Сегодня гостевая книга «На Песках» является самым посещаемым местом болельщиков ЦСКА в интернете и для многих эта гостевая не только источник информации и общения, а еще и философия жизни.

Все пытаюсь дать какое-то емкое определение Пескам, и не получается.

Коллектив людей, пишущих в гостевой? Неверно. Есть песковцы, оставляющие в гостевой 1-2 мессаги в месяц, а то и реже.

Коллектив людей, которые вместе в реале пьют, ходят на футбол, баскетбол, хоккей, ездят на выезда? Тоже не совсем верно. Трудно отказать в принадлежности к Пескам нашим иноконям. География чрезвычайно обширна: Израиль, Эстония, Латвия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Австралия, Сингапур, УСА, Иваново, Северодвинск, Владивосток, Томск, Питер, Ростов-на-Дону, Смоленск, Петрозаводск. Сорри, кого забыла

Единомышленники? Да, но только в том, что касается ЦСКА (и то только в примитивном смысле: мы все болеем за ЦСКА; что касается главного тренера, президента, состава, тактики в целом и на каждую конкретную игру и т.д., тут у каждого свое мнение). Жарким баталиям по любым вопросам, которые разворачиваются на Песках, позавидовало бы любое телевизионное ток-шоу.

Брошу я, наверное, эту дурацкую затею, а просто скажу: не всякий, пишущийся на Песках – песковец, и не каждый песковец пишется на Песках. А теперь, когда я окончательно вас запутала, перейдем к славной истории гостевой книги болельщиков ЦСКА «На Песках».

 

Гостевая книга болельщиков «На Песках» была открыта 1 октября 1997 года, но на самом деле историю ее создания можно отсчитывать с 1 мая 1997 года, когда был открыт сайт www.aha.ru/~razoom, посвященный футбольной команде ЦСКА. Уже тогда вокруг этого сайта люди стали общаться по электронной почте, хотя основная масса армейцев общалась посредством разных не спортивных чатов, создавая в них футбольные «комнатки», в частности, в таких известных тогда местах, как чат «На Диване». Но, тем не менее, днем рождения гостевой «На Песках» считается 1 октября. Официально первой  гостевой книгой, куда ходили болельщики, была мясная «ВВ», но в ее нельзя было считать тогда отдельным местом общения болельщиков, так как она дополняла одноименный сайт и в принципе предназначалась именно для отзывов посетителей. Первой же настоящей гостевой книгой стала динамовская «Западная Трибуна I», но ее быстро прикрыл Толстых, курировавший эту книгу, из-за того, что там было слишком много ненормативной лексики, а из-за отсутствия постоянного администратора все выпады мясных пионеров оставались лежать на книге долго. Позже открылась популярная у динамиков «ЗТ-2», но это было после появления «Песков». Поэтому смело можно утверждать, что все же первой по-настоящему самостоятельной гостевой книгой можно считать именно гостевую Армейцев.

Вообще,  Пески отличаются от остальных подобных книг тем, что в большинстве своем все друг друга знают, и стараются пить и говорить не виртуально, а реально. 28 марта 1998 года осуществился первый инет выезд в Новороссийск. Тогда Разум и Майор вдвоем отправились на поезде в этой прекрасный город, где встретились еще с одним конем из инета…

 

Здравствуйте все,
мои поздравления всем красно-синим болельщикам с массовым выездом в Новорос. Сам присутствовал, так что хочу предложить всеобщему вниманию следующие любопытные моменты:
1. Наличие в городе-герое людей, носящих шарфы Черноморца
2. Местная гопотень после матча демонстрировала обрывки мясных роз
3. Полную лояльность и добродушие местных ментов (несколько из них, правда,  в гражданском  даже угостили меня местной водкой)
4. Смешные цены в кабаках (после матча на семерых в кабаке с водкой и всеми делами мы отдали 400,000 руб.)
5. Особо интересно наблюдать превращение города в пристанище красно-синей торсиды. Мы прилетели на планере в день игры последними, поэтому при въезде в город глаз радовался обилию красно-синих роз. Аборигены дивились и наблюдали с безопасной дистанции.
 Michael 195.14.32.102 <@>Москва, Россия - Monday, March 30, 1998 at 13:46:33

 

Первая многочисленная встреча среди обитателей Песков произошла 2 мая 1998 года, когда перед матчем 6 тура ЧР с Аланией возле легендарного фонтана на Песчаной встретились17 болел красно-синих. Феерическая встреча…

 

Здрасте!
Короткие итоги встречи инетовской братвы.
НАЛИЧИЕ: 17 ЧЕЛОВЕК!
МАТЧ ДОСМОТРЕЛО 3!!! ЧЕЛОВЕКА!
14 ЧЕЛОВЕК ПОВЯЗАНО В МЕНТОВКУ. ИЗ НИХ 6 КАПИТАЛЬНО! (хе-хе)
СО СТАДИОНА ВЫКИНУЛИ ПЕРЕД МАТЧЕМ 4-5 ЧЕЛОВ.
ОСТАЛЬНЫЕ БЫЛИ ВИКИНУТЫ В ПРОЦЕССЕ МАТЧА!!!
РЕЗЮМЕ: З-А-Ш-И-Б-И-С-Ь!!!!!!
Насколько я понял, то я оказался в самом выгодном положении. Я посредством ненормативной лексики высказал все, что думаю твари в чине. После сего богоугодного действия был выкинут с эстадио.
 Не знаю как другие, а нас человек пять продолжало попойку на бульваре.
ЦСКА-вперед!
Майор 194.186.66.192 <@>Москва, Россия - Tuesday, May 5, 1998 at 10:52:03

 

Убедившись, что все люди на Песках адекватные и вполне реальные, а взгляды на алкоголь совпадают, такие встречи мы стали поводить регулярно, и с каждым разом нас становилось все больше. Так как туры бывали не так часто, как бы нам хотелось, начали встречаться постоянно, по разным поводам. Вот тут-то люди и прочувствовали, что инет тем и хорош, что если тебе хочется выпить, а не с кем, то всегда найдется человек, который после твоего послания на книге о намерениях выпить, непременно спросит «а где?»

Но мы не только пили вместе. Футбольная команда Песков РБН, которая существует и сейчас, выиграла первое соревнование среди интернетчиков.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ СУББОТНЕГО ТУРНИРА!!!!!!!!!!!!
АРМЕЙЦЫ ПОБЕДИЛИ УРАААААААААААААААААААААААААААА!
Вот результаты!
ЗТ-2 - Армейцы 0-1 (0-1) Вук (16)
Спайдеры - ЗТ-2 1-1 (0-0) Шальке-04 (60) - Гоблин (36)
Армейцы - Спайдеры 4-1 (0-1) Митяй (35), Ратман (37), Макс (45), Вук (60) - Хавбек (25)
ИТОГ:
1. ЦСКА - 6 очков 5-1
2. Динамо - 1 очко 1-2
3. Спартак - 1 очко 2-5
Лучший бомбардир турнира - Вук!!!
Состав Армейской команды:
Кипер - Иван Смирнов. (Браво Иван!!!)
Полевые игроки: ДиДжей, ФУПМ, Митяй, Макс, Генеральный, Вук, Ратман, М. Хомский, С. Разумовский, Тигр, Гриин, Майор и Л.К.
Спасибо всем ИГРОКАМ и болельщикам!
С красно-синим Л.К.
Левый Крайний 195.2.78.181 <@>Москва, Россия - Monday, July 13, 1998 at 08:18:58

 

Так и прошел первый год.

 

Вот и случилось, год пролетел не заметно... Это я к тому, что ровно год как исполнилось гостевой книге, нашей ГK. За этот год в этом месте обсуждались множество вещей, начиная от того, где выпить водки, кончая разбором игры, чуть не ли каждого игрока нашей команды. Я вспоминаю, как впервые мы решили встретиться вместе все перед матчем с "Аланией", и как мы плохо все тогда закончили... вспоминаю Пончика, настоящего гаденыша, который пишется на протяжении года (почти). Много было интересного...
Я выражаю признательность ветеранам и кто только недавно открыл для себя это место общения. Спасибо вам ребята!!! Надеюсь, останемся еще вместе на один год!
Как же быстро время летит, жаль вот только выпить мне сейчас нечего... Ну ничего, доживем до уикенда...
Сергей Р. <@> Москва, Россия - Thursday, October 1, 1998 at 05:43:01

 

Со временем многие уже себе не представляли и недели без общения друг с другом, особенно в межсезонье. Так появились Ыбные дни в Алеутии. Это отдельная история, которую, мы надеемся, вы сможете прочитать от основателей алеутского движения. Для затравочки почитайте отчет об одном из Ыбных дней.

 

Из донесения на имя Поручика:
"Уважаемый зиц-председатель ОТК,
По вашему поручению вчера 18/05/00 присутствовал на очередном заседании алеУтов под кодовым наименованием "Ыбный день", проходившем в Бобровом ЗапоЙведнике.
Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере. Среди представителей иностранных
держав был замечен дворник турецкого посольства CrazyFan.
Данным посланием доношу до вашего внимания мои предложения по поводу победителей в
номинациях Академии ОТК.
1. Самый трезвЫй алеУтский конь - Стас, однако есть свидетельства, уличающие его в приеме допинга до начала заседания, - будет проведено дополнительное расследование.
2. Лучший следопЫт - БМП, со спины принявший Ферри за фана Разума и повисший на ней с криком "Серега!".
3. Лучший упертый следопыт - он же, так как не желал признаваться в своей неправоте.
4. Измена своему полу, но не Диме Хомухе - Ферри, не желавшая именоваться девушкой/женщиной и брызгавшаяся мужскими духами. Возможно, это и сбило с толку БМП, который как истинный следопЫт ориентируется исключительно по запаху.
5. ОднояЙцевые близнецы недели - Ферри и Разум по причине, указанной в номинации №2. Победа делится поровну.
6. Ужас запоЙведника - фан Разум, пугавший наивных армейцев своей Тенью.
7. Научные достижения - Ферри, проведшая исследование анатомических измерений алеУтов и примазавшихся. В частности, были сняты размеры гениталий у 60% присутствующих коней. С нетерпением ждем опубликования результатов научного труда.
В свете вышеперечисленного победителем в общем зачете объявляется Ферри, первенствовавшая в 2,5 номинациях.
Призы победителю - 0,5 бутылка Сёма-колы и путевка на следующее заседание совета алеУтов.
Вице-зиц председатель ОТК
Чрезвычайный и полномочный посол ОТК в алеУтии
YV"

YV   < @ > , Москва, Россия - 2000.05.19, 10:24:25

 

Гостевая книга в тогдашнем варианте и с тогдашним адресом www.aha.ru/~razoom/guestbook.html прожила до 4 августа 1999 года. Случилось это из-за проблем с механизмом книги, после чего существование по этому адресу стало невозможным. Хотя была еще одна мистическая подоплека….4 августа свыше 20 коней решили посмотреть в баре отборочный матч лиги чемпионов Мёльде – ЦСКА, чем он закончился, все знают,  но что было дальше? Дальше пьяные кони в количестве 17 человек решили, что нечего завтра читать  злорадные мясные сообщения на своей книге. Поэтому было решено на день книгу закрыть, а вместо этого на черном фоне поместить эмблему Партизана и надпись «Партизан – Вперед!» (на следующий день был матч МЯСО-Партизан).. эта акция вызвала большой резонанс в инете «Как они могут болеть не за российский клуб?» и все такое. После этого гостевая книга «На Песках» фактически не существовала до февраля 2000 года, хотя и пару раз пыталась открыться по разным адресам. Истинные патриоты так больше нигде и не писались, остальные песковцы (не менее патриотичные, но не столь ультрарадикальные) стали писать в гостевой «На Фонтане», но это было все равно не то. Духа «Песков» не было там, да и манера общения была другая…

 

1 октября 1999 года поздравлений не было, так как не было книги.

 

Но все-таки дождались. Благодаря тому, что многие не сдались и финансовой помощи «Хиконикса» (спонсора Песков) книга снова открылась 10 февраля 2000 года, уже под фирменным адресом www.peski.ru, где и сейчас можно увидеть творчество многих «старых» инет-коней. А за то, что книга существует в нынешнем виде, огромное спасибо ам’у, который довел книгу практически до совершенства.

В 2000 году состоялось первое награждение игроков по инициативе песковцев.

 

(фоты предоставлены Феррарькой)

 

Начну с того, что уже многого не помню. Могу только приблизительно.
21 мая 2000 года на стадионе Динамо случилось то, что многие помнят как один из мрачнейших дней в сезоне кубка 1999-2000.
Я не хотела бы распространяться о том, как и почему команда ЦСКА проиграла в финале Кубка 1999-2000 ФК Локомотив. Были виновные в этом проигрыше, бесспорно, но это оставим для досужих разговоров. Сейчас это уже стерлось из памяти, осталась обида, но не такая горькая, как казалось тогда, потому что болельщики ЦСКА нашли силы и возможности поддержать команду в этот трудный для нее момент. После матча достаточно быстро появились предложения как-то поддержать команду, не только словами, но и каким то действием. Было много идей. Одни были очень громоздкими, другие слишком простыми. Длительные обсуждения предложений привели нас к идее вручить копию Кубка. Того хрустального кубка, который так стремилась завоевать команда, и который так подло перешел в другие руки. В два дня были собраны необходимые средства на заказ самого кубка и гравировку надписи. Затем так же быстро были произведены работы по заказу, получению, изготовлению Кубка и памятной таблички. 27 мая на стадионе на улице Песчаной состоялся матч ЦСКА - Ростов на котором и был вручен Кубок « За мужество, проявленное командой ЦСКА в финале Кубка России 1999 - 2000 гг.». Хотелось, конечно, вручить кубок перед матчем, но инспектор матча распорядился по-другому, тем самым немного испортив идею и торжественность, но мы все равно продолжаем надеяться, что команда оценила наш поступок выражающий любовь и преданность команде
.

Феррарька

 

здравствуйте
ни дня без приключений -- вот жизненное кредо нашего Разума 8-)) коего (а в его лице и всех нас) хочу поздравить с 3-летним юбилеем 8-))) и пожелать Книге (и всем нам, разумеется) еще долгих-долгих годков...
я, конечно, пришел попозже сабжей, чьи архивные записи сегодня уже тут цитировалиь, но все же -- для меня армейский Инет начался именно с Песков 8-))) за что Разуму (и опять таки всем остальным) большое армейское СПАСИБО 8-))
ЗЫ...а в четверг......ээээ...пока не знаю.....надо бы отойти от weekend'a, проведенного в обществе гения кистей и холстов %-))
с красно-синим...

MAK   < @ > , Москва, Россия - 2000.10.02, 20:32:18

 

01.10.2001 года поздравлений практически не было, сказалась ситуация, сложившаяся в клубе на тот момент. Еще не отошли от гибели Сергея Перхуна, только-только проиграли Зениту на выезде с позорным счетом 6:1, ушел в отставку Павел Федорович Садырин по состоянию здоровья. Тяжеленный был год…

2002 год ознаменовался приобретением абонементов на домашние матчи. На послематчевые пресс-конференции был допущен представитель от Песков, за что большое спасибо Rori. На секторе мы сидели уже вместе. Да и на гостевые московские матчи, благодаря КИТу, приобретали билеты организованно. В связи с чем, неоднократно вставал вопрос о недостаточном суппорте с нашей стороны. Вопрос этот еще не решен, но все больше инет-болельщиков ездит на выезда, а на гостевые московские матчи ходит за ворота, так что надежда есть. По мнению Разума, именно выезд 2002 года в Махачкалу стал лучшим инет-выездом. Надеемся, пока. Ну и, конечно, двойник и Парма, на которую пришелся 5-летний юбилей Песков. Про некоторые другие акции 2002 года упоминать не будем, дабы не палиться.

 

Развыступались, блин!!!
Кого хвалите???!!! Разума с Амом!
Вы бы еще Менделеева поблагодарили, он тоже в своем роде основатель Песков!!!
Сколько же страна денег не дополучила из-за растраченного за просмотром этой книги трудового времени, сколько здоровья российских граждан было угроблено на стрелках, забиваемых на этой книге, сколько, в конце концов, талантливых полотен не увидела страна, сколько речей в суде было скомкано похмельным синдромом и пр. и пр. и пр.
Вешать надо таких основателей, вешать!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 JukoW   < @ > , Москва, Россия - 2002.10.01, 11:48:41

 

Вот и наступил 2003 год. Что он принесет нам? Увидим. А пока можем сказать, что межсезонья для Песковцев не было. Празднование Нового года и многочисленных дней рождений с начала декабря по конец января, награждение команды (в том числе и нашими подковами), он-лайны из Израиля со сборов команды (огромное спасибо Mike-Jerusalem, flashback, CSKA-V, Marc Crass, Rori и WebNastia) которые беззастенчиво перепечатывал www.sports.ru, фееричный баскет (с замечательными он-лайнами ам’а прямо из УСЗ, за что спасибо БК ЦСКА и лично SerjikR’у), надежда, подаренная хоккейным ЦСКА, вот так, незаметно и подкралось 8-е марта. А на носу выезд в Волгоград, который грозит стать самым массовым среди инет-коней. А на стадионе Динамо за воротами рекламный щит «Пески.ру», за что спасибо «Хикониксу» и ПФК ЦСКА.

Конечно, в наш рассказ вошло далеко не все. Столько тем еще не раскрыто: взаимодействие с фанатскими группировками; выезда; персоналии; собственные внутри песковские фрикции, фракции, банды; акции в Интернете и многое-многое другое.

ЗЫ: Совсем забыла. Просили еще правила поведения на гостевой. Так их, особо, и нет. Позволю себе еще одну цитату из далекого 1997 года:

 

Кажется, некоторые тут так и не поняли, для чего собственно создавались сайты и в частности эта книга. Так вот для них специально заявляем - данная книга носит название не "Забор пионерлагеря" а книга ЦСКА "На Песках" - и тем, кто подразумевает под этим лишь свою любимую песочницу во дворе здесь делать нечего. Любое проявление неоправданной, тупой грубости, то есть односложные заявления в книге типа "Мясо-дерьмо".."Свиньи ублюдки" или же "Кони" и т.д. никакого отношения к нормальной дискуссии иметь не могут и будут стираться, а их авторы в случае упорного нежелания осознавать заведенные здесь правила будут получать "уроки" вежливости и поведения в приличном месте по электронной почте или же (в случае боязни оставлять свой адрес) иным широко известным всем способом. Ну а уж заявления типа "сами вы тут пионеры" и оскорбления всех присутствующих армейцев будут считаться прямым вызовом, и караться еще более жестко. Слов на ветер бросать никто не собирается - поэтому огромная просьба, прежде всего к Баграту, больше не осквернять своим присутствием наши сайты и книгу, если он и в дальнейшем намерен устраивать из нее некое подобие помойки. Надеюсь, никаких нареканий и протестов не последует - данные правила направлены на благо всех нормальных людей, чей интеллект позволяет вести нормальную беседу, а не только бездумно и тупо орать.
Red-Blue Warriors и Red-Blue Net <@>Москва, Россия - Friday, October 10, 1997 at 02:43:11

 

Мемуары